Greek and Pre-Roman coins - Coin Auction 62

Lot 1

Greek and Pre-Roman coins

BRUTTIUM - KAULONIA (525-500 a.C.) Statere. D/ Apollo stante con un piccolo demone che gli corre sul braccio; a destra un cervo R/ ... - SPL

5.500,00 €

Lot 2

Greek and Pre-Roman coins

CAMPANIA - NEAPOLIS (326-270 a.C. circa) Didramma. D/ Testa di ninfa fra delfini R/ Toro androcefalo incoronato dalla Vittoria. SNG ... - SPL

Lot 3

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM (470-440 a.C. circa) Nomos. D/ Spiga R/ Spiga incusa. Ag g 8,06 - q.BB

Lot 4

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - METAPONTUM (330 a.C.) Nomos. D/ Testa di Demetra R/ Spiga; sulla foglia un aratro. SNG Cop. 1225 Ag g 7,84 - BB/q.SPL

Lot 5

Greek and Pre-Roman coins

LUCANIA - VELIA (465-440 a.C.) Dracma. D/ Testa di Ninfa R/ Civetta. SNG ANS 1237 Ag g 4,00 Rara - SPL

Lot 6

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - LEONTINI (430-425 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Apollo R/ Protome leonina tra semi d´orzo e foglia. SNG ANS 257 ... - SPL

1.550,00 €

Lot 7

Greek and Pre-Roman coins

SICILIA - SYRACUSAE (474-450 a.C.) Tetradramma. D/ Quadriga al passo verso d.; in alto la Nike in volo e all´esergo il mostro marino ... - SPL

Lot 8

Greek and Pre-Roman coins

Lot 9

Greek and Pre-Roman coins

AKARNANIA - ANACTORIUM (350-300 a.C.) Statere. D/ Pegaso in volo R/ Testa elmata di Atena; dietro un tripode entro corona. Calciati ... - BB

Lot 10

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS (430 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Münich 52 Ag g 17,18 - SPL

Lot 11

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS (430 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Münich 52 Ag g 17,11 - SPL

Lot 12

Greek and Pre-Roman coins

ATTICA - ATHENS (430 a.C. circa) Tetradramma. D/ Testa elmata di Atena R/ Civetta. SNG Münich 52 Ag g 17,21 - q.SPL/SPL

Lot 13

Greek and Pre-Roman coins

BAKTRIA EUCRATIDE I MEGAS (170-145 a.C.) Tetradramma. D/ Busto diademato R/ I Dioscuri a cavallo. SNG ANS 435 B.N. 1F Ag g 16,77 ... - SPL

Lot 14

Greek and Pre-Roman coins

BEOZIA - THEBE (395-338 a.C.) Statere. D/ Scudo R/ Cratere. BMC 81, 127 Ag g 12,13 - BB+

Lot 15

Greek and Pre-Roman coins

ILLYRIA - LOKRIS OPUNTIA (380-338 a.C.) Statere. D/ Testa di Persefone a s. R/ Aiace con scudo e spada; a d. un grappolo d´uva. SNG ... - BB

820,00 €

Lot 16

Greek and Pre-Roman coins

ILLYRIA - LOKRIS OPUNTIA (380-338 a.C.) Statere. D/ Testa di Persefone a s. R/ Aiace con scudo e spada; a d. un grappolo d´uva. BMC 7 ... - BB

Lot 17

Greek and Pre-Roman coins

IONIA - TEOS (540-478 a.C.) Statere. D/ Sfinge R/ quadrato incuso. SNG Cop. 1436 Ag g 11,95 - MB÷BB

Lot 18

Greek and Pre-Roman coins

LYDIA ARTAXERXES II, ARTAXERXES III o DARIO III (404-330 a.C.) Siglo. D/ Il Re con arco e lancia R/ incuso informe. Ag g 5,63 - BB

Lot 19

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA FILIPPO II (357-336 a.C.) Tetradramma. D/ Testa laureata di Zeus R/ Efebo a cavallo con ramo di palma. Troxell tav. 12 n. ... - SPL

Lot 20

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA FILIPPO II (357-336 a.C.) Tetradramma, Amphipolis (332-310) D/ Testa laureata di Zeus R/ Efebo a cavallo con ramo di palma. ... - SPL

Lot 22

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA ALESSANDRO III IL GRANDE (336-323 a.C.) Tetradramma, Babilonia, 317 circa. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Zeus in ... - SPL

Lot 23

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA ALESSANDRO III "IL GRANDE" (336-323 a.C.) Tetradramma, Anfipoli, coniato sotto Antipatro (323-320 a.C.). D/ Testa di Eracle con ... - SPL

Lot 24

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA ALESSANDRO III "IL GRANDE" (336-323 a.C.) Tetradramma, Pella, coniato durante la reggenza di Cassandro (317-305 a.C.) D/ Testa ... - SPL

Lot 25

Greek and Pre-Roman coins

MACEDONIA PERSEO (179-168 a.C.) Tetradramma, Pella (170-168). D/ Testa diademata R/ Aquila su fulmine, entro corona d´alloro. SNG ... - SPL

Lot 26

Greek and Pre-Roman coins

MYSIA - PERGAMON (85-76 a.C.) Cistoforo. D/ Cysta mistica dalla quale esce un serpente; attorno corona R/ Due serpenti in parte ... - q.SPL

Lot 27

Greek and Pre-Roman coins

MYTILENE - LESBOS (521-478 a.C.) Hekte in elettro. D/ Testa frontale della gorgone R/ Busto incuso di Eracle con pelle leonina. SNG ... - ottimo BB

Lot 28

Greek and Pre-Roman coins

PAMPHYLIA - ASPENDOS (380-325 a.C.) Statere. D/ Due lottatori R/ Fromboliere; nel campo a d. una trinacria. SNG von Aulock 4554 Ag ... - SPL

Lot 29

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIA GOTARZES II (40-51 d.C.) Tetradramma. D/ Busto del Re con tiara R/ Il Re in trono incoronato dalla Nike. Sellwood 20-24 Mi ... - q.SPL/BB

Lot 30

Greek and Pre-Roman coins

PARTHIA VOLOGASES IV (147-191 d.C.) Tetradramma. D/ Busto del Re con tiara R/ Il Re in trono incoronato dalla Nike. Sellwood 80-86 Mi ... - BB÷SPL

Lot 31

Greek and Pre-Roman coins

PONTUS - AMISUS (85-65 a.C.) Tetracalco. D/ Egida decorata con al centro le testa frontale della Gorgone R/ La Nike con ramo di palma. ... - q.SPL/BB