• Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

Numismatic Auction 67

Lot 1250

Multiple lots

Lot 1251

Multiple lots

ROMA REPUBBLICA ITALIANA (1946-...) 20 monete dalla Repubblica con errori, varianti o stranezze. La maggior parte FDC -

Lot 1252

Multiple lots

133 monete della Repubblica da Lire 50, 100, 200, 500 (bimetalliche) e 1000 (bimetalliche) coniate fino al 2000 FDC o q. - FDC o q.

Lot 1253

Multiple lots

Lot 1254

Multiple lots

Lot 1255

Multiple lots

Lot 1256

Multiple lots

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 6 monete in argento in alta conservazione: 10 Lire 1927 - 5 Lire 1930 - 2 Lire 1915 e 1916 - Lira 1913 ... - SPL il 1915, FDC o q. il resto

Lot 1257

Multiple lots

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) Buono da 2 Lire 1923 - Buono da 1 Lira 1922 - 50 Cent. 1920 liscio - 20 Cent. 1922 - 20 Cent. 1918 ... - SPL/FDC

Lot 1258

Multiple lots

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 21 monete della serie "impero": 10 Lire 1936 - 5 Lire 1937 (SPL) - 2 Lire 1940 - Lira 1942 - 50 Cent. ... - il resto SPL/FDC

Lot 1259

Multiple lots

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per l'Albania (1900-1946) 11 monete: 10, 5, 2 e 1 Lek 1939 - 0,50 Lek 1939 e 1941 (2) - 0,20 Lek 1940 ... - SPL/FDC

Lot 1260

Multiple lots

Lot 1261

Multiple lots

2 monete della Contea di Poitou, zecca di Melle: Denaro e Obolo a nome di Carlo "il Calvo" - BB o q. - BB o q.

Lot 1262

Multiple lots

4 medievali: Venezia, Grosso matapan Lorenzo Tiepolo - Milano, Denaro e Grosso Terzolo a nome di Enrico (III, IV o V) - e Savoia, rami ... - BB/SPL

Lot 1263

Multiple lots

5 medievali francesi: 2 Denari anonimi della zecca di Vienne, un Denaro anonimo dei Vescovi di Metz, un Denaro anonimo della zecca di ... - BB o q.

Lot 1264

Multiple lots

2 Follis di Costanzo I Cloro zecca Ticinum, uno col titolo di Cesare e R/ Genio stante e l'altro col titolo di Augusto e R/ Fides seduta. - ... - BB

Lot 1265

Multiple lots

56 piccoli bronzi di epoca costantiniana, mediamente BB o q. - BB o q.

Lot 1266

Multiple lots

3 monete greche in bronzo: Hemilitron di Himera SNG ANS 180 - Syracusae, Dracma SNG ANS 454 e Agatocle, Ae SNG ANS 564 Ae (3) BB - BB