Savoia coins - Numismatic Auction 63

Lot 807

LUDOVICO DI VAUD (1286-1302) Denaro con il tempio di II tipo. MIR 52 Mi g 0,79 Rara - BB

Lot 808

PRINCIPE EUGENIO (1663-1736) Med. 1717 per l'assedio e la cattura di Belgrado e la vittoria sui turchi. Opus M. Brunner U. di S. - ... - BB÷SPL

Lot 809

SAVOIA - VITTORIO AMEDEO II, Reggenza della madre (1675-1680) 10 Soldi o mezza Lira 1680. MIR 839f Ag g 2,80 Rarissima - MB

Lot 810

VITTORIO AMEDEO II (1675-1718) Med. s.d. D/ Busto corazzato R/ Minerva con scudo protegge la Giustizia, tenendo per mano la Prudenza. ... - SPL÷FDC

Lot 811

VITTORIO AMEDEO II (1680-1713) 20 Soldi o Lira 1690. MIR 863a Ag g 5,96 Rara • Difficilmente reperibile in buono stato di ... - q.SPL

Lot 812

SAVOIA - CARLO EMANUELE III (1730-1773) Lira 1748. Biaggi 796 MIR 931b Ag g 5,54 Rara • Bella patina; un paio di graffi al ... - BB

Lot 813

CARLO EMANUELE III (1730-1773) Med. 1722 per le nozze con Anna Cristina Luisa del Palatinato-Sulzbach. U. di S. pag. 168 n. 1 Ø 44 ... - q.SPL

Lot 814

SAVOIA - CARLO EMANUELE III - assedio di Alessandria (1730-1773) 10 Soldi 1746. Biaggi 836 MIR 973 Cu g 5,54 Rarissima - BB

Lot 815

SAVOIA - VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Carlino sardo 1774. Biaggi 861 MIR 1000b Au g 7,85 Estremamente rara • ... - B/MB

Lot 816

SAVOIA - VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Doppia nuova 1786. Biaggi 843 MIR 982a Au g 9,07 - BB

Lot 817

SAVOIA - VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) Mezzo Scudo da 3 Lire 1793. Biaggi 849 MIR 988t Ag g 17,50 • Bella patina - BB+

Lot 818

SAVOIA - VITTORIO AMEDEO III (1773-1796) 5 Soldi 1794. Biaggi 855 MIR 994a Cu g 5,53 - SPL

Lot 819

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 Lire 1816 Torino. MIR 1028a Pag. 4 Varesi 3 Au g 6,41 Molto rara • Segno sul ... - q.BB

Lot 820

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1817 Torino. MIR 1030b Pag. 11 Ag g 24,91 • Lucidata - BB+

Lot 821

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1819 Torino. MIR 1030d Pag. 13 Ag g 24,91 Rara • Colpetti - BB

Lot 822

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) Mezzo Scudo 1814 Torino. MIR 1021 Pag. 16 Ag g 17,41 Molto rara - MB/BB

Lot 823

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1824 Torino. MIR 1032c Pag. 24 Au g 25,78 Rara - BB÷SPL

Lot 824

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 80 Lire 1825 Torino. MIR 1032e Pag. 26 Au g 25,80 • Piacevole patina rossiccia - BB÷SPL

Lot 825

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au g 12,87 Rara • Qualche colpetto - BB

Lot 826

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 40 Lire 1825 Torino. MIR 1033c Pag. 42 Au g 12,92 Rara - BB/SPL

Lot 827

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 20 Lire 1828 Torino “L”. MIR 1034k Pag. 56 Varesi 20 Au g 6,40 - BB

Lot 828

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1829 Torino. MIR 1035o Pag. 77 Ag g 25,05 • Bella patina - SPL÷FDC

Lot 829

SAVOIA - CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1826 Torino. MIR 1038f Pag. 113 Ag g 2,52 - SPL

Lot 830

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 50 Lire 1836 Torino. MIR 1044c Pag. 166 Au Molto rara • Solo 385 esemplari coniati ! - q.SPL

Lot 831

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1833 Torino. MIR 1045g Pag. 178 Au g 6,46 Rara • Colpetto sul taglio - SPL/q.FDC

Lot 832

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1840 Torino. MIR 1045q Pag. 191 Au g 6,45 Rara - BB/SPL

Lot 833

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1847 Torino. MIR 1045z Pag. 205 Au g 6,45 - q.SPL

Lot 834

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 Lire 1849 Torino. MIR 1045ad Pag. 209 Au g 6,45 • Colpetto - SPL

Lot 835

SAVOIA - CARLO ALBERTO (1831-1849) 2 Lire 1844 Genova. MIR 1048o Pag. 281 Ag 10,00 Rara • Lievi soffiature di metallo e un ... - q.SPL

Lot 836

SAVOIA - VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 20 Lire 1858 Genova. MIR 1055r Pag. 352 Au g 6,45 - SPL

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET