Italian mints - Numismatic Auction 63

Lot 152

Italian mints

ANCONA - COMUNE (Sec. XIII-XIV) Agontano pesante. D/ Croce R/ San Ciriaco. Dubbini-Mancinelli pag. 40 Ag g 2,37 • Patina di ... - BB

Lot 153

Italian mints

AQUILEIA - BERTOLDO DI MERANIA (1218-1251) Denaro scodellato. D/ Il Patriarca R/ Aquila. Bernardi 15 Ag g 1,14 Molto rara • ... - BB/SPL

Lot 154

Italian mints

AQUILEIA - RAIMONDO DELLA TORRE (1273-1299) Denaro. Biaggi 154 Bernardi 30 Ag g 1,16 Rara • Bella patina - SPL

Lot 155

Italian mints

AQUILEIA - NICOLO' DI BOEMIA (1350-1358) Denaro. D/ Leone coronato R/ Croce. Bernardi 52 Ag g 0,91 - q.SPL

Lot 156

Italian mints

AREZZO - REPUBBLICA (XIII Secolo) Grosso da 12 Denari. D/ Croce R/ Busto di San Donato. MIR 3 Ag g 1,68 Rara • Patina di ... - BB÷SPL

Lot 157

Italian mints

BOLOGNA - ANONIME DEI BENTIVOGLIO (1446-1506) Doppio Bolognino d'oro. D/ Leone con vessillo R/ San Petronio seduto con la città ed il ... - FDC

Lot 158

Italian mints

BOLOGNA - ANONIME DEI BENTIVOGLIO (1446-1506) Grossone. D/ Leone rampante con vessillo R/ San Petronio seduto con la città in mano. ... - BB

Lot 159

Italian mints

BOLOGNA - GIOVANNI II BENTIVOGLIO (1494-1509) Medaglia battuta con i conii utilizzati per battere il 4 Ducati d'oro e il Doppio Quarto in ... - BB+

Lot 160

Italian mints

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag g 28,77 - BB

Lot 161

Italian mints

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1797. Pag. 36/37 MIR 58/2 Ag g 29,02 - BB÷SPL

Lot 162

Italian mints

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) Quattrino 1665. MIR 99/2 Mi g 1,08 buon - BB

Lot 163

Italian mints

BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Denaro scodellato. D/ Croce R/ Busto frontale di Santo, nimbato. MIR 110 Mi g 0,43 Molto rara - q.BB/MB

Lot 164

Italian mints

CARMAGNOLA - LUDOVICO II DI SALUZZO (1465-1504) Cavallotto. D/ Busto corazzato con berretto R/ San Costanzo a cavallo. CNI 52var. ... - BB+

Lot 165

Italian mints

CARMAGNOLA - MICHELE ANTONIO DI SALUZZO (1504-1528) Cornuto. D/ Stemma, elmo, cimiero e svolazzi R/ San Costanzo a cavallo. CNI ... - BB+

Lot 166

Italian mints

CASALE - GUGLIELMO GONZAGA, reggenza della madre Margherita (1550-1566) Bianco 1564. D/ Stemma coronato R/ Croce. CNI 18/20 MIR ... - SPL

Lot 167

Italian mints

CHIARENZA - ROBERTO D'ANGIO' (1346-1364) Ducato al tipo di Venezia a nome di Andrea Dandolo. El g 3,43 - BB

Lot 168

Italian mints

COMO - FRANCHINO II RUSCA (1408-1412) Denaro. D/ Croce R/ Busto di S. Abondio. CNI 5/6 MIR 280 Mi g 0,56 Estremamente rara - MB

Lot 169

Italian mints

COMO - FRANCHINO II RUSCA (1408-1412) Denaro. D/ F gotica R/ Croce. CNI 7/10 MIR 281 Mi g 0,52 Rara - q.BB/MB

Lot 170

Italian mints

COMO - LOTTERIO IV RUSCA (1412-1416) Denaro. D/ Croce R/ Iniziali LV in cornice. CNI 1/5 MIR 282 Mi g 0,89 Rarissima - BB

Lot 171

Italian mints

COMO - REPUBLICA ABBONDIANA (1447-1448) Grosso. D/ Croce con trifogli nei quarti R/ S. Abbondio seduto. CNI 1/3 MIR 283 Ag g ... - BB

Lot 172

Italian mints

Lot 173

Italian mints

DEGO - ENRICO E CORRADO, MARCHESI (XIV Secolo) Grosso Matapan al tipo di Venezia. D/ San Michele consegna il vessillo ad uno dei due ... - BB

Lot 174

Italian mints

FERRARA - NICOLO' II D'ESTE (1361-1388) Marchesano grosso. D/ ChIO a croce R/ Grande A. CNI 1/6 MIR 218 Ag g 1,12 Rara • ... - FDC

Lot 175

Italian mints

FERRARA - ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Denaro. D/ Testa a s. R/ Aquila. CNI 82/102 MIR 284 Cu g 1,33 • Di insolita qualità ... - BB÷SPL

Lot 176

Italian mints

FERRARA - ERCOLE II D'ESTE (1534-1559) Scudo d'oro del sole 1534 con il titolo di "Carnutum". D/ Stemma a targa R/ La Madonna che ... - q.SPL

Lot 177

Italian mints

FERRARA - ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) Mezzo scudo da 36 Bolognini 1564. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte elmato e seduto con ... - SPL

40.000,00 €

Lot 178

Italian mints

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino d'oro, simbolo anellino all'inizio di legenda. D/ Grande giglio R/ San Giovanni stante. ... - SPL

Lot 179

Italian mints

FIRENZE - REPUBBLICA (sec. XIII-1532) Fiorino grosso da 2 soldi detto "Popolino" (1306-1313) MIR 44/5 Ag g 1,85 Rara - BB

Lot 180

Italian mints

FIRENZE - REPUBBLICA (XIII Sec.-1532) Fiorino, simbolo riccio (1324, I semestre). D/ Giglio R/ San Giovanni stante. Bernocchi ... - BB+

Lot 181

Italian mints

FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1677. CNI 36/40 MIR 326/4 Ag g 30,95 - BB

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET