• E-Live Auction «Napoleone»

E-Live Auction «Napoleone»

E-Live Auction «Napoleone»

5 May 1821 - 5 May 2021

Napoleon and his medals.

The E-Live Auction will be held on Wednesday May 5th 2021, starting at 4 PM CEST

E-Live Auction «Napoleone»

Lot 1

1789

1789 - Carlo Trivuzio mecenate milanese ---- Opus Guillemard mm 46 Æ FDC

Lot 2

1793

1793 - Addio di Luigi XVI alla famiglia Henn. 463 Opus Kuechler mm 47 Æ qFDC

Lot 3

1793

1793 - Vittorie Arciduca Carlo d'Asburgo in Belgio Henn. 502 - ottagonale Opus manca mm 33 Æ SPL

Lot 4

1794

1794 - Sconfitta flotta francese a Ushant Henn. --- / Jul. 410 Opus Wyon mm 41 Æ SPL

Lot 5

1795

1795 - Med. - distint. Vivandiera Armata Pirenei Or. Henn. --- (ined) Opus manca mm 41 Sn qSPL

Lot 6

1796

1796 - Battaglia Montenotte Henn 731 Opus Gayrard / Jeuffroy mm 41 Æ qFDC

Lot 7

1796

1796 - Battaglia Millesimo e Dego (conio franc.) Henn. 734 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC (• Lievissimo colpetto)

Lot 8

1796

1796 - Passaggio Adda e Mincio (conio franc.) Henn. 737 Opus Salwirck mm 43 Æ SPL

Lot 9

1796

Lot 10

1796

1796 - Battaglia Castiglione e Peschiera (conio fr.) Henn. 744 Opus Lavy mm 43 Æ FDC

Lot 11

1796

1796 - Bonaparte eroe 1^ Campagna d'Italia (var. di conio a D. e R.) Henn. 764 BIS Opus manca mm 24 Æ BB

Lot 12

1796

1796 - Buonaparte C.te Armata d'Italia Henn. 766 Opus Ferrier mm 42 Æ arg. qSPL

Lot 13

1796

1796 - Buonoparte C.te Armata d'Italia Henn. 768 Opus manca mm 32 Æ argentato SPL

Lot 14

1796

1796 - Resa di Mantova (conio ital.) Henn. 783 Opus Lavy mm 43 Æ qFDC

Lot 15

1796

1796 - Passaggio Tagliamento e presa TS (conio it.) Henn. 786 Opus Opus Lavy mm mm 43 Æ FDC

Lot 16

1796

Lot 17

1796

Lot 18

1797

1797 - Al Gen. Hoche Jul. 561 Opus Gayrard mm 41 Æ qFDC

Lot 19

1797

Lot 20

1797

Lot 21

1797

Lot 22

1797

Lot 23

1797

1797 - Trattato di Campoformio Essl. 726 / Jul. 573 Opus Duvivier mm 48 Æ qFDC

Lot 24

1797

Lot 25

1797

Lot 26

1797

Lot 27

1797

Lot 28

1797

Lot 29

1797

1797 - Distintivo Polizia Rep. Cisalpina Henn. 831 Opus manca mm 41 Æ qFDC

Lot 30

1797

E-Live Auction «Napoleone»

05 05 2021 16:00 CEST

05 05 2021 16:00 CEST