Crusaders

Lot 477

Auction: Numismatic Auction 67 - Crusaders

RODI HELION DI VILLENEUVE (1319-1346) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. Schl. Tav. ... - BB

Lot 478

RODI HELION DI VILLENEUVE (1319-1346) Mezzo Gigliato o Asper. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. ... - BB

Lot 479

RODI DIEUDONNE' DI GOZO (1346-1353) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. Schl. Tav. IX, ... - BB/SPL

Lot 480

RODI DIEUDONNE' DI GOZO (1346-1353) Mezzo Gigliato o Asper. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. ... - BB

Lot 481

RODI ROGER DE PINS (1355-1365) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. Schl. Tav. IX, 20 ... - BB

Lot 482

RODI ROGER DE PINS (1355-1365) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a d. una pigna R/ Croce fiorita. ... - BB

Lot 483

Lot 484

RODI ROGER DE PINS (1355-1365) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a d. una pigna R/ Croce fiorita. ... - BB/SPL

Lot 485

RODI RAYMOND BERENGER (1365-1374) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a destra stemma R/ Croce fiorita. ... - buon BB

Lot 486

RODI RAYMOND BERENGER (1365-1374) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a destra stemma R/ Croce fiorita. ... - BB/SPL

Lot 487

RODI ROBERT DI JUILLY (1374-1376) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a destra stemma dell'Ordine R/ ... - MB

Lot 488

RODI ROBERT DI JUILLY (1374-1376) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a destra stemma dell'Ordine R/ ... - MB/BB

Lot 489

RODI JUAN FERNANDEZ DE HEREDIA (1376-1396) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a d. castello R/ Croce ... - BB

Lot 490

RODI JUAN FERNANDEZ DE HEREDIA (1376-1396) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a d. castello e sotto G R/ ... - BB/SPL

Lot 491

RODI JUAN FERNANDEZ DE HEREDIA (1376-1396) Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce; a d. stemma dell'Ordine R/ ... - BB

Lot 492

RODI JUAN FERNANDEZ DE HEREDIA (1376-1396) Terzo di Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce fiorita. ... - BB

Lot 555

Auction: Numismatic Auction 60 - Crusaders

TRIPOLI - BOEMONDO VI (1268-1274) Grosso. D/ Croce R/ Stella. Schl. tav. IV, 19 Ag g 4,25 • Esemplare di tutta bellezza - SPL

Lot 556

TRIPOLI - BOEMONDO VII (1274-1287) Grosso. D/ Croce R/ Tre torri. Schl. tav. IV, 21 Ag g 4,18 - SPL

Lot 557

TRIPOLI - BOEMONDO VII (1274-1287) Grosso. D/ Croce R/ Tre torri. Schl. tav. IV, 21 Ag g 4,30 - BB÷SPL

Lot 558

TRIPOLI - BOEMONDO VII (1274-1287) Mezzo Grosso. D/ Croce R/ Tre torri. Schl. tav. IV, 22 Ag g 2,10 • Patina con iridescenze - q.SPL/BB

Lot 902

Auction: Numismatic Auction 63 - Crusaders

CROCIATI - BOEMONDO VI (1268-1274) Grosso. D/ Croce R/ Stella. Schl. tav. IV, 19 Ag g 4,28 - BB+

Lot 903

CROCIATI - BOEMONDO VII (1275-1287) Grosso. D/ Croce R/ Castello. Metcalf 497 Schl. tav. IV, 21 Ag g 4,23 • Piccola ... - BB÷SPL

Lot 904

CROCIATI - BOEMONDO VII (1275-1287) Mezzo Grosso. D/ Croce R/ Castello. Metcalf 500 Schl. tav. IV, 22 Ag g 2,11 - BB÷SPL