• Numismatic Auction 64

Numismatic Auction 64

Numismatic Auction 64

The sale will be held on Tuesday April 29 in Pavia, Villa Botta Adorno. Online bids must be presented before Monday, 28 April 2014, 14:00 CET.

Lot 1

Napoleonic medals collection

Battaglia di Montenotte Parigi 1796, op. Gayard & Jeuffroy. Argento gr. 37,94 - Ø 40,7mm D/ Anepigrafe, busto di Napoleone a destra, sotto ... - m.SPL

Lot 2

Napoleonic medals collection

Battaglia di Montenotte 1796, op. Gayard & Jeuffroy. Bronzo gr. 36,31 - Ø 40,4mm. Come la precedente. H. 731, J. 491, E. 684, T. 1, TNR ... - m.SPL

Lot 3

Napoleonic medals collection

Combattimento di Millesimo e Dego Milano 1796, conio Milano, op. Lavy. Argento gr. 27,50 - Ø 43,1mm D/ BATAILLE DE MILLESIMO• COMBAT DE ... - m.SPL

Lot 4

Napoleonic medals collection

Combattimento di Millesimo e Dego 1796, op. Lavy, conio italiano. Bronzo gr. 24,50, Ø 43,4mm. Come la precedente ma contorno liscio. H ... - SPL

Lot 5

Napoleonic medals collection

Combattimento di Millesimo e Dego 1796, conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 40,29 - Ø 43,3mm D/ BATAILLE DE MILLESIMO• COMBAT DE DEGO ... - FDC

Lot 6

Napoleonic medals collection

Passaggio del Po Adda Mincio Milano 1796, conio Milano, op. Salvirch. Argento gr. 31,739 - Ø 43,2mm D/ PASSAGE DU PO• DE L'ADDA ET DU ... - m.SPL

Lot 7

Napoleonic medals collection

Passaggio del Po Adda Mincio 1796 conio Milano, op. Salvirch. Piombo gr. 34,89 - Ø 42,94mm. Come la precedente ma contorno in rilievo ... - BB

Lot 8

Napoleonic medals collection

Battaglia di Castiglione e combattimento di Peschiera 1796 conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 43,83 - Ø 43,1mm D/ BATAILLE DE ... - FDC

Lot 9

Napoleonic medals collection

Prima campagna militare d'Italia 1796, op. anonimo. Ottone gr. 3,86 - Ø 20,48mm D/ HEROS BUONAPARTE busto di Buonaparte, in uniforme, a ... - BB

Lot 10

Napoleonic medals collection

La città di Ginevra a Bonaparte comandante delle armate in Italia 1796, op. Ferrier. Bronzo dorato gr. 23,88 - Ø 41,71mm D/ ... - SPL

Lot 11

Napoleonic medals collection

Campagna d'Italia Bonaparte 1796, op. (Ferrier). Metallo bianco gr. 12,12 - Ø 33,1mm. D/ BUONOPARTE (sic!) GENERAL EN CHEF DE LA BRAVE ... - SPL

Lot 12

Napoleonic medals collection

Prima campagna militare d'Italia 1796, op. (Ferrier). Bronzo argentato gr. 11,87 - Ø 32,0mm D/ BUONOPARTE (sic!) GENERAL EN CHEF DE LA ... - m.SPL

Lot 13

Napoleonic medals collection

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux. Bronzo gr. 22,11 - Ø 34,8mm D/ VIRGILIO MARO, testa giovanile di Virgilio a ... - FDC

Lot 14

Napoleonic medals collection

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux Bronzo gr. 24,54 - Ø 34,8 mm. Come la precedente, piccole differenze di conio. H. ... - FDC

Lot 15

Napoleonic medals collection

Mantova resa ai francesi 1797 conio Milano, op. Lavy. Bronzo gr. 30,49 - Ø 42,9mm D/ Marte stante a sinistra con lancia e scudo, riceve ... - q.FDC

