Paper money - Numismatic Auction 66

Lot 880

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire Regine del mare (fascio) 15/03/1943 R • Forellini BB

Lot 881

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire, titolo provvisorio (Medusa) 06/09/1949 • Piega centrale q.BB

Lot 882

Paper money

BANCA D'ITALIA - 500 Lire - 17/8/1944 - grande C - R/BI A. 467 BB+

Lot 883

Paper money

BANCA D'ITALIA - 500 Lire - 20/3/1947 - Italia ornata da spighe - Medusa A. 544 R FDS

Lot 884

Paper money

BANCA D'ITALIA - 500 Lire Grande C, 21/03/1946 BB

Lot 885

Paper money

BANCA D'ITALIA - 100 Lire - 23/08/1943 - grande B - R/BI - stirato A. 374 q.BB

Lot 886

Paper money

BANCA D'ITALIA - 100 Lire 31/12/1951 - Italia elmata - firme Bolaffi/Cavallaro/Giov. A. 427 q.FDC

Lot 887

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50 Lire - 08/10/1943 - grande L - R/BI A. 205 FDS

Lot 888

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50 Lire - 12/02/1936 - Lupa capitolina A. 231 SPL/q.FDS

Lot 889

Paper money

BANCA D'ITALIA - 50 Lire Buoi 28/12/1916. • Riparata q.BB

Lot 890

Paper money

BANCA D'ITALIA - 25 Lire Banca d'Italia 01/07/1918 RRR • Riparata q.BB

Lot 891

Paper money

BANCA D'ITALIA - 1000 Lire 14/08/1917 • Forellini BB

Lot 892

Paper money

OCCUPAZIONI - AM Lire - 1000 Lire 1943 - bilingue - serie AA A. 1165 R q.FDS

Lot 893

Paper money

AFRICA ORIENTALE ITALIANA - Africa Orientale Italiana - 50 Lire 12/09/1938. A. 941 RR BB/SPL

Lot 894

Paper money

ESTERE - U.S.A.Dollaro serie 1899 - Silver certificate - aquila su bandiera - bollino blu NC SPL

Lot 895

Paper money

ESTERE - Album contenente 287 banconote straniere. da MB a FDS