• Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Numismatic Auction 70

Lot 966

World coins

SVIZZERA - VAUD 40 Batzen 1812. HMZ 2997a D.T. 222 Ag g 29,35 SPL - SPL

Lot 967

World coins

SVIZZERA - ZUG ZUG Tallero 1622. HMZ 2, 1098b D.T. 1249b Ag g 27,60 • Bella patina BB - BB

275,00 €

Lot 968

World coins

SVIZZERA - ZURICH 40 Batzen 1813 B. HMZ 2, 1172a Kr. 190 Ag g 29,32 • Bella patina su fondi brillanti SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Lot 969

World coins

SVIZZERA - ZURICH Guldine 1512. HMZ 1122a Dav. 8771 Ag g 29,33 Molto rara • Patina di vecchia collezione BB - BB

Lot 970

World coins

SVIZZERA - ZURICH Tallero 1560. Dav. 8778 Ag g 28,44 • Gradevole patina buon BB - buon BB

275,00 €

Lot 971

World coins

SVIZZERA - ZURICH Tallero 1660. HMZ 2, 1146L D.T. 1075 Ag g 28,41 • Bella patina SPL - SPL

Lot 972

World coins

SVIZZERA - ZURICH Tallero 1758. HMZ 2, 1164ww Dav. 1791 Ag g 27,56 BB-SPL - BB-SPL

Lot 973

World coins

SVIZZERA - ZURICH Tallero 1783, HMZ 2, 1164kkk Dav. 1798 Ag g 25,54 SPL - SPL

Lot 974

World coins

UNGHERIA MARIA TERESA D'AUSTRIA (1740-1780) 2 Ducati 1765, Kremnitz. Fb. 179 Kr. 379 Au g 6,97 • Fondi brillanti SPL - SPL

1.150,00 €

Lot 975

World coins

UNGHERIA FRANCESCO II (1806-1835) Ducato 1835, Kremnitz. Fb. 210 Au g 3,48 SPL - SPL

375,00 €

Lot 976

World coins

UNGHERIA FERDINANDO I (1835-1848) Ducato 1847. Fb. 222 Kr. 425 Au g 3,47 SPL - SPL

375,00 €

Lot 977

World coins

USA 5 Dollari 1844 - Zecca di Carson City Y.P. 168 Au Molto rara SPL - SPL

2.700,00 €

Lot 978

World coins

USA 1 Dollaro 1851. Fb. 84 Au g 1,68 SPL - SPL

Lot 979

World coins

USA 1/2 Dollaro 1852 California. Kr. 11.3 Au g 0,64 BB-SPL - BB-SPL

Lot 980

Multiple lots

prima e seconda Gazzetta per Corf, Cefalonia e Zante, Soldo per Dalmazia e Albania (tot. 3 es.) MB-BB - MB-BB

Lot 981

Multiple lots

4 Carzie per Cipro - Bagattino per Padova - Soldo per Isole e Armata - Soldo per Cattaro - 3 Gazzette anonime - seconda Carzia di M. A. ... - MB-BB

Lot 982

Multiple lots

4 es. del Soldo da 12 Bagattini: F. Contarini, F. Erizzo, M.A. Priuli, G. Corner. BB o m. - BB o m.

Lot 983

Multiple lots

- Due monetine di Asti: Comune, Obolo MIR 35 e Carlo D'Orleans, Obolo MIR 52. Mi Rare BB e MB Due monetine di Asti: Comune, Obolo ... - BB e MB

Lot 984

Multiple lots

2 monete italiane: Venezia, Grosso Matapan di Ranieri Zeno e 2 Cent. 1912 Vittorio Emanuele III Ag, Cu BB e SPL - BB e SPL

Lot 985

Multiple lots

Denario Fonteia e Denario Cipia. Ag (2 es.) BB - BB

Lot 986

Multiple lots

GIACOMO MONTAGANO (1461) 24 monete di piccolo modulo in Ag e Mi da B a BB - da B a BB

Numismatic Auction 70