Medals - Numismatic Auction 70

Lot 158

Medals

Lot 159

Medals

FRANCIA ENRICO II (1547-1559) Med. s.d. (1556 circa) D/ Busto del Re laureato, drappeggiato e corazzato R/ Due schieramenti militari ... - BB

Lot 160

Medals

Lot 161

Medals

Lot 162

Medals

Lot 163

Medals

Lot 164

Medals

Lot 165

Medals

Lot 166

Medals

Lot 167

Medals

Lot 168

Medals

ITALIA Medaglia geografica della guerra d'indipendenza, 1859, in metallo bianco (probabilmente peltro) Opus J. Castel ¯ 77,9 ... - SPL

Lot 169

Medals

ITALIA (XVI Secolo) Med. s.d. D/ Testa di Giulio Cesare R/ Apollo (?) seduto con lyra; a d. un mucchio d'armi. Opus - ma Valerio ... - BB

Lot 170

Medals

ITALIA REGNANDO VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) Med. 1930 A. VIII "bimillenario della morte di Virgilio". Opus Romagnoli Casolari ... - q.FDC

Lot 171

Medals

BOLOGNA ALFONSO PALEOTTI (1531-1610) Med. 1605. D/ Busto del Paleotti R/ San pietro stante con chiavi. Opus F.A. Casoni T.V. 1333 ... - SPL

Lot 172

Medals

BOLOGNA FRANCESCO DE' MARCHI (1504-1576) Med. s.d. D/ Busto corazzato del Marchi R/ La Vittoria, elmata e con lancia, seduta su ... - SPL

Lot 173

Medals

FIRENZE CARD. GIOVANNI SALVIATI (1490-1553) Med. s.d. D/ Busto del Salviati R/ Figura femminile con scure e cornucopia. Opus - ma ... - BB

Lot 174

Medals

LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - q.FDC/FDC

Lot 175

Medals

LOMBARDIA CARLO VI (1711-1740) Med. 1734 per la battaglia di Quistello (Mantova), avvenuta sulle rive del fiume Secchia il 14 settembre ... - SPL-FDC

Lot 176

Medals

LUCCA MARIA LUISA DI BORBONE (1817-1824) Med. premio s.d. Opus Santarelli Ag ¯ 41,4 Molto rara • Medaglia ad alto ... - SPL

Lot 177

Medals

MILANO LUDOVICO MARIA SFORZA, DETTO IL MORO (1494-1500) Med. s.d. D/ Busto di Ludovico con corazza ornata R/ Paolo di Campofregoso ... - BB

Lot 178

Medals

MILANO GIOVANNI MORONE (1509-1580) Med. s.d. (1559-1560) D/ Busto del Morone R/ Nubi dalle quali escono raggi di luce che illuminano ... - BB

Lot 179

Medals

MILANO GIROLAMO CARDANO (1501-1576) Med. s.d. (ma 1550) D/ Busto del Cardano R/ Veduta montagnosa con figure parzialmente nude di ... - BB

Lot 180

Medals

MODENA ORSINI, Giulia (spos˜ nel 1554 Baldassarre Rangoni) Med. 1554. D/ Busto diademato, con collana di perle R/ Vaso di Pandora ... - BB+

Lot 181

Medals

MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL

Lot 182

Medals

MODENA FRANCESCO IV (1814-1846) Med. 1831 D/ Busti accollati di Francesco IV e Maria Beatrice R/ Figura muliebre turrita accanto ad un ... - SPL-FDC

Lot 183

Medals

MODENA TOMMASO SGRICCI (1789-1836) Med. 1823 come segno di amicizia. Opus - Ae ¯ 39 Molto rara SPL - SPL

Lot 184

Medals

MODENA MARIA BEATRICE DI SAVOIA (1792-1840) Med. 1840, in memoria della morte. D/ Busto di Beatrice R/ Scena biblica tratta dal ... - SPL

Lot 185

Medals

MONSELICE NICOLO' DUODO (1657-1742) Med. 1720. D/ Busto del Duodo con lunga parrucca R/ Veduta di Monselice, delle sette chiese e ... - BB/SPL

Lot 186

Medals

Lot 187

Medals

PAVIA ALVISE MALASPINA, Marchese di Sannazzaro (1754-1835) Med. 1835. D/ Testa del Marchese R/ Facciata del Palazzo Malaspina a ... - q.SPL

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
19 04 2017 11:30 CET