Savoia coins - Numismatic Auction 67

Lot 888

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1883 Roma. Pag. 593 MIR 1101c Ag ¥ Con cartellino Tevere; fondi speculari q.FDC - q.FDC

Lot 889

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1899 Roma. Pag. 600 MIR 1102d Ag ¥ Con cartellino Tevere q.FDC - q.FDC

Lot 890

UMBERTO I (1878-1900) Lira 1887 Milano. Pag. 604 MIR 1103d Ag ¥ Con cartellino Tevere q.FDC - q.FDC

Lot 891

UMBERTO I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 Roma. Pag. 608 MIR 1104a Ag Rara ¥ Con cartellino Tevere SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 892

UMBERTO I (1878-1900) 10 Centesimi 1894 Roma. Pag. 615 MIR 1106c Cu Rara FDC - FDC

Lot 893

UMBERTO I (1878-1900) 5 Centesimi 1895 Roma. Pag. 617 MIR 1107a Cu Rara ¥ Con cartellino Tevere FDC - FDC

Lot 894

Lot 895

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au ¥ Con cartellino Tevere q.FDC - q.FDC

Lot 896

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1931 IX Roma. Pag. 646 MIR 1118a Au q.FDC - q.FDC

Lot 897

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1911 Roma ÒcinquantenarioÓ. Pag. 656 MIR 1122a Au ¥ Con cartellino Tevere q.FDC - q.FDC

Lot 898

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au ¥ Con cartellino Tevere q.FDC/FDC - q.FDC/FDC

Lot 899

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 Lire 1931 IX Roma. Pag. 657 MIR 1123a Au SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 900

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1923 Roma ÒfascettoÓ. Pag. 670 MIR 1127a Au Rara ¥ Con cartellino Tevere SPLÖFDC ... - SPL/FDC

Lot 901

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma ÒelmettoÓ. Pag. 680 MIR 1129a Ag ¥ Con cartellino Tevere q.FDC - q.FDC

Lot 902

Lot 903

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 V Roma ÒlittoreÓ. Pag. 671 MIR 1128a Ag Rarissima ¥ Colpetto al bordo, ... - FDC

Lot 904

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma ÒlittoreÓ. Pag. 672 MIR 1128b Ag ¥ Periziata Tevere q.FDC/FDC -

Lot 905

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma ÒlittoreÓ. Pag. 672 MIR 1128b Ag ¥ Con cartellino Tevere FDC - FDC

Lot 906

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 VI Roma ÒlittoreÓ. Pag. 672 MIR 1128b Ag ¥ Bellissima patina FDC/q.FDC - FDC/q.FDC

Lot 907

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma Òimpero o quadrigaÓ. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara ¥ Lievissimi ... - BB+

Lot 908

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1936 XIV Roma Òimpero o quadrigaÓ. Pag. 681 MIR 1130a Ag Rara BB+ - BB+

Lot 909

Lot 910

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1926 Roma Òbordo largoÓ. Pag. 691 MIR 1132b Ag Rara FDC - FDC

Lot 911

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 10 Lire 1927 Roma Òdue rosetteÓ. Pag. 692a MIR 1132d Ag ¥ Con cartellino Tevere FDC - FDC

Lot 912

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma ÒCinquantenarioÓ. Pag. 707 MIR 1135a Ag ¥ Segnetti di contatto al bordo; ... - SPL/FDC

Lot 913

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma ÒCinquantenarioÓ. Pag. 707 MIR 1135a Ag ¥ Con cartellino Tevere SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 914

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1911 Roma ÒCinquantenarioÓ. Pag. 707 MIR 1135a Ag ¥ Ottimi rilievi ma alcuni colpetti ... - SPL

Lot 915

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 5 Lire 1927 "esperimento di rigatura" P.P. 232 Luppino PP179 Ag g 4,99 Estremamente rara ¥ ... - FDC

Lot 916

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara BB - BB

Lot 917

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 2 Lire 1902 Roma. Pag. 726 MIR 1139b Ag Rara ¥ Lieve colpetto FDC - FDC