• Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Numismatic Auction 65

Lot 211

Roman Empire coins

MANLIA SCANTILLA (moglie di Didio Giuliano) Sesterzio. D/ Busto drappeggiato R/ Giunone con patera e scettro; ai suoi piedi un pavone. ... - MB

Lot 212

Roman Empire coins

PESCENNIO NIGRO (193-194) Denario. D/ Testa laureata R/ Il Bonus Eventus con spighe e vassoio di frutta. Coh. 9 RIC 4 Tredici 4 ... - BB

Lot 213

Roman Empire coins

SETTIMIO SEVERO (193-211) Tetradramma, Siria, Laodicea a Mare. D/ Busto laureato e corazzato volto a d. R/ Aquila ad ali spiegate con ... - BB

Lot 214

Roman Empire coins

GETA, Cesare (198-209) Tetradramma, Fenicia, Tiro. D/ Testa laureata R/ Aquila ad ali spiegate su bastone, con corona nel rostro e ... - BB+

Lot 215

Roman Empire coins

MACRINO (217-218) Antoniniano. D/ Busto radiato e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro; ai suoi piedi l'Imperatore. Coh. 38 RIC ... - SPL

Lot 216

Roman Empire coins

MACRINO (217-218) Denario. D/ Busto laureato e corazzato R/ La Felicitas stante con caduceo e cornucopia. Coh. 15 RIC 60 Tredici ... - SPL

Lot 217

Roman Empire coins

MACRINO (217-218) Sesterzio. D/ Busto laureato, e corazzato R/ Giove con fulmine e scettro. Coh. 71 RIC 185 Tredici 78 Ae g ... - MB

Lot 218

Roman Empire coins

MACRINO (217-218) Dupondio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Salus seduta nutre un serpente. Coh. 119 RIC 199 Tredici 113 Ae ... - BB

Lot 219

Roman Empire coins

GIULIA PAOLA (moglie di Elagabalo) Denario. D/ Busto paludato R/ Elagabalo e Giulia Paola. Coh. 12 RIC 214 Tredici 8 Ag g 3,18 - BB+

Lot 220

Roman Empire coins

AQUILIA SEVERA (seconda moglie di Elagabalo) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto drappeggiato di Aquilia Severa R/ Omonoia stante con ... - BB

Lot 221

Roman Empire coins

ANNIA FAUSTINA (terza moglie di Elagabalo) Potin, Egitto, Alessandria. D/ Busto drappeggiato di Annia Faustina R/ Athena con vittoriola ... - BB

Lot 222

Roman Empire coins

ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Sesterzio. D/ Busto diademato e paludato R/ La Concordia seduta, con patera e doppia cornucopia. ... - q.BB

Lot 223

Roman Empire coins

ORBIANA (moglie di Alessandro Severo) Asse. D/ Busto diademato e drappeggiato R/ La Concordia, con patera e doppia cornucopia, seduta. ... - BB

Lot 224

Roman Empire coins

GIULIA MAMEA (madre di Alessandro Severo, † 235) Sesterzio. D/ Busto diademato e paludato R/ La Felicitas con caduceo, appoggiata ad ... - SPL

Lot 225

Roman Empire coins

MASSIMO, Cesare (235-238) Sesterzio. D/ Busto paludato e corazzato R/ L'Imperatore con scettro ed asta; dietro di lui due stendardi. ... - q.SPL

Lot 226

Roman Empire coins

GORDIANO I L'AFRICANO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Providentia con cornucopia appoggiata ad una ... - BB

Lot 227

Roman Empire coins

GORDIANO II L'AFRICANO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Il Valore con scudo e lancia. Coh. 15 RIC 8 ... - MB

Lot 228

Roman Empire coins

BALBINO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ Balbino stante con ramoscello. Coh. 21 RIC 16 Tredici 21 ... - MB/BB

Lot 229

Roman Empire coins

PUPIENO (238) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato R/ La Pax seduta con ramoscello e scettro. Coh. 23 RIC 22a ... - q.BB

Lot 230

Roman Empire coins

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ La Fortuna seduta con timone e cornucopia. Coh. 99 ... - BB+

Lot 231

Roman Empire coins

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ L'Abundantia rovescia il contenuto della cornucopia. ... - BB

Lot 232

Roman Empire coins

GORDIANO III PIO (238-244) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ La Fides Militum con insegna e scettro. Coh. 88 ... - SPL

Lot 233

Roman Empire coins

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Tempio ad 8 colonne all'interno del quale la statua di Roma. ... - BB÷SPL

Lot 234

Roman Empire coins

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, paludato e corazzato R/ Cippo con iscrizione. Coh. 195 RIC 162a Tredici ... - BB÷SPL

Lot 235

Roman Empire coins

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Sesterzio. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazato R/ La Salus nutre un serpente. Coh. 206 Tredici ... - BB+

Lot 236

Roman Empire coins

FILIPPO I L'ARABO (244-249) Tetradramma, Antiochia. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Aquila ad ali spiegate. Ag g 11,71 - q.SPL

Lot 237

Roman Empire coins

FILIPPO II, Cesare (244-247) Sesterzio. D/ Busto paludato e corazzato R/ Filippo con globo ed asta. Coh. 49 RIC 256a Tredici 42 ... - q.BB

Lot 238

Roman Empire coins

FILIPPO II (247-249) Sesterzio. D/ Busto laureato e drappeggiato R/ Alce. RIC 264a Ae g 14,57 - BB÷SPL

Lot 239

Roman Empire coins

TRAIANO DECIO (249-251) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 39 RIC 115a ... - MB

Lot 240

Roman Empire coins

TRAIANO DECIO (249-251) Doppio Sesterzio. D/ Busto radiato e corazzato R/ La Felicitas con caduceo e cornucopia. Coh. 39 RIC 115 ... - BB/MB

Numismatic Auction 65