Italian mints - Numismatic Auction 63

Lot 424

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4,41 Rara - BB÷SPL

Lot 425

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1734. Sp. 1 MIR 547/1 Au g 4,44 Rara - q.SPL

Lot 426

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,39 - BB÷SPL

Lot 427

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,46 • Debolezza di conio - SPL÷FDC

Lot 428

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 2 MIR 547/2 Au g 4,46 • Di notevole freschezza - q.FDC

Lot 429

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 52/53 MIR 564/1 Au g 4,34 - BB

Lot 430

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1735. Sp. 52/53 MIR 564/1 Au g 4,42 - q.SPL

Lot 431

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1736. Sp. 54 MIR 564/2 Au g 4,40 - BB÷SPL

Lot 432

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1736. Sp. 54 MIR 564/2 Au g 4,40 - BB+

Lot 433

Italian mints

Lot 434

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1737. Sp. 57/58 MIR 564/3 Au g 4,40 - BB

Lot 435

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1737. Sp. 57/58 MIR 564/3 Au g 4,41 - BB÷SPL

Lot 436

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1739. Sp. 59/60 MIR 564/4 Au g 4,31 Molto rara - BB+

Lot 437

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1741. Sp. 61 MIR 564/5 Au g 4,37 - BB

Lot 438

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1741. Sp. 61 MIR 564/5 Au g 4,44 • Bella patina rossiccia - SPL+

Lot 439

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1742. Sp. 62 MIR 564/6 Au g 4,40 - BB+

Lot 440

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1742. Sp. 62 MIR 564/6 Au g 4,42 - q.SPL

Lot 441

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1746. Sp. 67 MIR 564/10 Au g 4,39 - BB÷SPL

Lot 442

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1747 senza sigle. Sp. 68 MIR 564/11 Au g 4,41 • Schiacciatura marginale - BB

Lot 443

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4,33 • Bella patina rossiccia; ... - q.SPL

Lot 444

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4,36 - q.SPL

425,00 €

Lot 445

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1750, sigle F N. Sp. 73/75 MIR 567/1 Au g 4,38 - BB

Lot 446

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1751, sigle P N. Sp. 78/80 MIR 567/3 Au g 4,36 - BB

Lot 447

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1751, sigle P N. Sp. 78/80 MIR 567/3 Au g 4,38 - BB÷SPL

Lot 448

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1751, sigle P N. Sp. 78/80 MIR 567/3 Au g 4,39 • Graffietti di conio - SPL÷FDC

Lot 449

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1751, sigle P N. Sp. 78/80 MIR 567/3 Au g 4,41 - BB÷SPL

Lot 450

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752, sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4,37 - BB÷SPL

Lot 451

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752, sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4,38 - BB/q.SPL

Lot 452

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1752, sigle P N. Sp. 81 MIR 567/4 Au g 4,43 - SPL

Lot 453

Italian mints

PALERMO - CARLO DI BORBONE (1734-1759) Oncia d’oro 1753, sigla P. Sp. 87 MIR 568/4 Au g 4,43 - q.FDC

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET