Italian mints - Numismatic Auction 74

Lot 297

Italian mints

NAPOLI CARLO V (1516-1556) Tarì. D/ Testa laureata R/ Stemma coronato. MIR 142 Ag g 6,18 SPL

620,00 €

Lot 298

Italian mints

NAPOLI FILIPPO II (1556-1598) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 160 Ag g 14,89 SPL

Lot 299

Italian mints

NAPOLI FILIPPO II (1556-1598) Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. MIR 171/2 Ag g 14,87 SPL

510,00 €

Lot 300

Italian mints

NAPOLI CARLO II (1674-1700) Tarì 1689. MIR 299/2 Ag g 5,10 • Bella patina SPL/FDC

Lot 301

Italian mints

NAPOLI FILIPPO V (1701-1713) Tarì 1701. MIR 311 Ag g 4,35 SPL÷FDC

Lot 302

Italian mints

3.600,00 €

Lot 303

Italian mints

3.300,00 €

Lot 304

Italian mints

Lot 305

Italian mints

3.600,00 €

Lot 306

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1798, I periodo) 6 Ducati o Oncia napoletana 1767. P.R. 10 MIR 352/14 Au g 8,80 SPL+

Lot 307

Italian mints

Lot 308

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO IV DI BORBONE (1759-1825) 120 Grana 1798. MIR 373/2 Ag g 27,66 FDC

Lot 309

Italian mints

NAPOLI GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT (1808-1815) 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,98 SPL

Lot 310

Italian mints

2.300,00 €

Lot 311

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1839. Pag. 334 MIR 519 Cu g 31,81 SPL÷FDC

Lot 312

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 10 Tornesi 1856. Pag. 350 MIR 521/5 Cu g 31,18 SPL/q.FDC

Lot 313

Italian mints

NAPOLI FERDINANDO II DI BORBONE (1830-1859) 120 Grana o Piastra 1857. Pag. 223 P.R. 86 Ag g 27,53 SPL÷FDC

Lot 314

Italian mints

NAPOLI FRANCESCO II DI BORBONE (1859-1860) 120 Grana o Piastra 1859. Pag. 481 Ag • In slab PCGS AU58 SPL

Lot 315

Italian mints

510,00 €

Lot 316

Italian mints

Lot 317

Italian mints

Lot 318

Italian mints

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1733. Sp. 51 MIR 514/1 Au g 4,45 Rara • Fondi brillanti SPL

510,00 €

Lot 319

Italian mints

PALERMO CARLO III DI BORBONE (1720-1734) Oncia d’oro 1734. Sp. 52 MIR 514/2 Au g 4,41 Rara SPL

510,00 €

Lot 320

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4,42 Rara SPL÷FDC

Lot 321

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,45 Rara SPL

820,00 €

Lot 322

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1741. Sp. 61 MIR 564/5 Au g 4,43 q.SPL

Lot 323

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1742. Sp. 62 Au g 4,42 SPL

Lot 324

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1747, sigle F N. MIR 564/13 Au g 4,45 SPL

510,00 €

Lot 325

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4,45 FDC

710,00 €

Lot 326

Italian mints

PALERMO CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752, sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4,43 • Eccezionale FDC

Numismatic Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-289)
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 11:00 CEST

SESSION 2 (Lots 290-1048)
28 04 2019 17:00 CEST
29 04 2019 14:30 CEST