Roman Republic coins - Numismatic Auction 70

Lot 18

Roman Republic coins

ANONIME (240-225 a.C.) Semisse. D/ Testa laureata di Saturno R/ Prua di nave. Cr. 35/2 Syd. 73 T.V. 52 Ae g 140,28 • ... - q.SPL

Lot 19

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Asse. D/ Testa di Giano R/ Prua di nave. Cr. 35/1 T.V. 51 Ae g 272,53 BB - BB

Lot 20

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 36/3a T.V. 59 Ae g 80,59 BB - BB

Lot 21

Roman Republic coins

ANONIME (225-217 a.C.) Quadrante. D/ Testa di Ercole con pelle leonina R/ Prua di nave. Cr. 35/4 Syd. 75 Ae g 67,62 BB - BB

Lot 22

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Triente. D/ Testa elmata di Minerva R/ Prua di nave. Cr. 56/4 Ae g 9,67 BB - BB

Lot 23

Roman Republic coins

ANONIME (dopo il 211 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 140 Cr. 44/5 A.V. 21 Ag g 3,68 q.SPL - q.SPL

Lot 25

Roman Republic coins

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario. B. 8 Syd. 922 Cr. 442/1a A.V. 51 Ag g 3,81 BB-SPL ACILIA - Man. ... - BB-SPL

Lot 26

Roman Republic coins

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 926 Cr. 415/1 A.V. 61 Ag g 3,93 SPL - SPL

Lot 27

Roman Republic coins

ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) Denario. B. 9 Syd. 451 Cr. 238/1 A.V. 81 Ag g 3,78 q.SPL ANTESTIA - L. ... - q.SPL

Lot 28

Roman Republic coins

AQUILLIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) Denario. B. 2 Syd. 798 Cr. 401/1 A.V. 93 Ag g 3,93 SPL - SPL

Lot 29

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 663/671 Cr. 340/1 A.V. 144 Ag g 4,02 • Simbolo ... - SPL

Lot 30

Roman Republic coins

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario. B. 12 Syd. 656 Cr. 340/1 A.V. 145 Ag g 3,94 q.SPL CALPURNIA - L. ... - q.SPL

Lot 31

Roman Republic coins

CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L.f. Frugi (67 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 840/868 Cr. 408 A.V. 156 Ag g 3,53 SPL ... - SPL

Lot 32

Roman Republic coins

CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 502 Cr. 266/1 A.V. 175 Ag g 3,92 • Bella patina SPL CASSIA - ... - SPL

Lot 33

Roman Republic coins

CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 935 Cr. 413/1 A.V. 181 Ag g 3,93 • Gradevole patina ... - BB+

Lot 34

Roman Republic coins

CIPIA - M. Cipius M.f. (115-114 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 546 Cr. 289/1 A.V. 182 Ag g 3,87 • Brokage, con l'impronta ... - BB

Lot 35

Roman Republic coins

CLAUDIA - P. Clodius M.f. Turrinus (41 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 1117 Cr. 494/23 A.V. 187 Ag g 4,11 BB/SPL CLAUDIA - P. ... - BB/SPL

Lot 36

Roman Republic coins

COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) Denario. B. 7 Syd. 894 Cr. 437/2a A.V. 196 Ag g 3,95 Non comune BB - BB

Lot 37

Roman Republic coins

CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 576 Cr. 311/1 A.V. 227 Ag g 3,87 q.SPL CORNELIA ... - q.SPL

Lot 38

Roman Republic coins

CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario. B. 55 Syd. 752a Cr. 393/1b A.V. 237 Ag g 3,90 SPL - SPL

Lot 39

Roman Republic coins

DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (119-118 a.C.) Denario. B. 14 Syd. 514 Cr. 261/1 A.V. 269 Ag g 3,86 BB+ DOMITIA - ... - BB+

Lot 40

Roman Republic coins

FURIA - P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario. B. 20 Syd. 735 Cr. 356/1a A.V. 303 Ag g 3,81 • Gradevole patina ... - q.SPL

Lot 41

Roman Republic coins

JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario. B. 5 Syd. 728 Cr. 352/1 A.V. 322 Ag g 3,9 SPL JULIA - L. Julius Bursio (85 ... - SPL

Lot 42

Roman Republic coins

JUNIA - D. Junius Silanus L.f. (91 a.C.) Denario. B. 15 Syd. 646 Cr. 337/3 A.V. 327 Ag g 4,28 q.SPL JUNIA - D. Junius ... - q.SPL

Lot 43

Roman Republic coins

LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) Denario. B. 1 Syd. 450 Cr. 237/1 A.V. 364 Ag g 3,94 SPL-FDC - SPL-FDC

Lot 44

Roman Republic coins

MARCIA - Q. Marcius Philippus (129 a.C.) Denario. B. 11 Syd. 477 Cr. 259/1 A.V. 385 Ag g 3,81 BB/q.SPL MARCIA - Q. ... - BB/q.SPL

Lot 45

Roman Republic coins

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario. B. 24 Syd. 737 Cr. 363/1 A.V. 390 Ag g 3,70 BB+ MARCIA - L. Marcius ... - BB+

Lot 46

Roman Republic coins

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario. B. 28 Syd. 919 Cr. 425/1 A.V. 394 Ag g 3,54 • Graffietto nel campo al ... - q.SPL

Lot 47

Roman Republic coins

MEMMIA - C. Memmius C.f. (56 a.C.) Denario. B. 10 Syd. 920 Cr. 427/1 A.V. 410 Ag g 3,95 • Bella patina; di bello ... - q.SPL

Lot 48

Roman Republic coins

PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) Quinario. B. 7 Syd. 597 Cr. 33/2 A.V. 513 Ag g 2,03 SPL - SPL

Numismatic Auction 70

18 04 2017 17:00 CET

Room auction - Starts
19 04 2017 11:30 CET