• Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Lot 991

World coins

TURCHIA - 500 Lira 1979. Fb. 115 Au g 7,96 Rara • Solo 783 pezzi coniati - FDC/proof

Lot 992

World coins

TURCHIA - MAHMUD I (1143-1168, 1730/1754) Zeri Mahbub 1143 H, Cairo. Kr. 222 Au g 2,46 - q.SPL

Lot 993

World coins

TURCHIA - MAHMUD I (1143-1168, 1730/1754) Zeri Mahbub 1143 H, Istambul. Pere 556 Au g 2,61 - BB

Lot 994

World coins

TURCHIA - MUSTAFA IV (1222-1223, 1807/1808) Zeri Mahbub 1222 H. Kr. 545 Au g 2,37 - q.FDC

Lot 995

World coins

Lot 996

World coins

UNGHERIA - MARIA TERESA (1740-1780) Ducato 1765 K B (Kremnitz) Fb. 180 Au g 2,82 • Rilievi - q.SPL ma tosata

Lot 997

Medals

FERMI di Fermo Francesco (di Bardolino, Lago di Garda) Medaglia s.d. D/ Busto del Fermi R/ Anello con diamante tra le fiamme che ... - q.BB

Lot 998

Medals

TOSCANI, Giovanni Alvise (....-1478) Medaglia s.d. D/ Busto del Toscani R/ Nettuno, con tridente e delfino, su quadriga frontale ... - BB

Lot 999

Medals

KRAUSSIN, Elisabetta Medaglia 1639 (?) D/ Busto della Kraussin R/ Figura velata (la Carità ?) distribuisce pane a due fanciulli. ... - SPL

Numismatic Auction 65