• Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

The sale will be held on Tuesday October 30th in Pavia, Villa Botta Adorno. Online bids must be presented before Wednesday, 29th October 2014, 14:00 CET.

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - KROTON - (425-350 a.C.) Nomos o Statere. D/ Aquila retrospicente su protome di cervo R/ Tripode; a s. una foglia. BMC 69 ... - MB/BB

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - Periodo di Pirro (302-281 a.C.) Nomos. D/ Cavaliere con lancia e scudo R/ Taras/Phalantos su delfino con ... - BB÷SPL

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - (281-228 a.C.) Statere. D/ Efebo a cavallo regge una corona R/ Taras/Phalanto su delfino regge un tripode. SNG ... - SPL

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Efebo a cavallo con corona R/ Taras/Phalantos su delfino brandisce ... - buon BB

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Giovane a cavallo R/ Taras/Phalantos su delfino con kantharos e ... - q.SPL

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

CALABRIA - TARENTUM - PRIMA ALLEANZA ROMANA (272-235 a.C.) Nomos. D/ Efebo a cavallo con corona R/ Taras/Phalantos su delfino brandisce ... - q.SPL/BB

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM - (340-330 a.C.) Statere. D/ Testa elmata di Leucippo R/ Spiga di grano con fulmine sulla foglia. Ag g 7,77 - BB

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - THURIUM - (400-350 a.C.) Distatere o Doppio Nomos. D/ Testa elmata di Athena a d. R/ Toro cozzante; all'esergo un pesce. ... - BB+

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (350-330 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga briosaverso d.; in alto la Nike in volo in atto di incoronare ... - BB÷SPL

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (330-290 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Protome di cavallo; a d. palma e sotto ... - q.SPL

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - (474-450 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga lenta verso d.; in alto la Nike in volo e all'esergo Ketos R/ Testa di ... - BB

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - SECONDA DEMOCRAZIA (440-430 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga briosa verso s.; in alto la Nike in volo in atto di ... - BB

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - TIMOLEONE e la TERZA DEMOCRAZIA (334-317 a.C.) Ae 18. D/ Testa laureata di Apollo R/ Pegaso. Calciati 85 Ae ... - q.SPL

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - AGATHOKLES (317-289 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Core R/ La Nike accanto ad un trofeo; ai suoi piedi triscele. ... - BB

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - EPOCA DI PIRRO (278-276 a.C.) Ae 23. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Athena con lancia e scudo. ... - q.SPL

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - GERONE II (275-269 a.C.) Ae 19. D/ Testa di Kore R/ Toro cozzante. Calciati 191 Ae g 5,88 - SPL

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE - PERIODO ROMANO (dopo 212 a.C.) Ae 21. D/ Testa di Persephone R/ Demetra con torcia e scettro. Calciati 23 Ae ... - BB+

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

ACARNANIA - LEUKAS - (435 a.C. circa) Statere di tipo corinzio. D/ Pegaso R/ Testa di Atena. Calciati 128 Ag g 8,47 - BB÷SPL

Lot 19

Greek and Pre-Roman coins

CAPPADOCIA - ARIARATHES V (163-130 a.C.) Dracma. D/ Testa diademata R/ Atena con vittoriola. Ag g 4,08 - BB+

Lot 20

Greek and Pre-Roman coins

CARIA - KNIDOS - (500-490 a.C.) Dracma. D/ Testa di leone R/ Testa di Afrodite. SNG Copenhagen 213 e 208 Cahn 46 Ag g 6,23 - BB

Lot 21

Greek and Pre-Roman coins

CARIA - RODI - (304-304 a.C.) Didramma. D/ Testa di Apollo di 3/4 R/ Rosa. SNG Cop. - Ag g 6,69 • Patina iridescente - BB+

Lot 22

Greek and Pre-Roman coins

CARTAGINE - ZEUGITANA - (320-310 a.C. circa) Statere. D/ Testa di Core R/ Cavallo; appena al di sotto della linea di esergo dei ... - BB/q.SPL

Lot 23

Greek and Pre-Roman coins

CORINTHIA - CORINTO - (405-345 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena; dietro la statua di Dioniso. Calciati 389 Ag g ... - BB+

Lot 24

Greek and Pre-Roman coins

CORINTHIA - CORINTO - (350-306 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata e laureata di Atena; dietro un aratro. Sear 2630 Ag g ... - q.SPL

Lot 25

Greek and Pre-Roman coins

CORINTHIA - CORINTO - (350-300 a.C.) Statere. D/ Pegaso R/ Testa elmata di Atena; dietro un tripode. Ag g 8,00 - BB÷SPL

Lot 26

Greek and Pre-Roman coins

EGITTO - TOLOMEO IV (221-204) Octodracme d'oro. D/ Busto radiato di Tolomeo III con tridente sulla spalla R/ Cornucopia radiata. BMC ... - BB÷SPL

9.000,00 €

Lot 27

Greek and Pre-Roman coins

GALLIA - MASSALIA - (200-121 a.C.) Obolo. D/ Testa maschile R/ Ruota. Depeyrot tipo 31 Ag g 0,62 • Splendido esemplare, di ... - SPL

Lot 28

Greek and Pre-Roman coins

GALLIA - MASSALIA - (100-49 a.C.) Dracma "massaliton", emizzione Z E, Gruppo II, serie 7. Ag g 2,46 • Diritto decentrato, ... - BB/q.SPL

Lot 29

Greek and Pre-Roman coins

GALLIA CISALPINA - (III-II Sec. a.C.) Dracma al tipo di quella massaliota. Pautasso 137-138 Ag g 2,40 - q.SPL

Lot 30

Greek and Pre-Roman coins

ILLYRIA - (340-280 a.C.) Statere. D/ Mucca che allatta il vitello R/ Doppio rettangolo ornato. Ag g 10,93 • Patina di ... - BB

Numismatic Auction 65