• Numismatic Auction 77 - E-Live

Numismatic Auction 77 - E-Live

Lot 941

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO IV DI BORBONE (1799-1805, II periodo) 4 Tornesi 1799. Pag. 23 Cu g 11,96 Molto rara MB/BB

Lot 942

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO IV DI BORBONE (1799-1805, II periodo) 4 Tornesi 1799. Pag. 23 Cu g 12,44 Molto rara B/MB

Lot 943

World Coins

10,00 €

Lot 944

World Coins

ITALIA - Napoli - REPUBBLICA NAPOLETANA (1799) Mezza Piastra da 6 Carlini A. VII (1799) Pag. 2 Ag g 13,84 Molto rara q.BB

Lot 945

World Coins

ITALIA - Napoli - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Grana 1810. Pag. 52 Cu g 13,41 Rara MB

Lot 946

World Coins

ITALIA - Napoli - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 5 Lire 1813. Pag. 58 Ag g 24,59 Rara MB

Lot 947

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO IV DI BORBONE (1815-1816, III periodo) 10 Grana o Carlino 1815. Pag. 73 Ag g 2,27 Rara BB+

Lot 948

World Coins

Lot 949

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO IV DI BORBONE (1815-1816, III periodo) 8 Tornesi 1816. Pag. 75 Cu g 24,79 Rara BB

Lot 950

World Coins

Lot 951

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO I DI BORBONE (1816-1825) 5 Tornesi 1817. Pag. 96 Cu g 13,83 Molto rara MB

Lot 952

World Coins

ITALIA - Napoli - FRANCESCO I (1825-1830) 10 Tornesi 1825. Cu BB

Lot 953

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO II (1830-1859) 10 Grana 1836. MIR 512/1 Ag SPL

Lot 954

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO II (1830-1859) 5 Grana 1836, 1838 e 1853. Ag (3 es.) SPL

Lot 955

World Coins

ITALIA - Napoli - FERDINANDO II (1830-1859) 5 Grana 1844 e 1853. Ag (2 es.) SPL

Lot 956

World Coins

Lot 957

World Coins

ITALIA - Napoli - FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 10 Tornesi 1859. Pag. 483 Cu g 31,21 • Colpetti SPL

Lot 958

World Coins

Lot 959

World Coins

ITALIA - Parma - MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1832 (Milano) Pag. 7 MIR 1093/3 Ag g 24,84 Rara MB/BB

Lot 960

World Coins

ITALIA - Rimini - AUTONOME (1265-1385) Grosso agontano. D/ Croce R/ San Gaudenzio stante. MIR 1353 Ag g 2,34 BB÷SPL

Lot 961

World Coins

ITALIA - Roma - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) 2 Baiocchi s.d. per Roma. Gig. 13 Cu g 16,51 SPL

Lot 962

World Coins

ITALIA - Roma - SAN MARINO (1864-1938) 5 Lire 1898. Pag. 357 Ag g 25,06 q.FDC/SPL

Lot 963

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO EMANUELE IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800. Mi q.SPL/SPL

Lot 964

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO FELICE (1821-1831) 50 Cent. 1828 Torino. Ag • Ex Collezione Demicheli, lotto 106 BB÷SPL

Lot 965

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1825 Torino. MIR 1038d Pag. 111 Ag • Bordo ripreso, altrimenti SPL

Lot 966

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino. MIR 1038f Pag. 113 Ag BB÷SPL

Lot 967

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1834 Torino. MIR 1045i Pag. 180 Au MB

Lot 968

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1838 Genova. MIR 1045m Pag. 186 Au MB/BB

Lot 969

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1841 Genova. MIR 1045r Pag. 192 Au MB

Lot 970

World Coins

ITALIA - Savoia - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1845 Genova. MIR 1045v Pag. 200 Au • Colpetto q.BB

Auction: Numismatic Auction 77 - E-Live

24 01 2021 12:00 CET

Live auction - Starts
24 01 2021 12:00 CET