Savoia coins - Coin Auction 62

Lot 792

AMEDEO D´ACAJA (1367-1402) Obolo di I tipo, Pinerolo. D/ Stemma R/ Stella o fiore. MIR 34 (R10) Mi g 0,53 Estremamente rara - q.BB

Lot 793

EMANUELE FILIBERTO (1559-1580) Scudo d´oro del Sole 1570, TIB (Torino) D/ Stemma coronato R/ Crocemauriziana accantonata da FERT. MIR ... - BB÷SPL

Lot 794

SAVOIA CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1758. Biaggi 811 MIR 946d Ag - MB/q.BB

Lot 795

SAVOIA CARLO EMANUELE III - secondo periodo (1730-1773) Scudo da 6 Lire 1763. Biaggi 811 MIR 946g Ag g 35,06 - BB+

Lot 796

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezza Doppia nuova 1787 con "SRADINIAE al posto di SARDINIAE" al D/. Biaggi tipo 845 MIR tipo ... - SPL

Lot 797

SAVOIA VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Quarto di Scudo 1779. Biaggi 850 MIR 989g Ag g 8,80 Rara • Di notevole qualità - SPL÷FDC

Lot 798

SAVOIA VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1820 Torino. MIR 1028e Pag. 8 Varesi 7 Au Rara - BB

Lot 799

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au Rara • Di insolita conservazione - q.SPL

Lot 800

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Genova. MIR 1032d Pag. 25 Au Non comune - BB+

Lot 801

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au - BB/q.SPL

Lot 802

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1826 Torino. MIR 1032f Pag. 28 Au - BB

Lot 803

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1827 Torino. MIR 1032h Pag. 30 Au - BB

Lot 804

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1828 Genova. MIR 1032i Pag. 31 Au • Colpi sul bordo parzialmente ripresi - BB

Lot 805

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1829 Genova. MIR 1032l Pag. 33 Au • Buoni rilievi e bei fondi brillanti, specie al rovescio ... - q.SPL/SPL

1.250,00 €

Lot 806

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1830 Genova. MIR 1032m Pag. 35 Au • Restauro sul bordo - q.SPL

Lot 807

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Genova. MIR 1033b Pag. 41 Au Molto rara - BB

Lot 808

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1826 Torino. MIR 1034h Pag. 52 Varesi 16 Au - MB

Lot 809

SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1827 Torino. MIR 1034j Pag. 54 Varesi 18 Au - BB

Lot 810

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1832 Genova. MIR 1043a Pag. 134 Au Rara • Bordo ripreso - BB

Lot 811

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1833 Torino. MIR 1043c Pag. 137 Au Rara • Bordo abilmente rifatto - BB

Lot 812

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1834 Torino. MIR 1043e Pag. 139 Au • Colpetti; bordo ripreso - BB

Lot 813

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au • Bordo ripreso - BB÷SPL

Lot 814

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1835 Torino. MIR 1043g Pag. 141 Au • Colpetto - q.SPL

Lot 815

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1836 Genova. MIR 1043h Pag. 142 Au • Bordo ripreso - BB

1.150,00 €

Lot 816

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 Lire 1840 Genova. MIR 1043k Pag. 149 Au Rara • Un paio di colpetti - BB

1.350,00 €

Lot 817

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1833 Torino. MIR 1044b Pag. 162 Au Molto rara • Bordo abilmente restaurato - BB

Lot 818

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 10 Lire 1833 Genova. MIR 1046a Pag. 211 Au Molto rara - BB

Lot 819

SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1832 Torino. MIR 1047g Pag. 232 Ag Non comune - q.SPL

Lot 820

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1851 Genova. MIR 1057c Pag. 372 Ag Rara • Esemplare di qualità ... - SPL

990,00 €

Lot 821

SAVOIA VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1856 Torino. MIR 1057m Pag. 382 Ag Molto rara • Esemplare ... - SPL