Roman Empire coins - Coin Auction 62

Lot 71

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Asse, coniato sotto Tiberio, Tarraco (Tarragona) D/ Testa radiata R/ Altare. Ae g 23,98 Rara • ... - BB

Lot 72

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Scritta in corona. Coh. 208 Ag g 3,80 - BB+

Lot 73

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Tempio esastilo con statua di Giove. Coh. 179 (6 fr.) Ag g 3,68 Rara • ... - q.BB

Lot 74

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Denario. D/ Testa nuda R/ Vacca. Coh. 28 (20 fr.) Ag g 3,98 Molto rara • Frattura del tondello; ... - MB/BB

Lot 75

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio, coniato sotto Caligola. D/ Testa di Augusto R/ Augusto sseduto. Coh. 87 Ae g 14,19 - q.BB

Lot 76

Roman Empire coins

AUGUSTO (27 a.C.-14 d.C.) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Timone e dietro il globo terrestre. Coh. 568 RIC (Nerva) 131 Ae g 12,25 ... - q.SPL

Lot 77

Roman Empire coins

AGRIPPA († 12 a.C.) Asse, coniato sotto Caligola. D/ Testa laureata di Agrippa R/ Nettuno stante con tridente. Coh. 3 Ae g 11,91 ... - q.BB

Lot 78

Roman Empire coins

TIBERIO (14-37) Asse. D/ Testa laureata R/ Caduceo alato. Coh. 22 Ae g 10,84 - BB+

Lot 79

Roman Empire coins

TIBERIO (14-37) Denario. D/ Testa laureata R/ Livia seduta. Coh. 16 Ag g 3,67 - BB÷SPL

Lot 80

Roman Empire coins

ANTONIA (figlia di M. Antonio e Ottavia, moglie di Nero Claudio Druso) Dupondio. D/ Busto R/ Antonia velata stante. Coh. 6 Ae g ... - MB

Lot 81

Roman Empire coins

AGRIPPINA JUNIOR (figlia di Germanico e Agrippina, moglie di Claudio † 59) Ae 17, Leodicea. D Busto drappeggiato R/ Aquila su cippo. ... - SPL

740,00 €

Lot 82

Roman Empire coins

NERONE (54-68) Aureo. D/ Testa laureata R/ La Salus seduta. Coh. 317 Calicò 445 Au g 7,24 - BB+

Lot 83

Roman Empire coins

NERONE (54-68) Denario. D/ Testa laureata R/ Aquila legionaria tra due insegne. Coh. 356 (10 fr.) Ag g 3,36 Rara - BB+

Lot 84

Roman Empire coins

NERONE (54-68) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Roma seduta con parazonium e vittoriola. RIC 277var. Ae g 26,82 - BB÷SPL

Lot 85

Roman Empire coins

GALBA (68-69) Asse. D/ Testa laureata R/ La Pace con ramo d´ulivo e cornucopia. Coh. 154var. Ae g 12,37 - MB/BB

Lot 86

Roman Empire coins

VITELLIO -69 Denario. D/ Testa laureata R/ La Vittoria in marcia con scudo. Coh. 101 (15 fr.) Ag g 3,48 Rara - MB÷BB

Lot 87

Roman Empire coins

VESPASIANO (69-79) Asse. D/ Testa laureata R/ Due cornucopie e caduceo. Coh. 376 (12 fr.) Ae g 13,16 Rara - BB

Lot 88

Roman Empire coins

VESPASIANO (69-79) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Marte con vittoriola e trofeo. Coh. 266 Ae g 26,21 - BB

Lot 89

Roman Empire coins

TITO (79-81) Denario. D/ Testa laureata R/ Cerere seduta con cornucopia. Coh. 287 Ag g 3,17 - BB

Lot 90

Roman Empire coins

DOMIZIANO (81-96) Denario. D/ Testa laureata R/ Cippo entro lauro. Coh. 70 (20 fr.) Ag g 3,45 Molto rara - MB/BB

Lot 91

Roman Empire coins

DOMIZIANO (81-96) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Pallade stante co asta. Coh. 581 Ae g 26,51 - MB/BB

Lot 92

Roman Empire coins

DOMIZIANO (81-96) Asse. D/ Testa laureata R/ Cerere con spighe e torcia. RIC (Tito) II, 308 Ae g 15,61 • Esemplare di peso ... - BB

Lot 93

Roman Empire coins

DOMIZIANO (81-96) Dupondio. D/ Testa radiata R/ Il valore stante con asta e parazonio. Coh. 659 Ae g 13,99 • Superfici porose - BB

Lot 94

Roman Empire coins

DOMIZIANO (81-96) Semisse. D/ Testa elmata R/ Ramoscello. Coh. 544-545 Ae g 2,47 - q.SPL

Lot 95

Roman Empire coins

NERVA (96-98) Asse. D/ Testa laureata R/ L´Equità con bilancia e cornucopia. Coh. 7 Ae g 13,54 - BB

Lot 96

Roman Empire coins

TRAIANO (98-117) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ L´Imperatore stante incoronato dalla Vittoria. Coh. 516 Ae g 25,98 Rara - BB/q.SPL

Lot 97

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Denario. D/ Testa laureata R/ Vascello. Coh. 712 (10 fr.) Ag g 3,18 Rara • Gradevole patina - BB

Lot 98

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Busto laureato R/ Giove in trono con vittoriola e scettro. Coh. 1185 Ae g 26,23 • Bellissima ... - BB

720,00 €

Lot 99

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Diana stante con freccia ed arco. Coh. 316 Ae g 26,43 - più di BB

Lot 100

Roman Empire coins

ADRIANO (117-138) Sesterzio. D/ Testa laureata R/ Galea. Coh. 658 Ae g 23,74 • Bel ritratto - BB

540,00 €