Paper money - Numismatic Auction 70

Lot 201

Paper money

BASTIDA PANCARANA (Pavia) - Biglietti Fiduciari - Municipio di Bastida Pancarana - Buoni da 1 e 2 Lire con matrice Molto Raro FDS - FDS

Lot 202

Paper money

BUIA (udine) - Biglietto Fiduciario - Comune di Buia - Buono da 1 Lira Gennaio 1918 - Gav. 7 Raro q.SPL - q.SPL

Lot 203

Paper money

CHIAVARI - Biglietto fiduciario - Bamca Commerciale Chiavarese - Buono da 1 Lira - Gav. 288 Rara •restaurato BB+ - BB+

Lot 204

Paper money

COMO - Biglietto fiduciario - Banca popolare di Como - Buono da 1 Lira 3/5/1868 - Gav. 318 Raro FDS - FDS

Lot 205

Paper money

EMILIA ROMAGNA - Lotto biglietti fiduciari - 5 biglietti: 50 e 20 Cent. società operaia di Mirandola - 50 Cent società operai di ... - BB/SPL

Lot 206

Paper money

FAENZA - Banca popolare di Faenza - Buono di cassa da 5 Lire 8/2/1866 - Gav. 366 Raro FDS - FDS

Lot 207

Paper money

FIRENZE - Biglietto fiduciario - Cassa nazionale di sconto di Toscana - Buono per 1 Lira - non emesso con matrice - Gav. 489 Raro ... - FDS

Lot 208

Paper money

FIRENZE e CARRARA- Biglietti fiduciari - Banca mutua popolare di Firenze 1 Lira e 50 Cent 6/4/1872 - Banca di sconto di Carrara 1 Lira ... - MB/SPL

Lot 209

Paper money

GENOVA - Biglietto fiduciario - Banca provinciale di Genova - 3 Lire 14/1/1872 - Gav. 434 Raro SPL - SPL

Lot 210

Paper money

GENOVA - Biglietto fiduciario - Banca provinciale di Genova - 50 Centesimi - Gav. 434 Molto Raro BB/SPL - BB/SPL

Lot 211

Paper money

GENOVA - Biglietto fiduciario - Confederazione degli esercenti di Genova e circondario - 1 Lira 22/11/1893 •Restaurato BB - BB

Lot 212

Paper money

GENOVA - Lotto biglietti fiduciari - Lotto di 14 banconote differenti tra cui : 1 Lira cassa di San Giorgio - 1 Lira banca popolare di ... - da MB a SPL

Lot 213

Paper money

LERICI - Biglietti fiduciari - Cassa Commerciale - 1 Lira e 50 Centesimi 26/03/1873 - Gav.484 Raro FDS - FDS

Lot 214

Paper money

LIGURIA - Lotto di bigletti fiduciari - 19 biglietti differenti tra cui: Buono per 1 Lira Oneglia - 25 cent. Diano Marina - 50 cent. ... - da MB a SPL

Lot 215

Paper money

LOMBARDIA - lotto di biglietti fiduciari - 6 biglietti differenti - 50 cent Banca popolare di Milano - 50 cent. banca popolare di ... - MB/BB+

Lot 216

Paper money

NOVI LIGURE - Biglietti fiduciari - Banca di Novi Ligure - Buono di cassa da 1 Lira non emesso - 1 Lira 1893 ( azionista A. Ghiara) ... - q.FDS

Lot 217

Paper money

PIEMONTE - Lotto di biglietti fiduciari - 14 biglietti differenti tra cui: 50 Cent. Unione agricola Diano D'Alba - 50 Cent. Municipio ... - da MB a SPL

Lot 218

Paper money

PIEVE DI TECO - Biglietti fiduciari - Città di Pieve di Teco - Buono per 1 Lira e 50 Centesimi 5/10/1868 - Gav. 701 BB+/SPL - BB+/SPL

Lot 219

Paper money

RECCO - Biglietti fiduciari - Banca popolare di Recco 1 Lira e 50 centesimi 21/02/1872 - Società di Mutuo soccorso 50 Cent. - Gav. 756 ... - SPL+

Lot 220

Paper money

SAVONA - Biglietti fiduciari - Banca mutua popolare di Savona - 1 Lira e 50 Cent. 11/12/1870 Gav. 859 Molto Rari MB/BB e SPL - MB/BB e SPL

Lot 221

Paper money

TORINO - Biglietto fiduciario - Cassa cooperativa di risparmio e previdenza - 1 e 2 Lire 1893/1894 - Gav. 945 q.FDS - q.FDS

Lot 222

Paper money

TORINO - Biglietto fiduciario - Cassa cooperativa di Risparmio e previdenza - 5 Lire 1893/1894 - gav. 945 Estremamente Raro q.FDS - q.FDS

Lot 223

Paper money

VARAZZE - Biglietto fiduciario - Banca commerciale e cassa di risparmio di Varazze - Buono per 1 Lira 1872/1873 - Gav.997 Molto Raro ... - FDS

Lot 224

Paper money

VOGHERA - Biglietti fiduciari - Circolo del commercio e dell'industria - Buono da 1 Lira e 50 centesimi - Municipio di Voghera 50 Cent. ... - SPL

Lot 225

Paper money

VOGHERA - Biglietto fiduciario - Municipio di Voghera - 3 Lire - Gav. 1058 Molto Rara • Restaurato SPL - SPL

Lot 226

Paper money

STATI UNITI - 1 Dollaro 1899 - large note - firme Speelman/White - bollo blu - data sotto numero di serie - KL 51 SPL - SPL

Lot 227

Paper money

STATI UNITI - 1 Dollaro serie 1917 - Large Note - Firme Elliot/burke - Bollo rosso - KL 24 BB - BB

Lot 228

Paper money

STATI UNITI - 1 Dollaro serie 1918 - Large Note - Firme Elliot / Burke - Bollo blu - San Fancisco - KL 99 q. BB - q. BB

Lot 229

Paper money

STATI UNITI - 1 Dollaro 1923 - Large Note - Firme Speelman/ White - Bollo Rosso - KL28 MB - MB

Lot 230

Paper money

STATI UNITI - 2 Dollari serie 1917 - Large note - Firme Speelman/White - Bollo Rosso - KL 120 SPL - SPL

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
19 04 2017 11:30 CET