• Numismatic Auction 64

Numismatic Auction 64

Numismatic Auction 64

Lot 181

Napoleonic medals collection

Deputazione di Sindaci a Sch√∂nbrunn 1805, op. Galle & Brenet. Bronzo gr. 123,61 Ø 68,2mm D/ ROXOLANICVS• MAXIMVS• Napoleone ... - FDC

Lot 182

Napoleonic medals collection

Pace di Presburgo 1805, op. Andrieu. Bronzo gr. 38,78 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel troncato ... - SPL

Lot 183

Napoleonic medals collection

Pace di Presburgo 1805, op. anonimo. Metallo bianco gr. 18,26 - Ø 34,0 mm D/ NAPOLEON VENIT VIDIT VINCIT. busto laureato di Napoleone a ... - q.SPL

Lot 184

Napoleonic medals collection

Venezia riunita all'Italia 1805, op. Droz & Brenet. Argento gr. 37,37 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Lot 185

Napoleonic medals collection

Venezia riunita all'Italia 1805, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,841 - Ø 40,57 mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI•, testa laureata a ... - SPL

Lot 186

Napoleonic medals collection

Te Deum nella Cattedrale di Santo Stefano a Vienna 1805, op. Andrieu. Bronzo gr. 31,101 - Ø 40,9mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI•, testa ... - m.SPL

Lot 187

Napoleonic medals collection

Colonna della Grande Armata in Place Vend√¥me a Parigi 1805, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 34,89 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ... - SPL

Lot 188

Napoleonic medals collection

Colonna della Grande Armata in Place Vend√¥me a Parigi 1805, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,86 - Ø 40,48mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ... - m.SPL

Lot 189

Napoleonic medals collection

Ponte sul Rodano 1805, op. Andrieu. Bronzo gr. 38,40 - Ø 42,2mm D/ NAPOLEO - EMPERATOR - ET REX•AN•II•MDCCCV• busto laureato a ... - SPL

Lot 190

Napoleonic medals collection

Scuola di Medicina 1805, op. Andrieu & Jouannin. Bronzo gr. 38,27 - Ø 40, D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, nel ... - SPL

Lot 191

Napoleonic medals collection

Scuola di Minatori sul Monte Bianco 1805, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 39,45 Ø 40,0mm D/ NAPOLEON -EMPEREUR• , testa laureata a ... - q.FDC

Lot 193

Napoleonic medals collection

Napoleone imperatore e Re (1805), op. Andrieu. Piombo ramato gr. 68,592 - Ø 68 70mm. D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a ... - SPL

Lot 194

Napoleonic medals collection

Napoleone Imperatore (1805 o 1809), op. Cocchi. Metallo bianco gr. 40,86 - Ø 41,8mm D/ NEAPOLIO IMP• REX•, busto di tre quarti, ... - q.SPL

Lot 195

Napoleonic medals collection

Minerva Lionese 1805, op. Mercié. Argento gr. 10,92 - Ø 31,3mm D/ MINERVA - LVGVDVN• testa della Minerva di Lione a sinistra, con elmo ... - FDC

Lot 196

Napoleonic medals collection

Conquista dell'Istria 1806, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 35,32 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel ... - FDC

Lot 197

Napoleonic medals collection

Conquista della Dalmazia 1806, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,59 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI•, testa laureata a destra, ... - FDC

Lot 198

Napoleonic medals collection

Conquista di Napoli 1806, op. Droz & Brenet. Argento gr. 38,63 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel ... - SPL

Lot 199

Napoleonic medals collection

Conquista di Napoli 1806, op. Andrieu & Brenet. Bronzo gr. 37,35 - Ø 40,5 mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, nel ... - FDC

Lot 200

Napoleonic medals collection

Matrimonio di Stephanie de Beauharnais 1806, op. Droz & Andrieu. Bronzo gr. 35,58 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata ... - m.SPL

Lot 201

Napoleonic medals collection

Confederazione del Reno 1806, op. Andrieu & Brenet. Argento gr. 42,576 - Ø 40,52mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra, ... - SPL

Lot 202

Napoleonic medals collection

Battaglia di Iena Parigi 1806, op. Andrieu. Argento gr. 35,89 - Ø 40,6mm D/ NAPOLIO - IMPERATOR REX• testa laureata a destra, sotto ... - SPL

Lot 203

Napoleonic medals collection

Battaglia di Iena 1806, op. Andrieu. Bronzo gr. 33,80 - Ø 40,6mm . Come la precedente. B. 537, J. 1594, E. 1141, TNE 14.8. - FDC

Lot 204

Napoleonic medals collection

Battaglia di Iena 1806, op. Andrieu & Galle. Bronzo gr. 37,49 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa laureata a destra , nel ... - m.SPL

Lot 205

Napoleonic medals collection

Battaglia di Iena 1806, op. Manfredini. Bronzo gr. 44,52 - Ø 40,6mm D/ NAPOLEO GALL•IMP•ITAL•REX GERM•RVTH•BORVSSICVS testa ... - SPL

Lot 206

Napoleonic medals collection

Gli invalidi prussiani ricevono il soldo 1806, op. anonimo. Argento gr. 2,47 - Ø 17,8mm D/ KAISER NAPOLEON IN BERLIN 1806, testa nuda a ... - m.BB

Lot 207

Napoleonic medals collection

Resa di Spandau Stettino Magdeburgo 1806, op. Andrieu & Jeuffroy. Bronzo gr. 38,82 - Ø 40,7 D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata ... - m.SPL

Lot 208

Napoleonic medals collection

Occupazione di Amburgo 1806, op. Andrieu & George. Bronzo gr. 37,91 - Ø 40,3mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• , testa laureata a destra , ... - SPL

Lot 209

Napoleonic medals collection

Alleanza con la Sassonia 1806 op. Andrieu. Bronzo gr. 36,01 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON• EMP• busto accollato e laureato di Napoleone e ... - q.FDC

Lot 210

Napoleonic medals collection

Distribuzione delle Sovranità Parigi 1806, op. Droz & Andrieu. Argento gr. 37,67 - Ø 40,4mm D/ NAPOLEON - EMP• ET ROI• testa ... - SPL

Lot 211

Napoleonic medals collection

Distribuzione delle Sovranità 1806 Droz & Andrieu. Bronzo gr. 35,47 - Ø 40,5mm D/ NAPOLEON - EMP•ET ROI• testa laureata a destra, ... - FDC

Numismatic Auction 64

28 04 2014 16:45 CEST

29 04 2014 09:00 CEST