Savoia coins - Numismatic Auction 67

Lot 618

CARLO EMANUELE II, Reggenza della madre (1638-1648) 4 Scudi d'oro o Quadrupla 1641, con la croce sul busto della Duchessa reggente. Sim ... - SPL

Lot 619

CARLO EMANUELE II (1648-1675) Doppia 1675. Sim. 21 MIR 805 Au g 6,62 RRR BB+ - BB+

Lot 620

36.000,00 €

Lot 621

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1755. Biaggi 808 MIR 943a Au g 9,61 R BB+/q.SPL - BB+/q.SPL

Lot 622

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1757. Biaggi 808 MIR 943c Au g 9,62 R SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Lot 623

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1758. Biaggi 808 MIR 943d Au g 9,66 RR ¥ Esemplare eccezionale con i ... - FDC

Lot 624

Lot 625

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1764. Biaggi 808 MIR 943i Au g 9,59 R ¥ Minimi graffietti marginali ... - SPL/FDC

Lot 626

CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Mezzo Carlino sardo 1770. Biaggi 820 MIR 955c Au g 8,02 RRR ¥ ... - q.FDC

Lot 627

CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Doppietta sarda 1771. Biaggi 821 MIR 956d Au g 3,25 R SPL - SPL

Lot 628

25.000,00 €

Lot 629

Lot 630

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au g 9,02 R BB - BB

Lot 631

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1787. Biaggi 843 MIR 982b Au g 9,03 R BB - BB

Lot 632

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1788. Biaggi 843 MIR 982c Au g 8,72 R ¥ Leggermente tosata BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 633

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1789. Biaggi 843 MIR 982d Au g 9,13 R ¥ Lieve difetto di conio sul collo SPL+ - SPL+

Lot 634

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1790. Biaggi 843 MIR 982e Au g 9,12 R ¥ Debolezza di conio SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 635

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1791. Biaggi 843 MIR 982f Au g 9,08 R q.SPL - q.SPL

Lot 636

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1792. Biaggi 843 MIR 982g Au g 9,11 RR SPL - SPL

Lot 637

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1793. Biaggi 843 MIR 982h Au g 9,11 RRR BB - BB

Lot 638

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1795. Biaggi 843 MIR 982j Au RRRR ¥ Ex InAsta 52/1508 (BB+/q.SPL) -

Lot 639

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1796. Biaggi 843 MIR 982k Au g 8,99 RRR MB/BB - MB/BB

Lot 640

CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Doppia 1797 Torino. MIR 1010a Au g 9,11 R ¥ÊEsemplare eccezionale dai fondi speculari; minimo ... - FDC

5.500,00 €

Lot 641

Lot 642

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Doppia 1814 Torino. MIR 1019 Pag. 2 Au RRR ¥ Periziata Numismatica Lago Maggiore q.BB -

Lot 643

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 80 Lire 1821 Torino. MIR 1027a Pag. 1 Au RRR BBÖSPL - BB/SPL

23.000,00 €

Lot 644

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816 Torino. MIR 1028a Pag. 4 Varesi 3 Au RR ¥ Bordo ripreso q.BB - q.BB

Lot 645

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au Rara q.SPL - q.SPL

Lot 646

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1818 Torino. MIR 1028c Pag. 6 Varesi 5 Au R BB - BB

Lot 647

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1819 Torino. MIR 1028d Pag. 7 Varesi 6 Au R SPL - SPL