• Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

Lot 273

Italian mints

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 2 Ducati o Zecchino napoletano 1749. P.R. 15 MIR 333 Au Molto rara BBÖSPL - BB/SPL

Lot 274

Italian mints

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) Grano da 2 Tornesi 1756. P.R. 54 MIR 344/1 Cu Non comune BBÖSPL - BB/SPL

Lot 275

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 4 Ducati o Doppia napoletana 1765, sigle De G. Gig. 35 Au Rara q.SPL - q.SPL

Lot 276

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 120 Grana o Piastra 1798. P.R. 63 Ag BB+ - BB+

Lot 277

Italian mints

NAPOLI REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Piastra da 12 Carlini A. VII (1799) con NAPOLITAN. Pag. 1a Ag g 27,49 Molto rara ¥ ... - BB/q.SPL

Lot 278

Italian mints

NAPOLI REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Mezza Piastra da 6 Carlini A. VII (1799) Pag. 2 Ag Molto rara MB - MB

Lot 279

Italian mints

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire 1813 Òrami lunghiÓ. Pag. 56 Au Rara ¥ Stupendo esemplare SPLÖFDC - SPL/FDC

2.300,00 €

Lot 280

Italian mints

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1812. Pag. 57 Ag Rarissima ¥ Bordo abilmente ripreso MBÖBB - MB/BB

Lot 281

Italian mints

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag Rara ¥ Un paio di colpetti BBÖSPL - BB/SPL

Lot 282

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 120 Grana o Piastra 1817 con R davanti alla data (reimpressa). Pag. 82 Ag Rara BB+ - BB+

Lot 283

Italian mints

NAPOLI FRANCESCO I DI BORBONE (1825-1830) 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 Ag q.SPL - q.SPL

Lot 284

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati o Decupla 1831. Pag. 130 MIR 484 Au g 37,90 Rara ¥ Di notevole ... - SPL/FDC

Lot 285

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1839. Pag. 199 Ag Rara ¥ Colpetto al bordo SPL - SPL

Lot 286

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 60 Grana o Mezza Piastra 1856. Pag. 248 Ag - BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 287

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 2 Tornesi 1843. Pag. 401 Cu q.FDC - q.FDC

Lot 288

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 3 Tornesi 1854. Pag. 392 Cu - SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 289

Italian mints

PALERMO ISMA'IL AL-MANSUR BILLAH (946-953) Quarto di Dinaro, 340 AH, Rabi' II (al-akir). Nicol 211 MIR - (tipo 377) Au g 1,06 ... - SPL

Lot 290

Italian mints

PALERMO GUGLIELMO II (1166-1189) Apuliense. D/ W RX / Palma con datteri. Sp. 110/111 MIR 439 Ag g 1,76 Molto rara BB - BB

Lot 291

Italian mints

PALERMO CARLO VI (1720-1734) Medaglia 1720 "Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI" Siciliano 94 Ae ¯ 44 g 34,24 BB - BB

Lot 292

Italian mints

PALERMO CARLO III (1720-1734) Oncia 1732. MIR 515 Sp. 53 Ag g 73,68 Molto rara BB+ - BB+

Lot 293

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d'oro 1742. Sp. 62 Au g 4,42 ¥ Alcuni graffietti al diritto ma esemplare "stato ... - FDC

Lot 294

Italian mints

PALERMO FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tar“ 1785, sigle GL C. Sp. 1 MIR 596 Ag Rara BB+ - BB+

Lot 295

Italian mints

PALERMO FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tar“ 1791, sigle GL CI. Sp. 2 MIR 597 Ag Molto rara BB+ - BB+

Lot 296

Italian mints

PALERMO FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tar“ 1793, sigle Nd OV. Sp. 3 MIR 598/1 Ag Rara BB+ - BB+

Lot 297

Italian mints

PALERMO FERDINANDO III DI BORBONE (1759-1816) Oncia da 30 Tar“ 1793, sigle Nd OV. Sp. 3 MIR 598/1 Ag Rara ¥ Bella patina; ... - BB/SPL

Lot 298

Italian mints

PARMA RANUCCIO I FARNESE (1592-1622) Da 2 Ducatoni 1604, sigle L S. D/ Busto corazzato a s. R/ Marte e Pallade sorreggono una ... - BB

13.000,00 €

Lot 299

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 (Milano) Pag. 5 MIR 1093/1 Ag Non comune ¥ Colpetto BB+ - BB+

Lot 300

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1832 (Milano) Pag. 7 MIR 1093/3 Ag Rara ¥ Un paio di colpetti BB - BB

Lot 301

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Medaglia 1816 per l'ingresso in Parma. Opus Santarelli ¯ 24 Ag SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 302

Italian mints

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) Medaglia 1818 per il ponte sul Taro. Opus Santarelli Johnson 8 ¯ 41 Ag SPL - SPL