Medals - Coin Auction 62

Lot 279

Medals

DAMA IGNOTA (terzo quarto del XVI Secolo) Placchetta uniface. D/ Busto con vesti d´epoca e velo; nelle mani stringe un libro. Opus ... - q.SPL

Lot 280

Medals

ELEONORA DI TOLEDO (moglie di Cosimo I dè Medici) (1522-1562) Med. s.d. uniface (metà del XVI Secolo) D/ Busto di Eleonora Opus - ... - BB

Lot 281

Medals

EUFRASIA PLACIDI (nobildonna senese) (1548-1552) Med. s.d. opera di Pastorino da Siena Bargello 867 Pollard III, 1468, 867 Armand ... - q.SPL

Lot 282

Medals

FAUSTINA (probabilmente una cortigiana romana del XVI Secolo) Med. s.d. D/ Busto diademato a sin. R/ Il mito di Leda, posseduta da Giove ... - buon BB

Lot 283

Medals

FAUSTINA Figlia (moglie di Marco Aurelio, † 176) Medaglia al tipo dei sesterzi romani, opera di Giovanni da Cavino detto "Padovanino". ... - SPL

Lot 284

Medals

GIAMBOLOGNA (di Douai, scultore e architetto) Med. s.d. (Firenze, XVIII Sec.). D/ Busto del Giambologna R/ NATVS MDXXIIII OBIIT MDIC ... - BB+

Lot 285

Medals

JACQUELINE ENTREMONT DE MONTEBEL Med. s.d. (ma eseguita probabilmente nel 1571) D/ Busto a sin. in abiti da cerimonia e con velo R/ Mare ... - q.SPL/BB

Lot 286

Medals

LAURA CATERINA BASSI VERATTI (prima donna laureata all´università di Bologna) (1711-1778) Med. 1732. D/ Busto della Bassi con alloro, ... - SPL÷FDC

Lot 287

Medals

LUCIA RUSPAGIARI (nobildonna reggiana) (1549 ?) Placcheta uniface. D/ Busto in abiti vistosi e con acconciatura elegante; sul taglio del ... - q.SPL

Lot 288

Medals

LUIGI SACCO (medico milanese) (1789-1838) Med. s.d. D/ Testa a s. R/ Scritta in corona. Opus P. Tadolini Bramsen 1014 Ø 55 Ae ... - SPL

Lot 289

Medals

Medagliere NELLI - Firenze. Gruppo di 12 medaglie di vari incisori da mm. 60. Facenti parte: 3 della serie di 20 pezzi riguardanti la ... - SPL

Lot 290

Medals

Regnando VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Med. 1874 dedicata al Prefetto Bartolomeo Casalis, repressore del brigantaggio. Opus - Ø 60 ... - q.FDC

Lot 292

Medals

TEODORA COSMICO (nobildonna padovana) Placchetta ovale uniface, datata 1578, raffigurante la nobildonna con ricca acconciatura e vesti ... - BB+

Lot 293

Medals

A. I per il decennale del Partito Nazionale Fascista. Opus Castiglioni Casolari I/23 Ø 30 Ag - SPL

Lot 294

Medals

A. II per il decennale del Partito Nazionale Fascista. Opus Castiglioni Casolari II/13 Ø 30 Ag - SPL

Lot 295

Medals

A. IV per il decennale del Partito Nazionale Fascista. Opus Castiglioni Casolari IV/36 Ø 30 Ag - SPL

Lot 296

Medals

A. VI per il decennale del Partito Nazionale Fascista. Opus Castiglioni Casolari VI/19 Ø 30 Ag - SPL

Lot 297

Medals

A. XI per il I decennale della Regia Aeronautica. Opus Morbiducci Casolari XI/21 Ø 50,5 Ag - SPL

Lot 298

Medals

Serie di 12 medaglie, "Coloniale", del XIV anno dell´Era Fascista. In astuccio originale. - FDC