Italian mints - Numismatic Auction 63

Lot 212

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1676, sigle ILM. MIR 290/15 Ag Rara • Bel modulo - q.BB

Lot 213

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1680, sigle SM. MIR 290/16 Ag Rara • Stirature del metallo - BB

Lot 214

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1682, sigle SM. D/ La Madonna col Bambino sulle nubi; sopra di loro due angeli ... - SPL

Lot 215

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi 1682 sigle SM. MIR 290/18 CNI 3/6 Ag g 76,63 Molto rara • Bella ... - BB÷SPL

Lot 216

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1692, sigle ITC. MIR 290/26 Ag Rara - BB

Lot 217

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1692, sigle ITC. MIR 290/26 Ag Rara • Interessante variante con ... - BB

Lot 218

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 2 Scudi 1693 sigle ITC. MIR 290/27 CNI 5/6 Ag g 76,72 Molto rara • Graffietti ... - BB+

Lot 219

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Da 2 Scudi 1705 sigle IBM. MIR 290/37 Ag Rara - BB+

Lot 220

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1652, sigle IAB. CNI 7/8 MIR 292/3 Ag g 38,09 Molto rara - BB

Lot 221

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo largo 1664 sigle AB (inizialmente IAB ma con la I cancellata sovrapponendoci una ... - BB÷SPL

Lot 222

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1638 sigle IB SVS. MIR 294/1 CNI 9 Ag g 38,01 - BB

Lot 223

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1639 sigle IB SVS con il 9 sibattuto su un 8. MIR 294/2 Ag - BB

Lot 224

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1665, sigle AB. MIR 294/23 Ag - BB

Lot 225

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1680 sigle SM. MIR 294/40 CNI 10/12 Ag g 38,31 • Moneta battuta ... - BB

Lot 226

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1682 sigle SM. MIR 294/42 Ag - BB

Lot 227

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1682 sigle SM. MIR 294/42 CNI 13/19 Ag g 38,06 - BB

Lot 228

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1683 sigle SM con contromarca del castello. MIR tipo 294/44 Ag Molto ... - BB

Lot 229

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Scudo stretto 1684 sigle SM. MIR 294/44 CNI 6/10 Ag g 38,29 - BB

Lot 230

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1687, sigle ILM. MIR 294/48 Ag • Porosa - q.BB

Lot 231

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI - III fase (1637-1797) Scudo stretto 1692 sigle ITC. MIR 294/55 Ag - BB

Lot 232

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo Scudo largo 1683 sigle SM. MIR 296 CNI 2 Ag g 18,76 Molto rara • Bella ... - BB

Lot 233

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Mezzo scudo stretto 1676 sigle ILM, coniato al torchio. MIR 297/27 CNI 12/17 Ag g ... - MB/BB

Lot 234

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) Quarto di Scudo stretto 1712 sigle FMS con contromarca del castello al diritto. MIR tipo ... - BB

Lot 235

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796. MIR 309/4 CNI 7 e 9 Ag g 33,17 - SPL÷FDC

Lot 236

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1796 con stella dopo la data. MIR 309/5 CNI 8 Ag g 33,34 - SPL÷FDC

Lot 237

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 8 Lire 1797. MIR 309/6 CNI 5/7 Ag g 33,23 - BB

Lot 238

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 4 Lire 1797. MIR 313/5 CNI 8/9 Ag g 16,50 Rara • Lieve frattura marginale del ... - BB

Lot 239

Italian mints

GENOVA - DOGI BIENNALI, III fase (1637-1797) 20 Soldi o Lira 1648, sigle IBN. MIR 321/2 Lun. 283 Ag g 7,01 Rara - MB/BB

Lot 240

Italian mints

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1798 A. I. MIR 375/1 CNI 1/2 Au g 24,99 Rara - MB/BB

Lot 241

Italian mints

GENOVA - REPUBBLICA LIGURE (1798-1805) 96 Lire 1801 A. IV. MIR 375/2 CNI 1/3 Au g 25,10 Rara • Piccole mancanze di metallo - BB

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET