• Numismatic Auction 68

Numismatic Auction 68

Numismatic Auction 68

Lot 181

Roman Empire coins

SEVERO II, Cesare (305-306) Quarto di Follis, Siscia. D/ Testa laureata R/ Il Genio del Popolo Romano. Coh. 32 (10 fr.) RIC 170a Ae g ... - BB/SPL

Lot 182

Roman Empire coins

MASSIMINO II DAZA, Filius Augustorum (309-310) Follis, Antiochia. D/ Testa laureata R/ Giove stante con vittoriola e scettro. Coh. 116 ... - SPL

Lot 183

Roman Empire coins

LICINIO I Padre (308-324) Piccolo bronzo, Treviri. D/ Busto laureato e corazzato con scettro sulla spalla R/ Giove su aquila. Coh. 99 RIC ... - BB/SPL

Lot 184

Roman Empire coins

COSTANTINO I il Grande (307-337) Piccolo bronzo, Treviri. D/ Busto elmato e corazzato R/ Due vittorie sorreggono uno scudo. Cohen 638 RIC ... - BB+

Lot 185

Roman Empire coins

ANNIBALIANO, Rex (335-337) Piccolo bronzo, Costantinopoli. D/ Busto drappeggiato R/ L'Eufrate sdraiato. RIC 145 (R4) Coh. 2 Ae g 1,28 ... - BB

Lot 186

Roman Empire coins

COSTANZO II (337-361) Siliqua, Lugdunum. D/ Busto diademato e corazzato R/ Scritta entro corona. Coh. 341 RIC 216 Ag g 1,95 - SPL

Lot 187

Roman Empire coins

COSTANZO II (337-361) Siliqua, Sirmium. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Scritta in corona. Coh. 342 RIC 66 Tredici 182 ... - q.SPL/BB

Lot 188

Roman Empire coins

COSTANZO GALLO, Cesare (351-354) Solido, Nicomedia. D/ Busto drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute sorreggono uno scudo. ... - BB/SPL

Lot 189

Roman Empire coins

GIOVIANO (363-364) Solido, Nicomedia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ Roma e Costantinopoli sedute, reggenti uno scudo. ... - BB+

1.550,00 €

Lot 190

Roman Empire coins

VALENTE (364-378) Solido, Antiochia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ L'Imperatore con labaro e vittoriola. Coh. 32 RIC 2d ... - q.SPL

Lot 191

Roman Empire coins

VALENTE (364-378) Solido, Nicomedia. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato, con mappa e scettro R/ Valentiniano I e Valente in ... - BB

Lot 192

Roman Empire coins

MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Costantinopoli seduta. RIC 83 Ag g 2,00 Rara - q.BB/MB

Lot 193

Roman Empire coins

MAGNO MASSIMO (383-388) Siliqua, Treviri. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Roma in trono. Coh. 20 RIC 84b Ag g 2,03 - q.SPL

Lot 194

Roman Empire coins

TEODOSIO II (402-450) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ Costantinopoli seduta con globo crucigero. ... - SPL

Lot 195

Roman Empire coins

TEODOSIO II (402-450) Tremisse, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. ... - SPL

Lot 196

Roman Empire coins

TEODOSIO II (402-450) Miliarense (Costantinopoli) D/ Busto diademato R/ L'Imperatore stante con globo. RIC 370 Ag g 4,27 Rara - SPL

Lot 197

Roman Empire coins

LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli, officina H. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. RIC 605 ... - FDC

Lot 198

Roman Empire coins

LEONE I (457-474) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato e corazzato con lancia trasversale R/ La Vittoria con lunga croce. RIC ... - BB+

Lot 199

Roman Empire coins

MASSIMO (409-411) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Strumenti pontificali. RIC 11 Ae g 27,50 - BB+

Lot 200

Roman Empire coins

VALENTINIANO III (425-455) Solido, Milano. D/ Busto diademato, paludato e corazzato R/ L'Imperatore, con lunga croce e vittoriola, calpesta ... - BB+

Lot 201

Roman Empire coins

VALENTINIANO III (425-455) Solido, Ravenna. D/ Busto diademato, paludato e corazzato R/ L'Imperatore, con lunga croce e vittoriola, ... - BB+

Lot 202

Roman Empire coins

VALENTINIANO III (425-455) Solido, Roma. D/ Busto diademato, paludato e corazzato R/ L'Imperatore, con lunga croce e vittoriola, calpesta ... - q.SPL

Lot 203

Roman Empire coins

LIBIO SEVERO (461-465) Ae 4 (P.B.) D/ Busto diademato R/ Monogramma. Coh. 18 RIC 2715-2717 Ae g 0,93 Molto rara · Di elevata ... - MB/BB

Lot 204

Roman Empire coins

ANASTASIO (491-518) Solido di imitazione (Teodorico, 493-526). D/ Busto frontale elmato con scudo e lancia trasversale R/ La Vittoria con ... - q.SPL

Lot 205

Roman Empire coins

ANASTASIO (491-518) Solido, Costantinopoli. D/ Busto frontale elmato e corazzato con lancia trasversale R/ La Vittoria con lunga croce. ... - BB/SPL

Lot 206

Byzantine coins

MAURIZIO TIBERIO (582-602) Tremisse, Ravenna. D/ Busto diademato R/ La Vittoria con corona e globo crucigero. Sear 592 DOC 287 MIB 50 ... - SPL

Lot 207

Byzantine coins

TIBERIO III (698-705) Solido, officina H. D/ Busto frontale corazzato, con lancia R/ Croce su gradini. Sear 1360 MIB 1 DOC 1 Au g 4,43 ... - SPL

Lot 208

Byzantine coins

BASILIO II e COSTANTINO VIII (976-1025) Histamenon Nomisma, Costantinopoli. D/ Busti affrontati di Basilio e Costantino con lunga croce R/ ... - SPL

Lot 209

Italian mints

ANCONA - REPUBBLICA (XIV Secolo) Denaro di IV tipo. D/ Grande A gotica R/ Croce. CNI 80 Mi g 0,57 Estremamente rara - BB

Lot 210

Italian mints

AQUILEIA - ANONIME ATTRIBUITE A GOTIFREDO (1182-1194) Denaro. D/ Mezza figura frontale del Patriarca R/ Edificio fra due torri. CNI 1/3 ... - BB/SPL

Numismatic Auction 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST