1808

Lot 334

Auction: E-Live Auction «Napoleone» - 1808

1808 - Università Imperiale Br. 716 Opus Gayrard mm 32 Ag qFDC

Lot 335

1808 - La Famiglia Reale spagnola a Bayonne (var di Ø a 173 e non 64 mm) Br. 720 var - clichè Opus Paroy mm 173 Æ fuso SPL+

Lot 336

1808 - A Giuseppe Napoleone Re di Spagna (da Francesco Daniele) Br. 722 Opus manca mm 44 Æ qFDC

Lot 337

1808 - Giuseppe Napoleone Re di Spagna Br. 724 - repoussé - Opus manca mm 49 Cu FDC

Lot 338

1808 - Morte del Cardinal Belloy, Arcivescovo di Parigi Br. 726 - repoussé Opus Lienard mm 45 Cu qFDC

Lot 339

1808 - Gioacchino Napoleone (Murat) Re di Napoli Br. 728 - repoussé Opus manca mm 50 Cu FDC

Lot 340

1808 - Maria Carolina Regina di Napoli e delle Due Sicilie Br. 735 - repoussé Opus manca mm 44 Cu FDC

Lot 341

Lot 342

Lot 343

1808 - Congresso di Erfurt Br. 744 Opus Facius mm 42 Ag SPL

Lot 344

1808 - Corpo Legislativo Sessione del 1808 Br. 752 e Br. 2212 Opus Jeuffroy mm 38 Ag SPL

Lot 345

1808 - Fonderie di Vaucluse Br. 754 - ottogonale Opus Merlen mm 33 Ag qSPL

Lot 346

Lot 347

1808 - A Napoleone (var. di Ø 35 e non 36 mm) Br. 758 var Opus manca mm 35 Sn SPL

Lot 348

1808 - Federico Guglielmo III Re di Prussia Br. 761 Opus Herthaux mm 42 Cu FDC

Lot 349

1808 - Ortensia Regina d'Olanda Br. 768 Opus Andrieu mm 14 Æ qSPL

Lot 350

1808 - La Principessa Paolina Br. 770 Opus Andrieu mm 22 Ag SPL (• Postuma; punzone sul taglio abraso)

Lot 351

1808 - La Regina Carolina Br. 772 Opus Brenet mm 22 Ag SPL (• Postuma; punzone sul taglio abraso)

Lot 352

1808 - Elisa Grand. di Toscana (Strada Lucca-Pisa) Br. 774 Opus Brenet mm 22 Æ FDC

Lot 353

1808 - Elisa Granduchessa di Toscana Br. 776 Opus Brenet mm 22 Ag FDC

Lot 354

1808 - Camillo Borghese, Principe e Duca di Guastalla Br. 779 - repoussé Opus Lienard mm 44 Cu argentato SPL

Lot 355

1808 - Eugenio Napoleone Vice-re d'Italia - clichè ovale Br. 781 BIS (var) - clichè Opus manca mm 38 x 32 Pb BB/SPL

Lot 356

1808 - Eugenio Napoleone Vice-re d'Italia Br. 783 - repoussé Opus Lienard mm 50 Cu argentato SPL+

Lot 357

1808 - Il Gen. di Divisione Oudinot Br. 793 - repoussé Opus Lienard (?) mm 46 Cu FDC

Lot 358

1808 - A Vivant Denon Br. 796 Opus Abramson mm 15 Æ SPL

Lot 359

1808 - A Vivant Denon (var bordo: puntinato a ril.) Br. 798 BIS (var) Opus Galle mm 18 Æ SPL

Lot 360

1808 - A Vivant Denon Br. 800 Opus Galle mm 18 Æ FDC

Lot 361

1808 - Accademia Imperiale a Roma Br. 808 Opus Tiolier mm 42 Æ SPL÷FDC

Lot 362

1808 - Comitato Centrale del Vaccino Br. 812 Opus Andrieu mm 32 Ag qSPL

Lot 363

1808 - Avvocati di Villefranche-sur-Saone Br. 815 Opus Merciè mm 30,5 Ag qSPL