1814 - E-Live Auction «Napoleone» - Part II

Lot 1416

1814

1814 - Reggenza di Maria Luisa Br. 1332 Opus manca mm 42 Æ fuso qSPL

Lot 1417

1814

1814 - Partenza di Napoleone da St. Cloud (D. opus di Droz; R. varianti nelle figure) Br. 1333 TER (var) Opus Droz mm 40 Æ qFDC

Lot 1418

1814

1814 - Battaglia di Brienne Br. 1337 Opus Stettner / Lauer mm 33 Æ argentato SPL+

Lot 1419

1814

1814 - Battaglia di Champaubert Br. 1341 Opus Brenet mm 40 Æ SPL+

Lot 1420

1814

1814 - Vittorie del febbraio 1814 Br. 1348 Opus Brenet mm 40 Æ FDC

Lot 1421

1814

1814 - Entrata a Bordeaux del Duca d'Angouleme Br. 1351 Opus Andrieu mm 41 Æ FDC

Lot 1422

1814

1814 - Capitolazione di Parigi Br. 1365 Opus Andrieu/Brenet mm 41 Æ qSPL

Lot 1423

1814

1814 - Entrata a Parigi dei 3 Monarchi Alleati Br. 1374 Opus Stettner mm 37 Æ argentato qFDC

Lot 1424

1814

1814 - Prima Abdicazione di Napoleone Br. 1386 Opus Andrieu/Brenet mm 40 Æ FDC

Lot 1425

1814

1814 - (Auspicio per la) Successione al trono di Luigi XVIII a Verona nel 1795 Br. 1389 Opus Jeuffroy mm 50 Æ qFDC

Lot 1426

1814

1814 - La Guardia Imperiale brucia le bandiere Br. 1408 Opus Depaulis / Brenet mm 40 Æ SPL+

Lot 1427

1814

1814 - Primo rientro di Luigi XVIII a Parigi Br. 1410 Opus Andrieu / Brenet mm 41 Æ FDC

Lot 1428

1814

1814 - Ritorno Pio VII a Roma dalla Francia Br. 1421 / Patrign. 67 Opus Mercandetti mm 40 Æ FDC

Lot 1429

1814

1814 - Ritorno Pio VII a Roma dalla Francia Br. 1426 / Patrign. 71 Opus Pasinati mm 39 Æ FDC

Lot 1430

1814

Lot 1431

1814

Lot 1432

1814

1814 - Pacedi Parigi (var. di Ø a 43 e non 42 mm.) Br. 1451 var. Opus Loos mm 43 Ag SPL

Lot 1433

1814

1814 - Lo Zar Alessandro visita la Zecca di Parigi Br. 1462 Opus Brenet mm 59 Æ qFDC

Lot 1434

1814

Lot 1435

1814

1814 - L'Imperatore Francesco d'Austria visita la Zecca di Parigi Br. 1465 Opus Gayrard mm 41 Æ SPL

Lot 1436

1814

1814 - Re Federico Guglielmo di Prussia visita la Zecca di Parigi Br. 1466 Opus Gayrard mm 41 Æ SPL+

Lot 1437

1814

1814 - Promulgazione Costituzione del 1814 Br. 1468 Opus Andrieu mm 41 Æ SPL+

Lot 1438

1814

Lot 1439

1814

1814 - Congresso di Vienna: Federico Guglielmo III, re di Prussia Br. 1497 - repoussé Opus Heuberger mm 54 Cu dorato FDC

Lot 1440

1814

1814 - Congresso di Vienna: Federico VI, re di Danimarca Br. 1498 - repoussé Opus Heuberger mm 54 Cu dorato SPL

Lot 1441

1814

Lot 1442

1814

1814 - Congresso di Vienna: Feldmaresciallo Carlo di Schwarzenberg Br. 1509 - repoussé Opus Heuberger mm 54 Cu dorato qFDC

Lot 1443

1814

Lot 1444

1814

Lot 1445

1814

1814 - Apertura del Congresso di Vienna Br. 1527 Opus Lauer mm 33 Æ dorato FDC

E-Live Auction «Napoleone» - Part II