Paper money - Numismatic Auction 66

Lot 850

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 200 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 38 RRRRR BB

Lot 851

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 36 R BB+

Lot 852

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/1/1750 - uniface Gavello 24 RRRRR q.SPL

Lot 853

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 100 Lire 1/4/1760 - uniface Gavello 26 RRRRR SPL

Lot 854

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/7/1780 con matrice (uniface, non emesso) Gavello 51 SPL

Lot 855

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/6/1794 - uniface Gavello 8 RRRRR BB/MB

Lot 856

Paper money

PRECURSORI - Regie Finanze - Sardo Piemontesi - 50 Lire 1/9/1799 - uniface Gavello 22 SPL

Lot 857

Paper money

Lot 858

Paper money

Lot 859

Paper money

PRECURSORI - BIGLIETTO CONSORZIALE - 1000 Lire 30/4/1874 - restaurato - da visionare Cons. 20 RRRRR BB

3.100,00 €

Lot 860

Paper money

PRECURSORI - 4 banconote: 10, 5, 2 Lire e 50 Centesimi 1874 - da visionare MB/BB

Lot 861

Paper money

BANCA D'ITALIA - 100000 Lire - 19/07/1970 - Manzoni A. 911 RRR MB

Lot 862

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire - 02/11/1982 - tipo volto di donna A. 899 RR FDS

Lot 863

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire Leonardo 19/07/1970 R • Piega centrale BB+

Lot 864

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50000 Lire Leonardo 04/02/1974 • Macchiolina e piega centrale BB+

Lot 865

Paper money

BANCA D'ITALIA - 10000 Lire - 03/07/1962 - tipo Michelangelo A. 850 FDS

Lot 866

Paper money

BANCA D'ITALIA - 10000 Lire - 21/08/1959 - Tipo Dante - Restaurato A. 840 NC BB+

Lot 867

Paper money

BANCA D'ITALIA - BANCA D'ITALIA 10000 Lire 23/3/1961 - Tipo Dante Alighieri - serie sostitutiva W77 RRRR BB+

Lot 868

Paper money

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 27/10/1947 - Republiche Marinare - R/BI A. 782 RR • piega su angolo BB/SPL

Lot 869

Paper money

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 10/02/1949 - Repubbliche Marinare - R/BI A. 784 RR SPL

Lot 870

Paper money

BANCA D'ITALIA - 5000 Lire - 4/1/1968 - Colombo 1 caravella A. 797 FDS

Lot 871

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 27/10/1938 - Repubbliche Marinare - R/fascio A. 658 R q.BB

Lot 872

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 12/7/1946 - grande M - prima banconota emessa dalla Repubblica Italiana A. 637 RRR MB/B

Lot 873

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 20/03/1947 - "Busto delle "Italia" - serie w sostitutiva A. 690sp. RR BB

Lot 874

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 21/03/1946 - grande M - R/ BI - Serie W ( sostitutiva ) A. 636 NC BB+

Lot 875

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire - 28/11/1942 - Repubbliche marinare - R/ Fascio - stirato A. 672 RR q.BB

Lot 876

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 10/2/1948 - Busto d'Italia - medusa A. 696 FDS

Lot 877

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 12/12/1942 - grande M - fascio - piccolo forellino da spillo altrimenti q.FDS A. 621 RR SPL+

Lot 878

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 24/01/1959 • Pressata SPL

Lot 879

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire Fascio primo tipo 12/07/1927 R • Forellini MB