1813

Lot 480

Auction: E-Live Auction «Napoleone» - 1813

1813 - A Joseph Lagrange Br. 1226 Opus Donadio mm 41 Æ FDC

Lot 481

1813 - Battaglia di Wurtchen Br. 1232 Opus Depaulis / Brenet mm 40 Æ qFDC

Lot 482

1813 - Decretazione monumento sul Moncenisio Br. 1233 Opus Brenet / Andrieu mm 41 Æ FDC

Lot 483

1813 - Battaglia di Lipsia Br. 1259 Opus Stettner mm 34 Æ argentato FDC

Lot 484

1813 - Il P.pe Schwarzenberg alla battaglia di Lipsia Br. 1262 Opus manca mm 36 Æ argentato FDC

Lot 485

1813 - Morte del M.llo Principe Poniatowsky Br. 1271 Opus Caunois mm 41 Æ FDC

Lot 486

1813 - Gli Inglesi passano i Pirenei Br. 1285 Opus Mudie (Brenet ?) mm 41 Æ FDC

Lot 487

Lot 488

1813 - Commesso di Sanità del Metauro Br. --- (Br. 1292 TER) / Turr. 848 Opus manca mm 50 Pb o Sn SPL (• Lacca al D/)

Lot 489

1813 - Canale di Mons a Condé Br. 1294 Opus Brenet mm 40 Æ SPL

Lot 490

1813 - L'Imperatore Napoleone (var. di Ø a 76 e non 72 mm) Br. 1300 var. / Jul 2476 - clichè Opus manca mm 76 Fe SPL+

Lot 491

1813 - L'Imperatrice M. Luisa visita la Zecca Br. 1303 Opus Andrieu/Brenet mm 22 Æ qFDC

Lot 492

1813 - Gerolamo Napoleone, re di Westfalia Br. --- (Br. 1304 BIS) / Jul. 2796 - clichè Opus manca mm 82 Fe SPL+

Lot 493

1813 - Concorso d'Incisione Br. 1308 Opus Brandt mm 82 Pb qFDC

Lot 494

1813 - Consiglio dei Prud'Hommes di Rouen - ottog Br. 1312 Opus Tiolier mm 32 Ag qSPL

Lot 495

1813 - Commercio del legno galleggiante Br. 1314 Opus Droz mm 30 Ag qFDC

Lot 496

1813 - "Archibugio" (Tiro a segno) di Chateau-Thierry Br. 1316 Opus M.S. mm 26 Ag SPL+

Lot 497

1813 - Notai di St. Etienne Br. 2313 Opus Tiolier (?) mm 33 Ag qFDC

Lot 498

1813 - "Non si passa" ("on n' passe pas") Br. 2261 BIS - repoussé - inedita Opus manca mm 45 Cu FDC

Lot 1389

Auction: E-Live Auction «Napoleone» - Part II - 1813

1813 - Battaglia di Lutzen Br. 1229 Opus Depaulis / Brenet mm 41 Æ FDC

Lot 1390

1813 - Battaglia di Wurtchen (D. del Droz / R. con figure e scritte più grandi) Br. 1232 BIS (var) Opus Droz mm 40 Æ SPL+

Lot 1391

1813 - Decretazione monumento sul Moncenisio Br. 1233 BIS Opus Brenet / Droz mm 41 Æ FDC

Lot 1392

1813 - Battaglia di Lipsia BR. 1260 Opus H. Karl mm 50 Sn SPL

Lot 1393

1813 - Morte del M.llo Principe Poniatowsky Br. 1269 Opus Caunois mm 41 Æ SPL+

Lot 1394

Lot 1395

1813 - Entrata del P.pe d'Orange ad Amsterdam Br. 1286 Opus Stettner mm 32 Æ argentato qSPL

Lot 1396

Lot 1397

Lot 1398

1813 - Canale di Mons a Condé Br. 1293 Opus Brenet mm 40 Æ FDC

Lot 1399