Italian mints - Numismatic Auction 63

Lot 303

Italian mints

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA e LUDOVICO MARIA SFORZA (1481-1494) Grosso da 5 Soldi. D/ Corona con ramo di ulivo e di palma ... - BB+

Lot 304

Italian mints

MILANO - LUIGI XII (1500-1513) Grosso regale da 12 Soldi. D/ Busto corazzato con berretto R/ Stemma coronato. Crippa 5 N.V. 229 ... - q.SPL

Lot 305

Italian mints

MILANO - LUIGI XII D'ORLEANS (1500-1513) Grossone. D/ Stemma coronato e accantonato da due gigli R/ Sant'Ambrogio seduto. CNI 67/75 ... - BB

Lot 306

Italian mints

MILANO - LUIGI XII D'ORLEANS (1500-1513) Grosso Regale da 6 Soldi. D/ Croce gigliata R/ Stemma coronato accantonato da due gigli. CNI ... - MB

Lot 307

Italian mints

MILANO - FRANCESCO II SFORZA (1522-1525) Grosso da 10 Soldi o Semprevivo. CNI 18/20 Crippa 5 MIR 270 Ag g 4,71 Non comune - BB÷SPL

Lot 308

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO (1535-1556) Medaglia s.d. D/ Busto laureato R/ La Pietas seduta con patera tra corazze e lance. Crippa 26b ... - MB

Lot 309

Italian mints

MILANO - CARLO V D'ASBURGO (1535-1556) Quarto di Scudo o Testone. D/ Busto laureato R/ Le colonne d'Ercole con nastro. CNI 56/60 ... - BB

Lot 310

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Doppia 1586. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. CNI 96/97 Crippa 4c N.V. 306 (nota) ... - BB

Lot 311

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 16 N.V. 317 MIR 307 (questo ... - BB

Lot 312

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Scudo 1579. D/ Busto corazzato e ai lati data R/ Stemma coronato e all'esergo data. CNI ... - BB

Lot 313

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Filippo 1585. Crippa 13c MIR 308/12 Ag g 31,67 Rara • Fondi porosi; bella patina - BB

Lot 314

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Mezzo Scudo s.d. D/ Busto corazzato R/ Sant'Ambrogio scaccia gli ariani. CNI 326/332 ... - MB/BB

Lot 315

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Mezzo Scudo s.d. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. CNI 304/314 Crippa 21 N.V: 321 ... - BB

Lot 316

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Mezzo Scudo 1579. D/ Busto coronato e ai lati data R/ Stemma coronato e all'esergo data. ... - BB

Lot 317

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Da 20 Soldi s.d. D/ Busto corazzato R/ Stema coronato. CNI 355/370 Crippa 34/35 N.V. 335 ... - BB

Lot 318

Italian mints

MILANO - FILIPPO II DI SPAGNA (1556-1598) Da 10 Soldi o Reale s.d. D/ Stemma coronato R/ Sant'Ambrogio. CNI 380/385 Crippa 37 ... - BB/MB

Lot 319

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Mezzo Ducatone 1611. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. CNI 150/164 Crippa 12a N.V. ... - MB

Lot 320

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Denaro da 100 Soldi 1605. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. Crippa 10b N.V. 359b ... - BB/SPL

Lot 321

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Denaro da 20 Soldi 1608. D/ Busto corazzato R/ Scritte in ghirlanda. CNI 129/130 Crippa ... - MB/BB

Lot 322

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Da 5 Soldi 1604. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 48/51 Crippa18a N.V. 369a ... - SPL

Lot 323

Italian mints

MILANO - FILIPPO III DI SPAGNA (1598-1621) Da 5 Soldi 1605. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 69/73 Crippa 18b N.V. 369b ... - q.BB

Lot 324

Italian mints

MILANO - FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Mezzo Filippo 1657. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 132/141 Crippa 19 N.V. ... - BB

Lot 325

Italian mints

MILANO - FILIPPO IV DI SPAGNA (1621-1665) Quarto di Ducatone 1644. D/ Busto radiato R/ Stemma coronato. CNI 88/92 Crippa 21 N.V. ... - BB

Lot 326

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA, reggenza della madre Maria Anna (1665-1675) Filippo 1666. Crippa 2 MIR 380 Ag g 28,00 - BB

Lot 327

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1676. Crippa 3 MIR 387/1 Ag g 27,83 - SPL

Lot 328

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1676. Crippa 3 MIR 387/1 Ag g 27,87 • Bella patina iridescente; spaccatura ... - SPL

Lot 329

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Filippo 1694. Crippa 4 MIR 387/2 Ag g 27,59 - BB

Lot 330

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Mezzo Filippo 1694. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. CNI 102/107 Cripa 8 N.V. 407b ... - BB÷SPL

Lot 331

Italian mints

MILANO - CARLO II DI SPAGNA (1676-1700) Quarto di Filippo 1676. Crippa 9 MIR 389/1 Ag g 6,84 Molto rara • Correzione sul ... - BB

Lot 332

Italian mints

MILANO - CARLO VI (già III) D'ASBURGO (1711-1740) Da 60 Soldi 1725. D/ Busto laureato R/ Aquila bicipite coronata. CNI 57 Crippa ... - MB÷BB

Numismatic Auction 63

25 11 2013 16:00 CET

26 11 2013 09:00 CET