Roman Republic coins - Numismatic Auction 67

Lot 19

Roman Republic coins

ROMANO CAMPANE (280-211 a.C.) Didramma in bronzo. D/ Testa di Giano R/ Giove su quadriga. Non reperita sui testi; probabilmente ... - q.BB

Lot 20

Roman Republic coins

ROMANO-CAMPANE (225-212 a.C.) Didramma. B. 23 Syd. 64 Cr. 30/1, 32/1, 33/1 e 34/1 A.V. 6 Ag g 6,74 BB - BB

Lot 21

Roman Republic coins

ANNIA - C. Annius T.f. T.n. e C. Tarquitius P.f. (82-81 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 749 Cr. 366/4 A.V. 72 Ag g 4,02 ¥ Bella ... - SPL

Lot 22

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,16 SPL - SPL

Lot 23

Roman Republic coins

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,96 SPL - SPL

Lot 24

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 54 Syd. 752 Cr. 393/1a A.V. 236 Ag g 3,91 q.SPL - q.SPL

Lot 25

Roman Republic coins

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,93 ¥ Ex Nomisma 8, lotto 85 SPL ... - SPL

Lot 26

Roman Republic coins

POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario. B. 22 Syd. 823 Cr. 410/8 A.V. 505 Ag g 3,54 Non comune ¥ Alcune piccole ... - q.BB

Lot 27

Roman Republic coins

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano bifronte R/ Prua di nave. Cr. 341/4d Ae g 12,10 q.BB - q.BB

Lot 28

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (43 a.C.) Quinario. D/ Lituus, praefericulum e corvo R/ La Vittoria incorona un trofeo. B. 7 Syd. 1159 Cr. 489/4 ... - q.BB

Lot 29

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (40-39 a.C.) Quinario. D/ Testa velata della Concordia R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo. B. 42 Cr. ... - BB

Lot 30

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO (32-31 a.C.) Denario, leg. XVIII LYBICAE. B. 130 Syd. 1240 Cr. 544/11 A.V. 793 Ag g 3,26 Molto rara q.BB - q.BB

Lot 31

Roman Republic coins

MARC'ANTONIO e OTTAVIANO (41 a.C.) Denario, Efeso (?). D/ Testa di M. Antonio R/ Testa di Ottaviano. B. 51 Syd. 1181 Cr. 517/2 ... - SPL