• Multiple lots

Multiple lots

Lot 368

Auction: E-Live Auction 7 - Part I - Multiple lots

7 monete dei Savoia in Ag: 5 Lire 1874 Mi, 10 Lire 1927 **, 2 Lire 1914, 1915 e 1916 - Lira 1915 e 1917 SPL o m.

Lot 369

Lot 370

Lot 371

Lot 372

Portogallo; Serietta di 3 vall. composta da 1000 Reis, 500 Reis e 200 Reis 1898. Ag SPL

Lot 373

Capo Verde; 250 Escudos 1976 per il I anniversario dell'indipendenza (2 pz.) Ag q.FDC/proof

Lot 374

Lot 385

Auction: Numismatic Auction 68 - Multiple lots

MODENA - 14 monete di piccolo taglio (Sesino, Bolognino, Quattrino, Giorgino) Mi - med. MB

Lot 386

MODENA - 2 Lire e Giorgino di Francesco I - Scudo da 103 Soldi 1717 - Scudo 1739 - Scudo 1782. Ag (5 es.) - B/MB

Lot 389

MODENA - Ducato 1721 (?) e 3 Scudi 1782. Ag (2 es.) - MB o m.

Lot 403

Auction: Numismatic Auction 60 - Multiple lots

3 monete romane imperiali: Sesterzio Traiano (MB) - Asse Adriano (BB) e Follis Costanzo Cesare. (SPL con argentatura) Ae

Lot 404

1 Franco 1807 Lucca e Piombino - 60 Baiocchi 1797 XXIII Pio VI. Ag, Mi - BB

Lot 405

5 Denari repubblicani: Claudia Var. 184 - Opimia B. 16 - Rubria Var. 538 - Domitia Var. 268 - Julia Var. 322 Ag - MB÷BB

Lot 406

5 Denari repubblicani: Julia Var. 321 - Pinaria Var. 453 - Antestia Var. 81 - Anonime Var. 31 - Curiatia Var. 260 - MB÷BB

Lot 407

4 Denari repubblicani: Baebia Var. 114 - Porcia Var. 507 - Vibia Var. 615 - Gellia Var. 307 - MB÷BB

Lot 408

6 monete dei Savoia, 5 in Ag e 1 in Ni: 10 Lire 1927 - 2 Lire 1883 e 1911 cinq. - Lira 1863 Mi valore e 1886 - 50 Cent. 1921 liscio. - da MB a SPL

Lot 409

9 monete estere in argento, la maggior parte in versione FS

Lot 410

8 monete in argento, di San Marino (4), della Repubblica Italiana (2), del Vaticano (1) e un Mezzo Dollaro 1892 "espos. colombo"

Lot 411

3 bronzetti greci e 1 oggetto premonetale "ad anello aperto" in argento

Lot 412

Lot 413

9 denari repubblicani e 3 Antoniniani imperiali. Ag, Mi (tot. 12 es.) - MB o m.

Lot 414

3 Follis di ottima conservazione: Massenzio, Ticinum, R/ Tempio - Diocleziano, Ticinum, R/ La Moneta - Costantino, Treviri, R/ Marte - BB÷SPL

Lot 415

4 Follis di ottima conservazione, tutti con il Genio del Popolo Romano al rovescio: Massimiano Cesare, Heraclea - Massimiano Augusto, ... - BB÷SPL

Lot 416

2 es. da 6 Tarì di Palermo: 1796 e 1799. Ag - q.MB e MB÷BB

Lot 417

6 monete di Napoli/Sicilia, in Ag, di modulo medio-piccolo - MB÷BB

Lot 418

Serie 1936 XIV composta da 2 Lire (BB), 1 Lira (MB), 50 Centesimi (SPL) e 20 Centesimi (MB/BB) (4 es.)

Lot 419

Roma: Clemente XII, Giulio A. V Munt. 78 e Benedetto XIV, Doppio Carlino 1749 Munt. 151b Ag (2 es.) - BB

Lot 420

2 es. da 6 Pence inglesi: 1723 e 1757. Ag - BB+ e q.SPL

Lot 421

(244-249) 1 Follis di Massimiano Ercole e 5 P.B. del basso impero: Teodosio, Arcadio, Graziano, Onorio (2, differenti) Ae (6 es.) - MB÷SPL

Lot 422

3 Denari di Aquileia: Nicolò Bern. 52 e Marquando Bern. 58 (2) Ag - BB