Byzantium, Langobards and others - Numismatic Auction 67

Lot 140

Byzantium, Langobards and others

ODOACRE (476-493) Tremisse a nome di Zeno (474-491), Mediolanum. D/ Busto diademato R/ Croce entro rami di palma. MEC 60 Lacam 66 ... - q.SPL

Lot 141

TEODORICO (496-523) Solido a nome di Zeno. D/ Busto frontale elmato con lancia e scudo R/ La Vittoria con lunga croce. Au g 4,45 ... - BB+

Lot 142

LIUTPRANDO (712-744) Tremisse, lettera M. D/ Busto diademato del Re volto a d. R/ San Michele, alato, stante con lunga croce. Au g ... - FDC

Lot 143

GIUSTINO II (565-578) Solido leggero da 22 Silique, Costantinopoli. D/ Busto frontale reggente il globo sormontato da vittoriola R/ ... - SPL

Lot 144

LEONE VI (886-912) Miliarese, Costantinopoli. D/ Scritta su 5 righe R/ Croce potenziata su tre gradini. DOC 3 Sear 1726 Ag g ... - BB/q.SPL

Lot 145

BASILIO II (976-1025) Histamenon, Costantinopoli. D/ Busti di Basilio II e Costantino VIII, reggenti una lunga croce R/ Busto frontale ... - SPL