Italian Coins - Numismatic Auction 78

Lot 91

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1629 MIR 220/16 Ag g 38,08 • Bella patina; millesimo molto raro BB

Lot 92

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1631 CNI 2 MIR 220/18 Ag g 38,29 q.SPL

Lot 93

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, II fase (1541-1637) Scudo 1633 CNI 5 MIR 220/20 Ag g 38,30 • Bella patina buon BB

Lot 94

Italian Coins

Lot 95

Italian Coins

25.000,00 €
49.000,00 €

Lot 96

Italian Coins

Lot 97

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 1 Scudo largo 1676 sigle ILM MIR 290/9 Ag g 37,85 • Patina di medagliere BB

Lot 98

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi sigle SM 1680 MIR 290/17 Ag g 76,45 • Modulo largo e regolare MB÷BB

Lot 99

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Lire 1692 MIR 316/1 Ag g 8,29 • Ex Varesi, asta 36 del 2001, lotto 217 BB

Lot 100

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1693, sigle ITC MIR 292/18 Ag g 37,84 BB

Lot 101

Italian Coins

Lot 102

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1699, sigle IBM MIR 290/32 Ag g 76,96 BB÷SPL

Lot 103

Italian Coins

Lot 104

Italian Coins

4.800,00 €

Lot 105

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 MIR 274/1 Au g 24,99 • Proveniente da gioiello q.BB

Lot 106

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1792 MIR 274/1 Au g 25,20 SPL

Lot 107

Italian Coins

Lot 108

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-17979 1 Lira 1794 MIR 324a/1 CNI 8 Ag g 4,15 • Bella patina SPL

Lot 109

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) 4 Lire 1795 MIR 313/2 Ag g 16,52 SPL

Lot 110

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 96 Lire 1796 MIR 275/4 Au g 25,20 • Fondi brillanti, di alta qualità SPL+

Lot 111

Italian Coins

3.300,00 €

Lot 112

Italian Coins

GENOVA DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 "stella dopo la data" MIR 309/5 Ag g 33,01 SPL

Lot 113

Italian Coins

Lot 114

Italian Coins

Lot 115

Italian Coins

GENOVA REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 8 Lire 1798 I Pagani 11 Ag g 33,03 • Ex Negrini, asta 38 del 2013, lotto 1205 BB÷SPL

Lot 116

Italian Coins

Lot 117

Italian Coins

Lot 118

Italian Coins

Lot 119

Italian Coins

Lot 120

Italian Coins

LIVORNO COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Pezza della rosa 1700 MIR 66/6 Ag g 25,66 • Piccolo foro abilmente otturato BB÷SPL