Savoia coins - Numismatic Auction 68

Lot 612

VITTORIO AMEDEO II, Re di Sicilia (1713-1718) Mezza Lira o 10 Soldi 1718. MIR 887 Ag g 3,07 Molto rara · Minimi graffietti al ... - SPL/q.FDC

Lot 613

30.000,00 €

Lot 614

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1757. Biaggi 808 MIR 943c Au g 9,62 R - SPL/q.FDC

Lot 615

CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Doppia 1758. Biaggi 808 MIR 943d Au g 9,66 RR · Esemplare eccezionale con i ... - FDC

Lot 616

Lot 617

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Lira 1742. Biaggi 796 MIR 930 Ag g 5,56 Rara · Insolita conservazione per il tipo di moneta - SPL

Lot 618

CARLO EMANUELE III - monetazione per la Sardegna (1730-1773) Quarto di Scudo sardo 1769. Biaggi 825 MIR 960b Cappellari 21 Ag g 5,79 ... - BB+

Lot 619

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au Rara - BB/SPL

Lot 620

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1790. Biaggi 843 MIR 982e Au g 9,12 R · Debolezza di conio - SPL/FDC

Lot 621

VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1791. Biaggi 843 MIR 982f Au g 9,08 R - q.SPL

Lot 622

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Doppia 1814 Torino. MIR 1019 Pag. 2 Au RRR · Periziata Numismatica Lago Maggiore q.BB

Lot 623

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1817 Torino. MIR 1028b Pag. 5 Varesi 4 Au Rara - BB/SPL

Lot 624

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1819 Torino. MIR 1028d Pag. 7 Varesi 6 Au R - SPL

Lot 625

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 3 Cagliaresi s.d. (1813) Cagliari. MIR 1025 Pag. 21 Cu Rarissima - MB

Lot 626

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au - BB/SPL

Lot 627

CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Torino "P". MIR 1032k Pag. 32a Au Rarissima - BB/SPL

Lot 628

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1824 Genova. MIR 1034d Pag. 48 Varesi 12 Au RRR ¥ÊLieve incrinatura del tondello - MB/q.BB

Lot 629

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1824 Torino. MIR 1034e Pag. 49 Varesi 13 Au RRR · Ritocchi ai capelli - BB

Lot 630

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L". MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au - BB

Lot 631

CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino "L". MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au · Lievissimi colpetti - BB+

275,00 €

Lot 632

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1831 Genova. MIR 1045a Pag. 173 Varesi 30 Au - BB/q.SPL

Lot 633

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1833 Torino. MIR 1045g Pag. 178 Au Rara - BB

Lot 634

CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1846 Torino. MIR 1045x Pag. 203 Au Molto rara - BB

Lot 635

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1851 Genova. MIR 1055c Pag. 339 Au - SPL

Lot 636

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1852 Torino. MIR 1055h Pag. 342 Au Non comune - SPL

Lot 637

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1855 Genova. MIR 1055k Pag. 346 Au - SPL

Lot 638

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1856 Torino. MIR 1055o Pag. 349 Au Rarissima - BB+

Lot 639

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 10 Lire 1853 Torino. MIR 1056c Pag. 363 Au Estremamente rara - MB/BB

Lot 640

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) Lira 1859 Genova. MIR 1059l Pag. 412 Ag Rarissima - MB

Lot 641

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) Lira 1860 Torino. MIR 1059q Pag. 417 Ag Rarissima · Millesimo noto in pochi ... - MB

Numismatic Auction 68

12 05 2016 17:00 CET

Room auction - Starts
13 05 2016 14:00 CET