Lot 75

Auction: E-Live Auction 7 - Part I - Savoia coins

Lot 75

Auction: E-Live Auction 1 - Savoia coins

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1825 Torino. MIR 1037e Pag. 98 Ag BB

Lot 76

Lot 76

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1826 Genova. MIR 1037f Pag. 99 Ag BB+

Lot 77

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Littore Roma Pagani 672 Ag g 14,97 mm 35 • Colpetto al bordo BB

Lot 77

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1826 Torino. MIR 1037g Pag. 100 Ag • Leggermente lucidata BB+

Lot 78

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Elmetto Roma Pagani 680 Ag g 19,89 mm 35 • Colpetto MB

Lot 78

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1827 Torino. MIR 1037i Pag. 102 Ag MB÷BB

Lot 79

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1940 XVIIII Roma Mont. 229 Ni g 8,07 mm 27 SPL

Lot 79

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1828 Genova. MIR 1037j Pag. 103 Ag MB/BB

Lot 80

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 1 Lira 1943 XXI Roma Pagani 797 Ni g 7,98 mm 27 q.FDC

Lot 80

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1828 Genova. MIR 1037j Pag. 103 Ag MB

Lot 81

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Centesimi 1924 "taglio liscio" Roma MIR 1150g Pagani 804 Ni g 6,10 mm 24 BB+

Lot 81

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) Lira 1829 Genova. MIR 1037m Pag. 105 Ag Rara BB

Lot 82

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1825 Torino. MIR 1038d Pag. 111 Ag • Bordo restaurato, altrimenti SPL

Lot 82

VITTORIO EMANUELE III - monetazione per la Somalia (1900-1946) 4 Bese 1910 Roma Pagani 974 Ae g 9,87 mm 30 BB+

Lot 83

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino. MIR 1038f Pag. 113 Ag BB÷SPL

Lot 84

Lot 85

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1830 Torino “P”. MIR 1038o Pag. 120a Ag Molto rara BB/q.SPL

Lot 86

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1830 Torino “P”. MIR 1038o Pag. 120a Ag Molto rara MB/BB

Lot 87

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 25 Centesimi 1829 Genova. MIR 1039a Pag. 122 Ag Rara MB/BB

Lot 88

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 25 Centesimi 1829 Torino. MIR 1039b Pag. 123 Ag Molto rara BB

Lot 89

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 25 Centesimi 1830 Torino “P”. MIR 1039e Pag. 125a Ag Molto rara BB

Lot 90

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 5 Centesimi 1826 Torino “L”. MIR 1040b Pag. 127 Cu BB

Lot 91

Lot 92

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au Rara • Bordo restaurato al D/, ore 1 BB

Lot 93

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Genova. MIR 1043d Pag. 138 Au BB÷SPL

Lot 94

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au • Colpetto BB÷SPL

Lot 95

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au BB+

Lot 96

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au Molto rara • Solo 385 es. coniati BB÷SPL