• Numismatic Auction 78

Numismatic Auction 78

Numismatic Auction 78

Lot 272

Italian Coins

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Pagani 213 Ag g 25,00 • Bella patina q.FDC

Lot 273

Italian Coins

MILANO GOVERNO PROVVISORIO DI LOMBARDIA (1848) 5 Lire 1848 Pagani 213 Ag g 25,03 q.FDC

Lot 274

Italian Coins

MONZA ESTORE VISCONTI (1407-1413) Soldino s.d. D/ Croce R/ Busto frontale di S. Ambrogio CNI 56/62 Mi g 0,72 MB/BB

Lot 275

Italian Coins

Lot 276

Italian Coins

Lot 277

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO D'ARAGONA (1458-1494) Coronato MIR 67 P.R. 13 Ag g 3,92 BB

Lot 278

Italian Coins

2.600,00 €

Lot 279

Italian Coins

NAPOLI CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Carlino 1685 MIR 301/3 Ag g 2,80 SPL

Lot 280

Italian Coins

NAPOLI CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Carlino 1689 MIR 302/5 Ag g 2,54 SPL+

Lot 281

Italian Coins

NAPOLI CARLO II DI SPAGNA (1674-1700) Tarì 1699 MIR 300/8 Ag g 4,26 • Bella patina SPL

Lot 282

Italian Coins

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) Piastra "firmata securitas" 1747 MIR 335/1 P.R. 13 Ag g 25,00 MB

Lot 283

Italian Coins

NAPOLI CARLO DI BORBONE (1734-1759) 6 Ducati o Oncia napoletana 1752 MIR 331/3 P.R. 4 Au g 8,78 • Bell'esemplare SPL

Lot 284

Italian Coins

Lot 285

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1799) Piastra da 120 Grana 1796 MIR 373/1 Ag g 27,53 • Eccezionale FDC

Lot 286

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1799-1805, II periodo) 120 Grana "stemma grande" 1805 MIR 335/1 P.R. 13 Ag g 27,55 BB÷SPL

Lot 287

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 12 Carlini o Piastra 1810 MIR 434/1 P.R. 2 Ag g 27,52 SPL

Lot 288

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire "rami corti" 1813 Pagani 56 Au g 6,42 buon BB

Lot 289

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 20 Lire "rami corti" 1813 Pagani 56 Au g 6,41 BB

Lot 290

Italian Coins

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 40 Lire "rami medi" 1813 Pagani 55 Au g 12,88 BB

Lot 291

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana 1834 MIR 499/4 Pagani 193 Ag g 27,53 SPL

Lot 292

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana 1838 Ag g 27,58 • Ex InAsta 66, lotto 4583 q.FDC

Lot 293

Italian Coins

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 30 Ducati 1852 MIR 487/2 Au g 37,87 • Di eccezionale conservazione SPL÷FDC

8.500,00 €

Lot 294

Italian Coins

6.500,00 €
6.500,00 €

Lot 295

Italian Coins

PALERMO AL MUSTANSIR (1036-1094) Robai s.d. MIR 410 Sp. 38 Au g 1,04 BB

195,00 €

Lot 296

Italian Coins

Lot 297

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 40 Lire 1815 Milano Pagani 1 Au g 12,85 q.SPL

Lot 298

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 20 Lire 1815 Milano Pagani 3 Au g 6,41 • Lievissimo colpetto BB/q.SPL

Lot 299

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 5 Lire 1815 Milano Pagani 5 Ag g 24,95 BB/q.SPL

Lot 300

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) 2 Lire 1815 Milano Pagani 8 Ag g 9,98 • Patinata SPL/q.FDC

Lot 301

Italian Coins

PARMA MARIA LUIGIA (1814-1847) Lira 1815 Milano Pagani 9 Ag g 5,00 • Patinata; di alta conservazione SPL/FDC

Numismatic Auction 78