• Numismatic Auction 68

Numismatic Auction 68

Numismatic Auction 68

Lot 241

Italian mints

GENOVA - VALERANDO DI LUCEMBURGO -1397 Soldino. Lunardi 57 MIR 52 Ag g 1,75 Rara - BB+

Lot 242

Italian mints

GENOVA - TOMMASO DI CAMPOFREGOSO (1415-1421) Soldino. Lunardi 66 MIR 67 Mi g 1,89 - BB+

Lot 243

Italian mints

GENOVA - RAFFAELE ADORNO, DOGE XXIII (1443-1447) Petachina, sigla F. CNI 26/39 MIR 85 Mi g 1,15 Rara - q.SPL

Lot 244

Italian mints

GENOVA - CARLO VII, Re di Francia (1458-1461) Grosso. CNI 11/13 Lunardi 103 MIR 99 Ag g 2,62 Rarissima - q.BB

Lot 245

Italian mints

GENOVA - BATTISTA DI CAMPOFREGOSO, DOGE XXX (1478-1483) Ducato. D/ Castello sormontato da compasso R/ Croce. Lunardi 124 MIR 120 Au g ... - q.SPL

Lot 246

Italian mints

GENOVA - BATTISTA DI CAMPOFREGOSO, DOGE XXX (1478-1483) Grosso. CNI 8/21 Lunardi 125 MIR 121 Ag g 3,49 Rara - q.SPL

Lot 247

Italian mints

GENOVA - PAOLO DI CAMPOFREGOSO, Doge XXXI (1483-1488) Ducato. D/ Castello sormontato da cappello cardinalizio R/ Croce. CNI 1/14 MIR 122 ... - MB

Lot 248

Italian mints

GENOVA - LUIGI XII (1508-1512) Lira s.d. D/ Stemma coronato R/ Castello sormontato da croce. CNI 22/56 MIR 156 Ag g 11,55 Molto rara - BB

Lot 249

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, I fase (1528-1797) Testone s.d., sigle AS. Lunardi 193 MIR 188/2 (questo esemplare illustrato) Ag g 9,52 - buon BB

Lot 250

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, II Fase (1541-1637) Da 2 Doppie o Quadrupla 1616 sigle IZ. CNI 3 MIR 203/16 Au g 13,43 Rara · Un paio ... - q.SPL

Lot 251

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Doppia 1578, sigle LB. Lunardi 103 MIR 205/10 Au g 6,64 Rara · Graffietto al ... - BB+

Lot 252

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, II Fase (1541-1637) Doppia 1612, sigle MC. Lunardi 309 MIR - Au g 6,58 - BB

Lot 253

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Mezza Doppia 1620, sigle GF. Lunardi 201 MIR 209/15 Au g 3,30 Rara - q.SPL

Lot 254

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 5 Doppie 1641, sigle CS. CNI 7 MIR 257/5 Au g 33,21 RRR · Massimale ... - SPL

18.000,00 €

Lot 255

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase (1637-1797) Da 2 Doppie o Quadrupla 1639 sigle IBS. Lunardi 256 MIR 260/2 Au g 13,42 Molto rara ... - SPL

7.500,00 €

Lot 256

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1797 battuto utilizzando, per il diritto, il conio del 4 Lire d'argento. CNI - MIR - ... - q.SPL

13.000,00 €
13.000,00 €

Lot 257

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase (1637-1797) 96 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 2 MIR 275/4 Au g 25,17 · ... - SPL

Lot 258

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase (1637-1797) 96 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 2 MIR 275/4 Au g 25,17 - SPL

Lot 259

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase (1637-1797) 96 Lire 1796 "stemma nuovo", stella dopo la data. CNI 2 MIR 275/4 Au g 25,28 · ... - SPL

1.450,00 €

Lot 260

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III Fase (1637-1797) 96 Lire 1797 "stemma nuovo". CNI 1/2 MIR 275/5 Au g 25,14 - BB

Lot 261

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI (1637-1797, III fase) 48 Lire 1793 "stemma vecchio". CNI 3/4 MIR 276/2 Au g 12,59 Rara · Di eccezionale ... - q.FDC

3.200,00 €

Lot 262

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1680, sigle SM. CNI 10/12 MIR 294 Ag g 38,29 · Bella patina; ex ... - BB

Lot 263

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo Scudo stretto 1652, sigle IBN. CNI e MIR - Ag g 19,04 Rara · Gradevole ... - q.BB

Lot 264

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 4 Lire 1795. Lunardi 367 MIR 313/2 Ag g 16,60 Rara · Bellissimo esemplare con ... - q.FDC

Lot 265

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Lira 1794. CNI 8 MIR 324a/1 Ag g 4,27 - SPL

Lot 266

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Denari 1796. Lunardi 369 MIR 354/2 Mi g 0,99 - FDC

Lot 268

Italian mints

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1707. CNI 80 MIR 66/10 Ag g 25,92 - SPL

Lot 269

Italian mints

LIVORNO - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della Rosa 1707. D/ Stemma coronato R/ Pianta di rose. CNI 80 MIR 66/10 Ag g 25,95 ... - q.SPL

Lot 270

Italian mints

LIVORNO - COSIMO III DE MEDICI (1670-1723) Tollero 1704. CNI 62/63 MIR 64/19 Ag g 26,98 · Gradevole patina - BB/SPL

Lot 271

Italian mints

LUCCA - ENRICO III, IV o V DI FRANCONIA (1106-1125) Frazione di Denaro (Medaglia o Obolo ?) CNI 19/21 Bellesia 4 MIR 112 Mi g 0,30 ... - MB

Numismatic Auction 68

12 05 2016 17:00 CEST

13 05 2016 14:00 CEST