Lot 16

Napoleonic medals collection

Mantova resa ai francesi 1797 conio Milano, op.Lavy. Bronzo gr. 30,21 - Ø 43,4mm. come la precedente ma bordo liscio. H. 784, J. 536, E. ... - SPL

Lot 17

Napoleonic medals collection

Mantova resa ai francesi 1797 conio Parigi, op. Lavy. Bronzo gr. 37,694 - Ø 43,1mm D/ Marte a sinistra con lancia e scudo, riceve le ... - FDC

Lot 18

Napoleonic medals collection

Mantova resa ai francesi 1797 conio Parigi, op. Lavy. Bronzo color ocra gr. 36,21 - Ø 43,3mm. H. 785, J. 536, E. 701, T. 59, TNR. 63.2. - q.FDC

Lot 19

Napoleonic medals collection

Presa del Palazzo del Broletto a Brescia 1797, op. Salwirch. Bronzo gr. 67,13 - Ø 63,1mm. D/ PRESA DEL PALAZZO DEL BROLETTO, scena ... - SPL

Lot 20

Napoleonic medals collection

Passaggio del Tagliamento e presa di Trieste 1797, conio italiano, op. Lavy. Bronzo gr. 26,53 - Ø 43,4mm D/ Genio fluviale del Tagliamento ... - m.SPL

Lot 21

Napoleonic medals collection

Passaggio del Tagliamento e presa di Trieste 1797, conio francese, op. Lavy. Bronzo gr. 42,27 - Ø 43,1mm Come la precedente, di maggior ... - FDC

Lot 22

Napoleonic medals collection

Costituzione della Repubblica Ligure 1797, op. Vassallo. Bronzo gr. 59,60 - Ø 50,7mm D/ NAPOLEONE BONAPARTE busto di Napoleone a sinistra ... - FDC

Lot 23

Napoleonic medals collection

Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797, op. Manfredini. Bronzo gr. 104,54 - Ø 63,00mm D/ NAPOLEONE BONAPARTE, busto di Napoleone in ... - SPL

Lot 24

Napoleonic medals collection

Costituzione della Repubblica Cisalpina Milano 1797, op. Vassallo & Salvirch. Argento gr. 46,87 - Ø 47,4mm D/ ALL' - ITALICO, busto a ... - m.SPL

Lot 25

Napoleonic medals collection

Costituzione della Repubblica Cisalpina 1797, op. Vassallo & Salvirch. Rame dorato gr. 38,28 - Ø 47,5mm. Come la precedente in rame ... - BB

Lot 26

Napoleonic medals collection

Fondazione della Repubblica Cisalpina 1797, op. (Vassallo) & Salvirch. Bronzo gr. 20,22 - Ø 35,5mm D/ ALL' - ITALICO, busto a sinistra in ... - q.FDC

Lot 27

Napoleonic medals collection

Repubblica Cisalpina 1797, op. anonimo. Piombo gr. 26,89 - Ø 49,3mm D/ REPUBBLICA CISALPINA la Repubblica cisalpina, paludata, di fronte ... - SPL

Lot 28

Napoleonic medals collection

Repubblica Cisalpina a Mantova 1797, op. anonimo. Rame 34,10 - Ø 43,3mm D/ ANNO/ MDCCLXXXXVII/ I•/ LIBERTATIS/ CISALPINAE• Rv: ... - m.SPL

Lot 29

Napoleonic medals collection

Repubblica Cisalpina a Mantova 1797, op. anonimo. Piombo gr. 44,39 - Ø 43,5mm come la precedente. H.-, J. 555, E. cfr 712 (br), T. 90, ... - BB

Lot 30

Napoleonic medals collection

Trattato di Campoformio anno 6 (1797), op. Duvivier. Bronzo gr 70,56 - 55,8mm D/ BONAPARTE GEN.AL EN CHEF DE L'ARMÉE FRANC.SE EN ITALIE, ... - q.FDC

Numismatic Auction 64

28 04 2014 16:45 CEST

29 04 2014 09:00 CEST