• E-Live Auction «Napoleone» - Part II

E-Live Auction «Napoleone» - Part II

Lot 880

1800

1800 - Prima pietra Colonna Dipartimentale Senna Br. 64 Opus Gatteaux mm 60 Æ SPL+

Lot 881

1800

1800 - Colonna Dipart.le della Senna e Marna Br. 66 Opus manca mm 42 Æ qFDC

Lot 882

1800

1800 - Fondazione del Quai Desaix Br. 68 Opus manca mm 42 Æ FDC

Lot 883

1800

1800 - Morte di T.M. de La Tour d'Auvergne, Primo Granatiere di Francia Br. 2138 Opus manca mm 41 Æ FDC

Lot 884

1800

1800 - Spedizione del Capitano Baudin Br. 72 Opus Montagny mm 37 Æ qSPL

145,00 €

Lot 885

1800

1800 - Società di libera emulazione di Rouen Br. 73 Opus Jeuffroy mm 29 Ag SPL+

Lot 886

1800

Lot 887

1800

1800 - A Bonaparte Br. 80 - cliché - Opus M.V. mm 57 Pb SPL

Lot 888

1800

1800 - Bonaparte Primo Console Br. 83 BIS - cliché ovale Opus manca mm 60 x 49 Æ ovale SPL

Lot 889

1800

Lot 890

1800

1800 - Speranze di pace Br. 2140 Opus manca mm 33 Sn qSPL

Lot 891

1800

1800 - Tribunale di Cassazione Br. 93 - ottagonale Opus Gatteaux mm 48 Æ qFDC

Lot 892

1800

1800 - Tribunale d'Appello a Parigi Br. 95 Opus Gatteaux mm 48 Æ SPL÷FDC

Lot 893

1800

1800 - Tribunale d'Appello di Parigi (med. port. con appicc. e anello di sosp.) Br. 96 Opus Maurisset mm 40 x 33 Æ dorato SPL

Lot 894

1800

Lot 895

1800

Lot 896

1800

1800 - Società degli Svizzeri a Parigi (data approx) Br. --- (Br.103 BIS) / Roumieux 357 Opus manca mm 33 Æ SPL

Lot 897

1800

1800 - Entrata solenne Pio VII a Roma Patrignani 1 Opus Hamerani mm 41 Æ FDC

Lot 898

1800

1800 - Entrata solenne Pio VII a Roma Patrign. 5 Opus Hamerani mm 30 Æ FDC

Lot 899

1800

1800 - Presa possesso Laterano Pio VII Patrign. 7 Opus Hamerani mm 38 Æ qFDC

Lot 900

1800

Lot 901

1801

1801 - Pace Luneville di (D. e R. totali var. di scritte e conio) Br. 104 BIS (var ined) Opus manca mm 40 Sn qBB

Lot 902

1801

1801 - Pace di Luneville Br. 106 Opus Droz mm 55 Æ FDC

Lot 903

1801

1801 - Pace di Luneville (R. rami ulivo interlacciati) Br. 106 BIS (var ined) Opus Droz mm 55 Pb BB

Lot 904

1801

1801 - Pace di Luneville Br. 107 Opus Andrieu mm 42 Æ qFDC

Lot 905

1801

1801 - Pace di Luneville (D. var di scritta "FR.se") Br. 109 (var) / TN 82,5 Opus Andrieu mm 42 Æ qFDC

Lot 906

1801

1801 - Pace di Luneville Br. 110 Opus Andrieu mm 42 Æ qFDC

Lot 907

1801

1801 - Pace di Luneville - Med. Matrim. (dedica anno 1809) Br. 111 Opus Andrieu mm 42 Ag SPL

Lot 908

1801

1801 - Pace di Luneville BR. 113 Opus Loos mm 36 Ag SPL+

Lot 909

1801

1801 - Pace di Luneville Br. 115 Opus I.G.H(ancock). mm 38 Æ SPL+