• Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Lot 181

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 278 RIC 343 Tredici 195 ... - SPL

Lot 182

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Busto laureato e paludato R/ L'Arabia stante con canne; ai suoi piedi un cammello. Coh. 26 RIC 245 ... - SPL

Lot 183

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Denario. D/ Testa laureata R/ Ercole con clava e pelle leonina su cippo. Coh. 234 RIC 49 Tredici 165 Ag g ... - BB+

Lot 184

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ L'Imperatore, a cavallo, travolge un nemico. Coh. 508 RIC 543 Tredici 364. Ae ... - BB+

Lot 185

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ La SPes con fiore. Coh. 459 RIC 519 Tredici 326 Ae g 26,91 • Ex Varesi ... - q.BB

Lot 186

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Dupondio. D/ Busto radiato e paludato R/ Colonna sormontata dalla statua di Traiano. Coh. 360 RIC 679 Tredici ... - BB+

Lot 187

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Trofeo d'armi. Coh. 573 RIC 586 Tredici 406 Ae g 13,27 - BB+

Lot 188

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Quadrante anonimo "metalli dardanici". D/ Testa elmata di Roma R/ Figura femminile con spighe. Coh. (Adriano) 1514 ... - buon BB

Lot 189

Roman Empire coins

PLOTINA (moglie di Traiano, † 129) Ae 26, Macedonia, Amphipolis. D/ Busto drappeggiato e diademato di Plotina R/ Tyche seduta. Coh. ... - q.SPL

Lot 190

Roman Empire coins

MARCIANA (Sorella di Traiano, † 114) Ae 21, Lydia, Sardis. D/ Busto diademato di Marciana R/ Pelopo, figlio di Tantalo, a cavallo. ... - BB÷SPL

Lot 191

Roman Empire coins

MATIDIA (figlia di Marciana) Denario. D/ Busto diademato R/ La Pietas tra due fanciulle (Sabina e Matidia) Coh. 10 RIC 759 ... - MB

Lot 192

Roman Empire coins

MATIDIA (figlia di Marciana) Ae 24, Phrigia, Ketiaeion. D/ Busto di Matidia R/ Zeus in trono con scettro. BMC 43 SNG von Aulock ... - BB÷SPL

Lot 193

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Minerva con lancia e scudo, accanto ad un candelabro ... - SPL

Lot 194

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Asse. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Adriano solleva la Macedonia. Coh. 1280 RIC 959 Tredici 634 Ae g ... - buon BB

Lot 195

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Asse. D/ Busto paludato e corazzato R/ L'Imperatore a cavallo con lancia. Coh. 494/498 RIC 717 Tredici 229 Ae ... - BB÷SPL

Lot 196

Roman Empire coins

SABINA (moglie di Adriano, † 137) Dupondio. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ Cerere con spiga e torcia. Coh. 70 RIC 1023 Ae ... - BB/q.SPL

Lot 197

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Aureo. D/ Busto paludato e corazzato a d. R/ La Pietas, velata, stante accanto ad un altare acceso. Coh. ... - SPL

5.600,00 €

Lot 198

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L'Italia turrita, con cornucopia e scettro, seduta su globo. Coh. 470 RIC ... - q.SPL

Lot 199

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Genio del Senato stante con ramoscello e scettro. Coh. 400 RIC 605 ... - q.SPL

Lot 200

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Fulmine alato. Coh. 682/684 RIC 618 Tredici 399 Ae g 26,45 - BB÷SPL

Lot 201

Roman Empire coins

ANTONINO PIO (138-161) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Il Tevere sdraiato. Coh. 819 RIC 642a Tredici 485 Ae g 31,92 • Ex ... - BB/q.BB

Lot 202

Roman Empire coins

MARCO AURELIO, Cesare (139-161) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Honos stante con ramoscello e cornucopia. Coh. 244 RIC 1231 Tredici ... - BB

Lot 203

Roman Empire coins

MARCO AURELIO (161-180) Aureo. D/ Testa nuda R/ Apollo con patera e lyra. Coh. 704 RIC 469a Calicò 1957 Au g 7,29 - q.SPL

Lot 204

Roman Empire coins

MARCO AURELIO (161-180) Sesterzio. D/ Testa nuda R/ Aquila ad ali spiegate su globo. Coh. - RIC 656 Ae g 25,13 Rara • ... - SPL

Lot 205

Roman Empire coins

MARCO AURELIO (161-180) Quadrante anonimo. D/ Testa velata di Annio Vero R/ SC entro corona. Coh. 30 RIC 35 Tredici 1 Ae g ... - BB

Lot 206

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Aureo. D/ Busto diademato e paludato R/ La Salus seduta con patera nutre un ... - BB÷SPL

4.800,00 €

Lot 207

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ L'Hilaritas con palma e cornucopia. Coh. 112 ... - BB+

Lot 208

Roman Empire coins

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Venere stante con mela e bambino. Coh. 237 ... - BB

Lot 209

Roman Empire coins

PERTINACE (193) Denario. D/ Testa laureata R/ La Laetitia con corona e scettro. Coh. 20 RIC 4a Tredici 18 Ag g 3,15 Rara ... - BB

Lot 210

Roman Empire coins

MANLIA SCANTILLA (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio. D/ Busto paludato R/ Giunone stante con patera e scettro. Coh. 6 RIC 18 ... - MB

Numismatic Auction 65