Greek and Pre-Roman coins - Coin Auction 62

Lot 32

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA DEMETRIO I (162-150 a.C.) Tetradramma, Antiochia. D/ Testa diademata di Demetrio entro corona R/ Tyche seduta con bacchetta e ... - BB

Lot 33

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA ANTIOCO VII (138-129 a.C.) Tetradramma. D/ Testa diademata di Antioco R/ Atena con vittoriola, lancia e scudo. SNG Israele 1873 ... - q.SPL

Lot 34

Greek and Pre-Roman coins

SYRIA FILIPPO I FILADELFO (095-93 a.C.) Tetradramma postumo (88-87 a.C.), Antiochia ad Orontem. D/ Testa diademata di Filippo R/ Zeus in ... - q.SPL

Lot 35

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA LISIMACO (323-281 a.C.) Tetradramma, Lampsachus. D/ Testa di Alessandro Magno con le corna di Ammon R/ Atena seduta, appoggiata ad ... - BB

Lot 36

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - MESEMBRIA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - q.SPL

Lot 37

Greek and Pre-Roman coins

310,00 €

Lot 38

Greek and Pre-Roman coins

TRACIA - ODESSA Periodo di Mitradate VI (120-63 a.C.) Tetradramma a nome di Alessandro il Grande (336-323 a.C.) D/ Testa di Eracle con ... - SPL

Lot 39

Greek and Pre-Roman coins

Lot 40

Greek and Pre-Roman coins

ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente. Viola 104a Billon g 8,86 ... - q.SPL

Lot 41

Greek and Pre-Roman coins

ZEUGITANA - CARTHAGO (230-220 a.C.) 1 Shekel e mezzo. D/ Testa di Core a s. R/ Cavallo retrospicente; globetto tra le zampe. Viola ... - più di BB

Lot 42

Greek and Pre-Roman coins

ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma lettera ... - più di BB

Lot 43

Greek and Pre-Roman coins

ZEUGITANA - CARTHAGO (221-202 a.C.) Shekel. D/ Testa di Core R/ Cavallo; dietro una palma. Viola 192 Ae g 6,93 - SPL

Lot 44

Greek and Pre-Roman coins

ZEUGITANA - CARTHAGO (210-202 a.C.) Trishekel. D/ Testa di Core con spighe tra i capelli R/ Cavallo stante; dietro una palma e tra le ... - buon BB

Lot 45

Greek and Pre-Roman coins

(240-225 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Marte R/ Prua di nave. T.V. 53 Ae g 106 Rara - BB