• Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

The sale will be held on Wednesday November 18th in Pavia, Villa Botta Adorno. Online bids must be presented before Tuesday, 17th November 2015, 17:00 CET.

Please note: on this website it is possible to view current provisional bid results. Official bid results will be communicated by Numismatica Varesi after the end of the floor auction.

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - CROTON - (530-500 a.C.) Statere. D/ Tripode in rilievo R/ Tripode in incuso. SNG Cop. 1737 H.N. Italy 2075 Ag g ... - BB

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - KAULONIA - (520 circa a.C.) Statere. D/ Apollo stante con ramoscello; sul suo braccio una piccola figura in corsa e, a d., ... - MB

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - LOKROI EPYZEPHYRIOI - (300-275 a.C.) Dracma. D/ Testa di Afrodite R/ Pegaso in volo. HN Italy 2343 Ag g 2,32 Molto ... - q.SPL

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - (302-280 a.C.) Didramma Areton Magistrato. D/ Efebo su cavallo R/ Taras su delfino. BMC 131/132 Sear 363 ... - BB

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

CAMPANIA - NEAPOLIS - (320-300 a.C.) Didramma. D/ Testa di Ninfa fra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria in volo. ... - q.BB

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

CELTI - Tetradramma al tipo di Filippo II di Macedonia (359-336 a.C.). D/ Testa di Zeus laureata R/ Giovane cavaliere con ramo di palma. ... - q.SPL

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM - (330-290 a.C.) Nomos. D/ Testa di Demetra R/ Spiga di grano. HN Italy 1583 Ag g 7,66 BBÖSPL - BB/SPL

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - PAESTUM - (300-268 a.C.) Triente. D/ Testa di Dioniso R/ Cornucopia. SNG Cop. 1333 Ae g 4,23 ¥ Patina verde ... - buon BB

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - POSEIDONIA - (500-470 a.C.) Obolo. D/ Poseidone con tridente R/ Punto e attorno legenda. HN Italy 1111 Ag g 0,53 ... - q.BB

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere. D/ Testa elmata di Athena R/ Toro cozzante; all'esergo cornucopia. Noe N14 Ag g ... - BB/SPL

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - VELIA - (535-465 a.C.) Dracma. D/ Leone che divora una zampa di cervo R/ Punzone in incuso. HN Italy 1259 Ag g 3,83 ... - SPL

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - GELA - (405 a.C.) Litra. D/ Cavaliere R/ Toro androcefalo. SNG Cop. 275 Ag g 0,67 Rara BB - BB

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - KATANE - (420-410 a.C.) Litra. D/ Testa barbuta di Sileno R/ Fulmine alato. SNG ANS 1266 Ag g 0,66 Rara BBÖSPL - BB/SPL

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES (317-289 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Kore con spighe fra i capelli R/ La Vittoria incorona un ... - q.SPL

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

ACARNANIA - ARGOS AMPILOCHIKON - (340-300 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo e sotto A R/ Testa elmata di Athena; a d. ... - BB

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

ACARNANIA - THYRREION - (350-306 a.C.) Statere al tipo corinzio. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di AThena e dietro uno scudo. BMC ... - BB

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS - (454-404 a.C.) Tetradramma. D/ Testa elmata di Athena R/ Civetta. Svornos tav. 14 tipo 16 Ag g 17,16 ¥ Ex ... - BB/SPL

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - KOSON - (40-29 a.C.) Statere. D/ Un Console tra due littori R/ Aquila con corona tra gli artigli. RPC I, 313, 1701A Au ... - SPL+

Lot 19

Roman Republic coins

ROMANO CAMPANE (280-211 a.C.) Didramma in bronzo. D/ Testa di Giano R/ Giove su quadriga. Non reperita sui testi; probabilmente ... - q.BB

Lot 20

Roman Republic coins

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,74 BB - BB

Lot 21

Roman Republic coins

ANNIA - C. Annius T.f. T.n. e C. Tarquitius P.f. (82-81 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 749 Cr. 366/4 A.V. 72 Ag g 4,02 ¥ Bella ... - SPL

Lot 22

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,16 SPL - SPL

Lot 23

Roman Republic coins

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,96 SPL - SPL

Lot 24

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 54 Syd. 752 Cr. 393/1a A.V. 236 Ag g 3,91 q.SPL - q.SPL

Lot 25

Roman Republic coins

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,93 ¥ Ex Nomisma 8, lotto 85 SPL ... - SPL

Lot 26

Roman Republic coins

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3,54 Non comune ¥ Alcune piccole ... - q.BB

Lot 27

Roman Republic coins

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano bifronte R/ Prua di nave. Cr. 341/4d Ae g 12,10 q.BB - q.BB

Lot 28

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (43 a.C.) Quinario. D/ Lituus, praefericulum e corvo R/ La Vittoria incorona un trofeo. B. 7 Syd. 1159 Cr. 489/4 ... - q.BB

Lot 29

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (40-39 a.C.) Quinario. D/ Testa velata della Concordia R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo. B. 42 Cr. ... - BB

Lot 30

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVIII LYBICAE. B. 130 Syd. 1240 Cr. 544/11 A.V. 793 Ag g 3,26 Molto rara q.BB - q.BB