World coins - Numismatic Auction 67

Lot 1015

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Mezza Sovrana 1885. Fb. 389e Au g 3,97 BB/q.SPL - BB/q.SPL

Lot 1016

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Mezza Sovrana 1887 "Proof" Au Rarissima ¥ Solo 797 esemplari coniati; "hairlines" nei fondi -

Lot 1017

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Mezza Sovrana 1893 "Proof" Au Rarissima ¥ Solo 773 esemplari coniati; "hairlines" nei fondi -

Lot 1018

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Corona 1893. Ag ¥ Esemplare patinato BBÖSPL - BB/SPL

Lot 1019

World coins

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Serie 6 valori 1887, dalla Corona al 3 Pence. Seaby 3921, 3923, 3924, 3925, 3926, 3928, 3931 Ag ... - med. SPL

Lot 1020

World coins

GRAN BRETAGNA - ELISABETTA II (1952-...) Medaglia s.d., al peso di III Ducati (g 10,49 titolo 980ä ) SPL - SPL

Lot 1021

World coins

GRECIA - CAPODISTRIAS - (1827-1831) 10 Lepta 1831. Kr. 12 Ae g 13,82 Rara BB+ - BB+

ISRAELE - 100 Lirot 1967.   Fb. 5   Au  FDC

Lot 1022

World coins

ISRAELE - 100 Lirot 1967. Fb. 5 Au FDC - FDC

ISRAELE - 5 Lirot 1963.   Kr. 39   Ag  FDC

Lot 1023

World coins

ISRAELE - 5 Lirot 1963. Kr. 39 Ag FDC - FDC

ISRAELE - 50 Lirot 1975.   Fb. 13   Au  FDC

Lot 1024

World coins

ISRAELE - 50 Lirot 1975. Fb. 13 Au FDC - FDC

Lot 1025

World coins

ISRAELE - 500 Lirot e 25 Lirot 1974 (2 es.) Au, Ag FDC - FDC

Lot 1026

World coins

JUGOSLAVIA - ALESSANDRO I (1921-1934) Ducato 1931, Belgrado, PROVA. Au g 3,54 Rarissima SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Lot 1027

World coins

MESSICO - CARLO III (1759-1788) 8 Reales 1786 F M. Ag g 26,87 BBÖSPL - BB/SPL

Lot 1028

World coins

MESSICO - CARLO IV (1788-1808) 8 Realkes 1793 F M. Ag g 27,01 ¥ Fondi brillanti SPL - SPL

Lot 1029

World coins

MESSICO - 8 Reales 1879 Mexico City. Ag FDC - FDC

Lot 1030

World coins

OLANDA - Utrecht - Ducato 1753. Au g 3,42 BB+ - BB+

Lot 1031

World coins

PORTOGALLO - LUDOVICO I (1861-1889) 5000 Reis 1870. Kr. 516 Au g 8,86 SPL+ - SPL+

Lot 1032

World coins

RUSSIA - GRAN DUCHESSA OLGA (0945-955) Medaglia s.d. (1770 circa) appartenente alla serie dei sovrani russi ritratti sulle medaglie ... - BB

Lot 1033

World coins

RUSSIA - CATERINA II (1762-1796) Rublo 1771, San Pietroburgo. Bitkin 210 Diakov 261 Ag Rara MB+ - MB+

Lot 1034

World coins

RUSSIA - ALESSANDRO II (1855-1881) 5 Rubli 1880. Bitkin 29 Severin 511 Au g 6,52 SPL - SPL

Lot 1035

World coins

RUSSIA - NICOLA II (1894-1918) Rublo 1898 San Pietroburgo per il monumento ad Alessandro II in Mosca. Uz. 4198 Severin 4055 Ag ... - MB

Lot 1036

World coins

SARAWAK - CHARLES V. BROOKE (1917-1946) 50 Cents. 1927. Kr. 19 Ag g 10,28 Rara ¥ Di qualitˆ insolita per il tipo di moneta ... - SPL

Lot 1037

World coins

SPAGNA - FERDINANDO ed ISABELLA di CASTIGLIA (1476-1516) Eccellente, Burgos. D/ Busti affrontati R/ Stemma coronato. Fb. 133 Au g ... - buon BB

Lot 1038

World coins

SPAGNA - CARLO IV (1788-1808) 2 Escudos 1808 Sevilla. Calic˜ 460 Au g 6,70 MB/BB - MB/BB

Lot 1039

World coins

SPAGNA - CARLO IV (1788-1808) 4 Escudos 1792, Madrid. Kr. 436,1 Au g 13,58 SPL - SPL

SUD AFRICA - 2 Rand 1962.   Au  FDC

Lot 1040

World coins

SUD AFRICA - 2 Rand 1962. Au FDC - FDC

Lot 1041

World coins

SVIZZERA - GINEVRA - 15 Soldi 1794. Kr. 97 Ag BB/SPL - BB/SPL

Lot 1042

World coins

SVIZZERA - Zurigo - 40 Batzen 1813. Ag SPLÖFDC - SPL/FDC

Lot 1043

World coins

SVIZZERA - TIRI FEDERALI - 4 Franchi 1842 Graubunden. Kr. 17 Ag Rara SPL+ - SPL+

Lot 1044

World coins

U.S.A. - Dollaro "Morgan" 1878 CC entro slab PCGS AU53 -