• Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Lot 276

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO I DE' MEDICI (1587-1608) Giulio dell'Annunciazione 1588. CNI 32 MIR 205 Pucci 9 Ag g 3,09 • Intensa ... - buon BB

Lot 277

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1621-1670) Piastra 1635. CNI 81 Pucci 56 MIR 292/5 Ag g 32,49 Molto rara • ... - q.SPL

Lot 278

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO II DE' MEDICI (1620-1670) Piastra 1630. CNI 62/63 Pucci 46/46b MIR 291/2 Ag g 32,16 q.SPL - q.SPL

Lot 279

Italian mints

FIRENZE COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1677. MIR 326/4 Ag g 31,21 • Patina di medagliere q.SPL - q.SPL

Lot 280

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1766. MIR 374 Ag g 27,27 Rarissima BB - BB

Lot 281

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1768. MIR 375/2 Ag g 27,20 Rarissima • Difetto marginale del tondello ... - q.SPL

Lot 282

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784, conio del Cinganelli. MIR 383 Ag g 27,21 Rarissima q.BB - q.BB

Lot 283

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784. MIR 384/1 Pucci 196 Ag g 27,27 BB-SPL - BB-SPL

Lot 284

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1784. MIR 384/1 Pucci 196 Ag g 27,31 q.SPL/SPL - q.SPL/SPL

Lot 285

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1785. MIR 384/2 Pucci 248 Ag g 27,33 SPL - SPL

Lot 286

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1786. CNI 149/150 Pellegrini 67 MIR 385/3 Ag g 27,33 SPL - SPL

Lot 287

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1789. MIR 385/5 Ag g 27,28 q.SPL - q.SPL

Lot 288

Italian mints

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO (1765-1790) Francescone 1790. MIR 385/8 Pucci 320 Ag g 27,26 Rara SPL - SPL

Lot 289

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) Lira 1821. Pag. 72 Ag Rara SPL - SPL

Lot 290

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) 10 Soldi o Mezza Lira 1821. Pag. 76 Ag Non comune • Bella patina ... - SPL

Lot 291

Italian mints

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1791-1801 e 1814-1824) 10 Soldi o Mezza Lira 1823. Pag. 77 Ag Non comune • Gradevole ... - FDC

Lot 292

Italian mints

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Francescone da 10 Paoli 1806. Pag. 30 Ag SPL - SPL

Lot 293

Italian mints

FIRENZE CARLO LUDOVICO DI BORBONE, reggenza della madre Maria Luisa (1803-1807) Dena 1804. Pag. 24 Ag Molto rara q.SPL - q.SPL

Lot 294

Italian mints

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Francescone da 10 Paoli 1826 "delle bandiere". Pag. 107 MIR 446 Ag Molto rara • ... - q.FDC

Lot 295

Italian mints

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Paolo 1842. Pag. 146 Ag FDC - FDC

Lot 296

Italian mints

FIRENZE LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859) Mezzo Paolo 1853. Pag. 158 Ag SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Lot 297

Italian mints

FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859. Pag. 228 Ag • Bella patina SPL+ - SPL+

Lot 298

Italian mints

FIRENZE GOVERNO PROVVISORIO DI TOSCANA (1859-1860) Fiorino 1859. Pag. 228 Ag • Bellissimo esemplare con fondi brillanti e ... - FDC

Lot 299

Italian mints

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, simbolo tre anelli a triangolo. CNI 42/72 MIR 5 Au g 3,57 BB-SPL - BB-SPL

Lot 300

Italian mints

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Genovino, sigle B S. CNI 1/41 MIR 7 Au g 3,52 BB - BB

575,00 €

Lot 301

Italian mints

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Quartarola. CNI 110/126 MIR 8 Au g 0,86 Rara BB - BB

Lot 302

Italian mints

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Soldo d'oro o Ottavino. CNI 108/109 MIR 9 Au g 0,42 Molto rara • Di ottima qualità per ... - SPL

Lot 303

Italian mints

GENOVA REPUBBLICA (1139-1339) Grosso da 6 Denari. CNI 101/103 MIR 12 Ag g 1,53 BB+ - BB+

Lot 304

Italian mints

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Genovino, lettere A L. CNI 1/66 MIR 28 Au g 3,54 BB - BB

Lot 305

Italian mints

GENOVA SIMON BOCCANEGRA, Doge I (1339-1344) Quartarola. CNI 95 Lun. 28 MIR 31 Au g 0,87 BB - BB

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
19 04 2017 11:30 CET