Great Britain - Mauro Scarlato di Mauro Collection

Lot 136

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760-1820) 5 Pounds 1820 "pattern" con dicitura sul taglio. Fb. 369 Au g 39,95 Estremamente rara - ... - FDC-proof

150.000,00 €
300.000,00 €

Lot 137

Great Britain

70.000,00 €
85.000,00 €

Lot 138

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820-1830) Sovrana 1825 "pattern", taglio rigato. Fb. - Kr. - Au g 7,98 Estremamente rara • ... - q.FDC/proof

14.000,00 €

Lot 139

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Sovrana 1837 "Pattern" testa piccola. Kr. Pn102 Au g 7,69 Rarissima • PCGS PR62 Deep ... - q.FDC

20.000,00 €

Lot 140

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1839 "Una & the Lion" Fb. 386 Au g 39,38 Rarissima • Solo 400 pezzi coniati, ... - FDC-proof

70.000,00 €
115.000,00 €

Lot 141

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) Serie 1887, in astuccio, composta da 11 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, 1 Sovrana, Mezza Sovrana in oro ... - FDC-proof

40.000,00 €

Lot 142

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,96 • Esemplare "prooflike", PCGS MS63 q.FDC - q.FDC

3.200,00 €

Lot 143

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,98 SPL - SPL

Lot 144

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390 Au g 39,98 • Esemplare "prooflike" SPL-FDC - SPL-FDC

Lot 145

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1887. Fb. 390a Au g 39,88 Molto rara • Solo 797 esemplari coniati, PCGS PR63 ... - FDC-proof

21.000,00 €

Lot 146

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Fb. 391 Au g 15,98 q.SPL - q.SPL

Lot 147

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1887. Fb. 391 Au g 16,00 • Esemplare "Prooflike" SPL+ - SPL+

Lot 148

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394 Au g 40,02 SPL - SPL

Lot 149

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 5 Pounds 1893. Fb. 394a Au g 39,81 Molto rara • Solo 773 esemplari coniati, PCGS PR63 ... - FDC-proof

24.000,00 €

Lot 150

Great Britain

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837-1901) 2 Pounds 1893. Fb. 395 Au g 15,97 • Bordo abilmente ripreso BB/SPL - BB/SPL

Lot 151

Great Britain

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Serie 1902, in astuccio, composta da 13 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana in ... - SPL-FDC

Lot 152

Great Britain

6.250,00 €

Lot 153

Great Britain

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 5 Pounds 1902 "matte proof". Fb. 398a Au g 40,01 - SPL - SPL

Lot 154

Great Britain

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) 2 Pounds 1902 "matte proof". Fb. 399a Au g 15,99 • Due minuscole tacche al bordo del ... - SPL-FDC

Lot 155

Great Britain

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Sovrana 1902 "matte proof". Fb. 400a Au g 8,01 SPL-FDC - SPL-FDC

Lot 156

Great Britain

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901-1910) Mezza Sovrana 1902 "matte proof". Fb. 401a Au g 3,98 SPL - SPL

Lot 157

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) Serie 1911, in astuccio, composta da 12 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana in oro, ... - FDC-proof

14.000,00 €

Lot 158

Great Britain

23.000,00 €

Lot 159

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,94 • PCGS PR 65 Cameo FDC-proof - FDC-proof

22.000,00 €

Lot 160

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,97 SPL - SPL

Lot 161

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 5 Pounds 1911. Fb. 402 Au g 39,99 • PCGS PR64 (error on catalogue)  FDC-proof - FDC-proof

14.000,00 €

Lot 162

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910-1936) 2 Pounds 1911. Fb. 403 Au g 16,01 • PCGS PR64 q.FDC-proof - q.FDC-proof

2.600,00 €

Lot 163

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Serie 1937, in astuccio, composta da 4 valori: 5 Pounds, 2 Pounds, Sovrana e Mezza Sovrana. • ... - FDC-proof

14.000,00 €

Lot 164

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) Serie 1937, in astuccio, composta da 15 valori, dalla Corona al Farthing. - FDC o quasi-proof - FDC o quasi-proof

Lot 165

Great Britain

GRAN BRETAGNA - GIORGIO VI (1936-1952) 5 Pounds 1937. Fb. 409 Au g 39,99 • PCGS PR63 Cameo FDC-proof - FDC-proof

6.500,00 €

Mauro Scarlato di Mauro Collection

07 10 2016 18:00 CET

08 10 2016 11:00 CET