• E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

Lot 91

Italian Coins

MESSERANO BESSO FERRERO FIESCHI (1559-1584) Quarto 1571 (?) MIR 752 Mi • Con cartellino Mario Raviola MB

Lot 92

Italian Coins

MESSINA GIACOMO D'ARAGONA (1285-1296) Pierreale s.d. MIR 179 Ag g 3,12 BB

Lot 93

Italian Coins

Lot 94

Italian Coins

Lot 95

Italian Coins

MILANO GIUSEPPE II (1780-1790) Scudo 1781 MIR 466/1 g 22,75 MB

Lot 96

Italian Coins

MILANO GIUSEPPE II (1780-1790) Scudo 1784 MIR 466/4 g 23,03 BB

Lot 97

Italian Coins

MILANO FRANCESCO II D'ASBURGO-LORENA (1792-1796) Crocione 1795 g 29,50 MB/BB

Lot 98

Italian Coins

Lot 99

Italian Coins

370,00 €
370,00 €

Lot 100

Italian Coins

MILANO NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Au g 6,45 BB/SPL

370,00 €
390,00 €

Lot 101

Italian Coins

MILANO NAPOLEONE I (1805-1814) 5 Lire 1809 g 25,00 • Bordo in rilievo MB

Lot 102

Italian Coins

MILANO NAPOLEONE I (1805-1815) 5 Lire 1808 Ag B

Lot 103

Italian Coins

MILANO FERDINANDO I (1835-1848) 20 Kreuzer o Svanzica 1842 MIR 524/4 Ag g 6,65 SPL

Lot 104

Italian Coins

MILANO FERDINANDO I (1835-1848) Gettone del giuramento 1838 Ag g 3,27 BB

Lot 105

Italian Coins

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 20 Lire 1848 Pagani 212 Au g 6,17 • Sul taglio segni di montatura B

370,00 €

Lot 106

Italian Coins

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 g 25,00 • Bella patina. BB+

Lot 107

Italian Coins

MONTANARO FERDINANDO FERRERO ABATE (1547-1558) Quarto s.d. MIR 876 Mi • Con cartellino Oscar Rinaldi & figlio BB

Lot 108

Italian Coins

NAPOLI CARLO II D'ANGIO' (1285-1309) Saluto d'argento s.d. MIR 23 Ag g 3,15 BB

Lot 109

Italian Coins

Lot 110

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 20 Grana o Tarì 1796 MIR 385/6 Ag g 4,38 BB÷SPL

Lot 111

Italian Coins

NAPOLI GIUSEPPE NAPOLEONE (1806-1808) 120 Grana 1808 MIR 433/3 Ag g 27,30 BB+

470,00 €

Lot 112

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini 1810 Gig. 1c1 Ag • Con cartellino Mario Raviola MB

Lot 113

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813 Pagani 60 Ag g 9,95 BB

Lot 114

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1836 Ag g 27,52 • Hairlines e colpetto BB÷SPL

Lot 115

Italian Coins

NOVARA ENRICO VI (Sec. XII-XIII) Denaro s.d. MIR 880 Mi BB/SPL

Lot 116

Italian Coins

PARMA ALESSANDRO FARNESE (1586-1591) Cavallotto, sigle LS s.d. MIR 977/4 Mi g 2,13 MB/BB

Lot 117

Italian Coins

PARMA FERDINANDO DI BORBONE (1765-1802) Ducato 1797 MIR 1070/2 Ag g 25,33 B/MB

Lot 118

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Medaglia per la costruzione del ponte sul fiume Tidone 1841 Ae mm 56 SPL/q.FDC

Lot 119

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1815-1847) 5 Lire 1815 Milano Ag g 24,90 MB/BB

Lot 120

Italian Coins

PASSERANO ERCOLE RADICATI (1585-1587) Grosso Dozzeno di Francia s.d. MIR 942 Mi MB/BB

E-Live Auction 4

22 03 2021 16:00 CET

22 03 2021 16:00 CET