Medals - Numismatic Auction 67

Lot 949

Medals

Lot 950

Medals

MONCO Gaspare - Grande medaglia uniface, s.d., in bronzo. D/ Busto del Monco e sotto Varin (Claude Warin, 1612-1654) Ae ¯ 106 ... - SPL

Lot 951

Medals

Placchetta in bronzo dorato, s.d., raffigurante la Beata Vergine seduta ai piedi della croce mentre sorregge il corpo del Cristo deposto. ... - BB

Lot 952

Medals

BERNINI Gianlorenzo - Medaglia in bronzo, 1674, per la scuola di scultura. Opus F. Cheron Ae ¯ 74 Fusione originale ! SPL - SPL

Lot 953

Medals

Lot 954

Medals

Lot 955

Medals

Lot 956

Medals

MAZZARINO Giulio (1602-1661) Grande medaglia s.d. (1650 circa), in bronzo. D/ Busto del Cardinale R/ Ercole e Atlante in atto di ... - SPL

Lot 957

Medals

FONTANA Carlo (1634-1714) Medaglia s.d. (ma 1677) Opus Giovanni Galeotti ? Toderi-Vannel "Medaglia Barocca" pag. 21-22 fig. 11 Ae ... - SPL

Lot 958

Medals

FIRENZE COSIMO II DE' MEDICI (1609-1621) Grande medaglia uniface, s.d., in bronzo. D/ Busto del Granduca con gorgera spagnola e ... - SPL

Lot 959

Medals

MILANO MORONE Giovanni (1509-1580) Medaglia s.d. (1559-1560) D/ Busto del Morone R/ Nubi dalle quali escono raggi di luce che ... - BB

Lot 960

Medals

NAPOLI FILIPPO V (1700-1707) Medaglia 1702 per la visita a Napoli del Re delle Due Sicilie. Opus Antonio de Gianuario Ae dorato ... - SPL

Lot 961

Medals

Lot 962

Medals

RIMINI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA (1417-1468) Medaglia in bronzo, 1450, ¥ -

Lot 963

Medals

SANTENA (Torino) PALEMO di Santena, frate trappista - Grande medaglia uniface, 1694, in bronzo. D/ Busto del religioso. Opus - Ae ... - SPL

Lot 964

Medals

SICILIA CARLO D'ARAGONA-TAGLIAVIA (?-1599) Medaglia fusa, 1575, in bronzo. D/ Busto corazzato volto a s. e sotto la trinacria R/ ... - BB

Lot 965

Medals

PAPALI - GIULIO II (1503-1513) Medaglia s.d. "La conversione di Paolo" D/ Busto del Pontefice R/ Paolo sulla via per Damasco, colpito ... - buon BB

7.500,00 €

Lot 966

Medals

PAPALI - SISTO V (1585-1590) Medaglia coniata, in bronzo dorato, A. I. D/ Busto Busto di Sisto V R/ Busto di Pio V. Opus Gianfederico ... - SPL

Lot 967

Medals

PAPALI - INNOCENZO X (1644-1655) Grande medaglia in bronzo, 1653, per la costruzione dell'Abside nella Basilica di San Petronio. Opus ... - SPL

Lot 968

Medals

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo dorato (solo al diritto), 1662 A. VII, per la Chiesa di S. Maria delle ... - SPL

Lot 969

Medals

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo dorato, 1657, per la posa della prima pietra del porticato della Piazza S. ... - SPL

Lot 970

Medals

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo, 1659, per l'inizio dei lavori del nuovo arsenale del porto di ... - SPL

Lot 971

Medals

Lot 972

Medals

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo, 1672, per la Chiesa di S. Maria in Campitelli. Opus Gioacchino Francesco ... - SPL

Lot 973

Medals

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo, s.d., dedicata al Pontefice da Domenico Jacobacci a nome del Senato e del ... - SPL

Lot 974

Medals

PAPALI - CLEMENTE IX (1667-1669) Grande medaglia in bronzo, A. III, per il ponte S. Angelo. Opus Charles Jean Francois Cheron Miselli ... - SPL

Lot 975

Medals

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia 1694 A. III per le opere di beneficenza del Pontefice in favore dei poveri. Opus ... - SPL

Lot 976

Medals

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia A. IV (1695) per la costruzione della Dogana nuova e dell'Ospizio per i poveri. Opus ... - SPL

Lot 977

Medals

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Placchetta-ritratto, s.d., in bronzo dorato ed anepigrafa. D/ Busto del Pontefice. Opus - ... - SPL

Lot 978

Medals

PAPALI - BENEDETTO XIII (1724-1730) Medaglia 1725 A. Jub, per l'inaugurazione del monumento a Carlo Magno. Opus Ermenegildo Hamerani ... - SPL