Paper money

Lot 231

Auction: Numismatic Auction 70 - Paper money

STATI UNITI - 5 dollari serie 1902 - Large Note - National Bank of New York - Bollo blu Rara BB - BB

Lot 232

STATI UNITI - 5Dollari serie 1914 - Large Note - Chicago - Firme White/Mellon - Bollo blu - KL 299 BB+ - BB+

Lot 233

STATI UNITI - Lotto di 5 Banconote da 5 Dollari: serie 1928 Bollo rosso, serie 1934 A Bollo giallo, serie 1934 B Bollo blu, serie 1953 ... - BB/SPL

Lot 234

STATI UNITI - 10 Dollari serie 1922 - Large Note - Gold Certificates - Firme Speelman/White - Bollo giallo - KL 422 BB+ - BB+

Lot 235

STATI UNITI - 20 Dollari serie 1914 - Large note - San Francisco - Firme White/Mellon - Bollo blu - KL 657 BB+ - BB+

Lot 236

STATI UNITI - 100 Dollari serie 1966 - One Hundred - Bollo rosso BB - BB

Lot 237

STATI UNITI - Valuta frazionale - 10 Cent. serie 1863 Marzo - KL 3327 BB - BB

Lot 238

STATI UNITI - Valuta frazionale - 50 Cent. serie 1875 - Granwford - KL 3357 SPL - SPL

Lot 239

STATI UNITI - Luisiana - Bond 5 Dollari 1866 - Baby bond con cedoline SPL - SPL

Lot 240

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Maine - 2 Dollari 1861 - Sanford bank - Firme Emeny/Emeny Rara q.FDS - q.FDS

Lot 241

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Nebraska - 1 Dollaro 2 novembre 1857 - Omaha City - Nebraska Westerna Exchange q.SPL - q.SPL

Lot 242

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - New Jersey - 1 Dollaro 1860 - Bank of New Brnswick FDS - FDS

Lot 243

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - North Carolina - 4 Dollari 1860 - Banca di Washington MB - MB

Lot 244

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - South Carolina - 10 Dollari 2 marzo 1872 FDS - FDS

Lot 245

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Tennesse - 10 dollari 1864 - Banca di Chattanooga BB - BB

Lot 246

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Virginia - 100 Dollari 6 aprile 1863 - Richmond SPL - SPL

Lot 247

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Washington DC - 2 Dollari 4 giungo 1862 - Banca Bullion BB - BB

Lot 248

STATI CONFEDERATI D'AMERICA - Virginia - 10 dollari 1863 - Richmond - WMP 60 BB - BB

Lot 249

STATI UNITI - AM lire bilingue - 1000 LIre 1943/45 seria A-A - 100 Lire 1943/45 serie A-B SPL - SPL

Lot 250

ITALIA - Biglietto consorziale - 1000 Lire 10/04/1874 - A.Cons 20 Estremamante Rara •restaurata MB/BB - MB/BB

Lot 251

ITALIA - Biglietto consorziale - 250 Lire 30/04/1874 - A. Cons 12 Di grandissima rarita • restaurato BB - BB

Lot 252

ITALIA - Biglietto Consorziale - 100 Lire 30/04/1874 - A. Cons 10 Estremamente Rara • restaurato MB - MB

Lot 253

ITALIA - Biglietto consorziale - 20 Lire 20/04/1874 - Gav. 6 Molto Raro • restaurato BB - BB

Lot 254

ITALIA - Biglietto già consorziale - 2 Lire 25/12/1881 - A. Bgco 24 Raro SPL - SPL

Lot 255

ITALIA - Biglietto già consorziale - 1 Lire 25/12/1881 - A. Bgco 22 Raro SPL - SPL

Lot 256

ITALIA - Biglietti consorziali - lotto di 5 biglietti: 50 Cent. 30/04/1874; 1 Lira 30/04/1874; 2 Lire 30/04/1874; 5 Lire 30/04/1874; 10 ... - q.SPL

Lot 257

Umberto I 2 Lire 22/02/1894 - Buono di cassa - A. 21 Molto Rara • restaurato q.BB - q.BB

Lot 258

BANCA D'ITALIA - 500 Lire 12/05/1919 - Tipo grande C - Matrice laterale - R/ Decreto - A. 450 Di estrema rarità • restaurato BB - BB

2.150,00 €

Lot 259

BANCA D'ITALIA - 50 Lire 7/06/1920 - Tipo buoi - R/ Decreto - A. 226 Molto rara q.SPL - q.SPL

Lot 260

BANCA D'ITALIA - 100 Lire 17/07/1929 - Tipo grande B - R/ Decreto, matrice laterale - A.309 Rara q.SPL - q.SPL